Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Лидер "Золотой мантии" 38-летний москвич Игорь Захаров ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Игорь ЗАХАРОВ

МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

-Как начиналась ваша судейская карьера?

- Шел 1997 год. После окончания карьеры игрока я работал начальником команды "Сокол", появилась возможность увидеть работу судей под несколько иным углом. Подумал, а вдруг и у меня получится стать арбитром. Вернулся в Москву, вступил в коллегию арбитров. Отработал год на первенстве города, отсудил несколько встреч турнира КФК, а уже со следующего сезона обслуживал матчи команд 2-го дивизиона.

-Ваша карьера развивалась стремительно, ведь вскоре вы стали получать назначения и на матчи премьер-лиги.

- Объясняю это тем, что в свое время поиграл в нескольких командах, меня хорошо знают в российском футболе. Как и всем бывшим футболистам, мне проще ориентироваться на поле. К тому же я сразу поставил перед собой высокую цель, иначе зачем вообще было ввязываться? Сейчас я счастлив, что занимаюсь делом, которое безумно люблю.

-Как вы стали футболистом?

- Родился в Калуге, где была хорошая команда. Первый тренер - Михаил Стрыков. Получив паспорт, отправился в столицу. Начинал в Красногорске, где в то время была команда 2-го дивизиона. Затем играл в Хабаровске, Находке, Владивостоке, немного в "Локомотиве", в Самаре, Санкт-Петербурге, Ижевске, Краснодаре... Приятно, что во многих городах болельщики еще помнят крайнего защитника, который часто подключался к атакам. За свою карьеру мне не стыдно. Команды, за которые я выступал, всегда решали какие-то задачи. Бывало, что руководство переставало платить за мой труд. В таких случаях я собирал вещи и уезжал.

-Вспоминаете выход с высшую лигу с "Зенитом" Садырина?

- Приятные были времена. Познакомился с Санкт-Петербургом, его жителями. Помнится, когда в мэрии чествовали нашу команду, сидел за одним столом с Владимиром Путиным.

-Почему вам, бывшему игроку "Зенита" и "Крыльев Советов", доверяют обслуживать матчи этих команд?

- Удалось заслужить доверие КФА. Меня ведь долго проверяли, назначали на матчи команд, за которые я выступал.

-Вам понравилась работа Майера на игре "Спартак" - ЦСКА?

- Здорово, что он улыбается во время игры. Но в целом я привык учиться у представителей другой судейской школы. По-моему, мы вполне можем обойтись собственными силами. В той же Германии, например, не стали прибегать к помощи иностранцев, когда в бундеслиге разразился судейский скандал.

-Какие российские команды тяжелее всего судить?

- Раз на раз не приходится. Все зависит от настроения футболистов, от тактики, которую я изберу на матч. Для этого необходимо тщательно готовиться к играм, изучать соперников... Нам сейчас дают для подготовки лишь один, максимум два дня. Разве можно за это время нормально подготовиться?! А ведь с нас требуют, как с профессионалов, и если что не так - на месяц будешь отлучен от футбола. Представьте, каково приходится арбитрам: у всех семьи, а ты не знаешь, будет у тебя работа или нет. В общем, я негативно отношусь к последним экспериментам. Пожалуй, если нам и надо что-то перенимать у Европы, так это систему назначения арбитров, инспектирования и отношения клубов с судейским корпусом. Могу заметить, что у российских судей в отличие от западных более высокое понимание единоборств. Это следствие того, что мы почти все вышли из футболистов, хорошо подготовлены методически и физически. Потому у всех россиян хорошая репутация в Европе.

-Насколько хорошо игроки знают правила?

- Некоторые просто отлично, но делают вид, что не знают совсем. Другие - наоборот.

-Каковы ваши международные перспективы?

- Недавно обслуживал отборочный турнир к чемпионату Европы среди 17-летних. За моими действиями следил англичанин Кен Ридден и поставил очень хорошую оценку - 8,7. В частной беседе с Левниковым англичанин сказал, что в скором времени я получу более серьезное назначение. А пока поеду на матч Кубка Интертото. Так что какие-то перспективы, несмотря на солидный, по судейским меркам, возраст, у меня есть.

-Чем занимаетесь помимо футбола?

- У меня ресторанный бизнес. Еще очень люблю рыбалку.

-Говорят, вы в свое время писали диссертацию...

- Действительно, после того как закончил университет, решил написать работу о психологии арбитра. Мне кажется, эта тема интересна и актуальна. Жаль времени мало, но обязательно доведу начатое до конца.

Сергей ДЕРЯБКИН