Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

Родился 11 мая 1969 года в Нижнем Новгороде. Нападающий. Мастер спорта. Выступал за команды "Химик" (Дзержинск), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Динамо" (Москва), "Спортинг", "Бургос" (оба - Испания). Обладатель Кубка России 1994 года.

- Я на жизнь не обижаюсь. В сентябре пошел учиться на тренера. В Испании для этого нужно закончить три курса. По окончании первого ты получаешь право работать в спортивных школах, после второго - тренировать клубы второго дивизиона. Ну а после трех лет учебы можно сборную Испании с полным правом принимать. Сейчас готовлю бумаги, чтобы осенью поступить на второй курс.

-Уже успели применить новые знания?

- Да. Тренирую ребят в одной мадридской спортшколе. Кроме того, время от времени работаю с детьми в дочерней школе мадридского "Реала".

-Потом, наверное, в России хотите поработать?

- Теоретически - не против. Но сначала нужно закончить учебу.

-Как дела у вашего сына, который выступает за юношескую команду "Королевского клуба"?

- Очень неплохо. Ему 14 лет, играет за команду, где почти все на год старше его. Стабильно выходит в стартовом составе.

-А как вообще он попал в "Реал"?

- Поначалу тренировался в юношеской команде "Спортинга". Когда я переходил в "Бургос", тренеры хотели его оставить у себя, но, по-моему, в 10 лет одному жить еще рано. В Бургосе сыну удалось пробиться в сборную провинции, где его и приметили селекционеры из Мадрида. Взяли сразу, без просмотра.

-Манерой игры похож на отца?

- Главным образом, высокой скоростью и жгучим желанием играть. Не боится идти в жесткие стыки, жаждет настоящей мужской борьбы. Он левша, и лично мне кажется, что ему сам бог велел играть левого полузащитника. Хотя у него неплохо и в атаке получается. Кстати, судя по всему, он будет гораздо выше меня. В 14 лет у него рост 164 сантиметра. Недавно в клубе ему делали специальный снимок руки, по которому определили, что еще как минимум на 15 сантиметров он подрастет.

-Контракт с клубом у него уже есть?

- Да. Соглашение подписывается перед началом очередного учебного года. У сына даже счет в банке есть, на который поступает зарплата. Ее, правда, хватает лишь на мороженое.

-Вы закончили играть в 33 года. Не рановато? Ведь можно было еще в России поиграть.

- Очень сложный для меня вопрос. Порой действительно чувствую, что не наигрался. Но с другой стороны, главным своим козырем, скоростью, после 30 уже пользоваться толком не мог. Болельщиков разочаровывать не хотелось, тем более что они всегда меня очень любили, выкрикивали мою фамилию при объявлении составов раза в два громче, чем остальные. Вернуться на родину пытался: был на просмотре в "Алании", но тренеров не впечатлил. Оставался еще вариант поиграть в команде, занимающей последнее место во втором испанском дивизионе, но я решил, что хватит. Потом для себя поиграл за одну любительскую команду. Без приключений не обошлось. За 10 туров до конца уволили тренера, и на его месте оказался я. Так мы потом 7 матчей подряд выиграли, выполнив в итоге главную задачу - команда получила профессиональный статус.

-Какие моменты карьеры чаще других всплывают в памяти?

- Как ни странно, негативные. Например, в Вене в матче с "Рапидом" уже в первом тайме получил красную карточку и тем самым жутко подвел партнеров. А в самом начале чемпионата России-94 тоже заработал удаление за удар соперника, из-за чего потерял игровую практику и не поехал на чемпионат мира. Обидно до слез!

-Слышали, что после отставки Романцева московским "Динамо" теперь руководит ваш бывший партнер Андрей Кобелев?

- Да. Хочу пожелать ему прежде всего удачи. Думаю, из Андрея должен получиться очень сильный специалист. По пониманию игры равных ему найдется не много. Помню, как в его отсутствие командная игра "Динамо" полностью разваливалась.

-В Россию когда собираетесь?

- Летом. Давненько уже не был на российских стадионах. Соскучился! Но прежде в начале июля впервые организую платный лагерь для детей на севере Испании, у моря. Утром ребята будут тренироваться, а вечером развлекаться.

Сергей ДЕРЯБКИН