Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

МАЙЕР ПОД МИКРОСКОПОМ

Представляем перечень моментов, в которых, по мнению корреспондента "СЭ", арбитр допускал ошибки. Первая из них, кстати, могла стать результативной.

8-я минута. Алдонин в единоборстве с Павлюченко без нарушения правил отбирает мяч у спартаковца. Судья назначает штрафной удар в опасной близости от штрафной площади ЦСКА - почти по центру в 23 метрах от ворот Акинфеева.

21-я минута. Правосуд борется с Погатецем на спартаковской половине поля и теряет мяч, который выкатывается за линию ворот от ноги армейца. Судья назначает угловой удар.

25-я минута. Жирков получает мяч у левого угла спартаковской штрафной, пробрасывает его себе на ход и, задерживаемый Йиранеком, падает. Атака армейцев срывается. Штрафной удар не назначается.

26-я минута. Карвалью, пробежав мимо Титова, падает в центре поля. Судья назначает штрафной в сторону ворот "Спартака". Титов апеллирует к арбитру, показывая, что армеец нырнул.

29-я минута. В ходе атаки ЦСКА арбитр не замечает фола против спартаковского защитника у штрафной красно-белых.

30-я минута. Единоборство Павлюченко и Жиркова. Нападающий "Спартака" резко разворачивается, армеец цепляет его за правую ногу. Спартаковская атака прерывается. Судья показывает, что нужно продолжать игру.

31-я минута. Родригес высказывает судье недовольство его решением назначить штрафной удар после падения Правосуда.

33-я минута. Йиранек руками задерживает Жиркова у штрафной - арбитр не реагирует.

34-я минута. Дважды в течение одной минуты очень грубо против армейцев на их половине поля играет Павлюченко, но эти действия не наказываются желтой карточкой.

39-я минута. У боковой линии Титов в подкате цепляет А. Березуцкого. Нарушение правил не фиксируется.

39-я минута. Жирков, отбирая мяч у Ковальчука, роняет спартаковца на газон. Свисток молчит.

40-я минута. Неудачная позиция Майера. Судья прерывает пас Ковальчука и спартаковскую атаку.

41-я минута. В течение нескольких секунд Ковач преследует Карвалью, "обрабатывая" армейца руками. Карвалью теряет мяч. Игра продолжается контратакой спартаковцев.

42-я минута. Родригес фолит на Карвалью, пытающемся войти в штрафную. Спартаковец цепляет левую ногу соперника. Свисток молчит.

46-я минута. Жирков выпрашивает желтую карточку для Йиранека, но устного внушения от арбитра не получает.

66-я минута. На подступах к спартаковской штрафной Карвалью подбрасывает мяч пяткой и тут же оказывается на газоне после толчка руками со стороны Погатеца. Судья жестом показывает, что нужно продолжать игру.

90-я минута. У угла штрафной площади Одиа руками валят на газон. Майер фол не фиксирует. Следует острая контратака красно-белых, по окончании которой В. Березуцкий пытается объяснить судье, что тот был не прав.

Таким образом, в "пассиве" Майера три сорванные атаки "Спартака", семь сорванных атак ЦСКА, один штрафной удар, назначенный в опасной близости от армейских ворот, один неправильно назначенный угловой у ворот "Спартака", одна непоказанная желтая карточка.

Александр БОБРОВ