Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

РОНАЛДО РАЗОШЕЛСЯ. ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ

Главным героем прошедшей недели по версии "Рикошета" нужно признать бразильского форварда Роналдо. Его кипучая деятельность последних дней мало связана непосредственно с футболом и исполнением прямых обязанностей - забиванием голов. Тем не менее сделать Роналдо успел многое.

Начал Феномен с того, что решил расстаться с несостоявшейся невестой Даниэлой Чикарелли всего три месяца спустя после романтической помолвки, которая с большой помпой прошла в окрестностях Парижа. Пресса поспешила обрушиться на футболиста с критикой: у Даниэлы недавно случился выкидыш, и журналисты посчитали, что расставание в такой сложный жизненный период - форменное свинство со стороны Зубастика.

Чтобы заглушить горечь от случившегося, Роналдо больше всего на свете хотелось оказаться где-нибудь подальше от Мадрида. Как нельзя кстати подвернулось предложение съездить на Ближний Восток в качестве посла доброй воли Программы развития ООН. Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи, не медля ни секунды, записал бразильца в друзья своей автономии: "Поездка человека мира Роналдо имеет очень большое значение. Этот визит подтверждает его поддержку миру и палестинскому народу".

А уже на следующий день неутомимый Зубастик прибыл в Израиль, где посетил школу "Футбола и мира". В ней 1200 палестинских и израильских детей, которые вместе занимаются футболом, что, по замыслу создателей школы, помогает им лучше познакомиться и понять друг друга. Растроганный теплым приемом, Роналдо заявил, что гордится своим титулом специального посла доброй воли ООН и хочет внести вклад в "дело мира и взаимопонимания между народами".

ПРАВОВЕРНЫЙ ХЬЮЗ

Полку людей, обращенных в мусульманскую веру, прибыло. Бывший нападающий английского "Вест Бромвич" Ли Хьюз, отбывающий в настоящий момент тюремный срок, принял ислам. Хьюз решительно порвал с прежним образом жизни, в котором алкоголь шел бок о бок с тяжелыми наркотиками. После продолжительных бесед с сокамерниками-мусульманами футболист, осужденный за то, что насмерть сбил на машине человека, одумался. Теперь он соблюдает пятикратную молитву, не употребляет наркотиков и спиртного, говоря, что они сломали его жизнь, а вместо порнографических журналов штудирует Коран.

БУТСЫ ВМЕСТО ПРЕМИАЛЬНЫХ

Главный тренер команды "Болат-МСК" из Казахстана Шамиль Хафизов к выдаче премиальных подходит с фантазией. Вынужденной, правда: не может команда позволить себе платить игрокам за победы реальные деньги. Но не беда: недавно после выигрыша матча на Кубок Казахстана Хафизов купил футболистам по паре новеньких бутс. Денег у него хватило лишь на три пары, поэтому презентовал он их лучшим игрокам команды. Причем капитан Владислав Носенко, хотя и забил победный гол, в число избранных не попал. "Владик, ты же капитан, должен быть самым непритязательным" - так аргументировал свое решение тренер.

ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ БОЛЕЮТ ЗА "ЗЕНИТ"

"Зенит" никогда не станет чемпионом" - такое сенсационное открытие сделал недавно главный тренер питерцев Властимил Петржела. Однако не все болельщики с ним согласны. Например, в расположенной в Северной столице психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным (что характерно) наблюдением Министерства здравоохранения РФ царят совсем другие настроения. У пациентов этого лечебного учреждения разные болезни, но есть одна общая - все они болеют за "Зенит". И если до недавнего времени болели неформально, то ныне процессу придан официальный статус - в больнице открылся фан-клуб "Зенита". К большому сожалению свежеиспеченных фанатов, игроки клуба на встречу не приехали, и передавать им теплые пожелания пришлось виртуально. Врачи не против: они считают, что акция позитивно скажется на здоровье душевнобольных.

ЧЕСТНЫЙ КЛОЗЕ

Футболист сборной Германии и бременского "Вердера" Мирослав Клозе получил специальный приз за честность, проявленную им в матче чемпионата страны против "Арминии". При счете 0:0 арбитр Херберт Фандель усмотрел нарушение правил против нападающего со стороны вратаря "Арминии" Матиаса Хейна и назначил пенальти. Но тут к нему подошел Клозе и заявил, что Хейн правил не нарушал. Судья решение отменил, но матч все же завершился победой "Вердера" - 3:0, а Клозе забил гол.

"В современном футболе случается немало эпизодов, когда игроки с помощью обмана добивались назначения пенальти. Поэтому поступок Клозе должен послужить примером для всех", - заявил руководитель Национального олимпийского союза Ханс-Иоахим Кляйн. Ответ Клозе был не менее пафосным: "Мы - образцы для подражания для юных футболистов. Они видят, как мы себя ведем на поле. Будет хорошо, если они поймут, что матчи можно выигрывать честно".

ЖИНОЛА СТАЛ... НАЦИСТОМ

Бывший нападающий сборной Франции по футболу Давид Жинола стал... нацистом. Спешим успокоить поклонников француза: только на время, и только в кино. Жинола получил предложение сняться в фильме "Последняя капля", повествующем о Второй мировой войне, в одной из главных ролей - немецкого снайпера. А так он человек вполне прогрессивных убеждений - например, активно участвует в кампании Красного Креста по борьбе с противопехотными минами и в благотворительных акциях ЮНЕСКО в пользу детей. К роли француз подошел со всей ответственностью - прошел курс обучения в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. "Не могу сказать, что я уже стал актером: я футболист, который учится играть, - говорит Жинола. - Я на самом деле только учусь и в основном наблюдаю за остальными. Но в кино есть шанс исправить ошибку, сделав другой дубль. В футболе такого шанса нет".

БЕКХЭМ И МОУРИНЬЮ БОГАЧЕ ВСЕХ

Люди уж так устроены: хлебом не корми - дай залезть в чужой карман. Не так давно это проделал французский журнал France Football, решив подсчитать доходы ведущих игроков и тренеров мира. Ничего сенсационного не обнаружилось. Дэвид Бекхэм и Жозе Моуринью - вот самые высокооплачиваемые люди в мире футбола.

Англичанин Бекхэм, играющий за мадридский "Реал", за минувший год заработал около 25 миллионов евро. Не на одной зарплате, разумеется: в эту сумму включены и доходы от рекламы. Вторым в списке идет еще один представитель "Реала" - бразилец Роналдо, чей годовой доход оценен в 19,6 миллиона евро. Третье место с 13 миллионами занимает полузащитник все того же "Реала" француз Зинедин Зидан. Следом за ними расположились итальянцы Кристиан Вьери ("Интер") - 12 миллионов евро, Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус") - 9,5 и, наконец, англичанин из "Челси" Фрэнк Лэмпард - 9,4.

Зато с "Челси" работает самый высокооплачиваемый футбольный тренер. За этот сезон Моуринью заработал 7,5 миллиона евро. Второй в списке тренеров-миллионеров многолетний наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон (6 миллионов). Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон отстал от шотландца на самую малость (5,8), а Арсен Венгер из "Арсенала" остановился на цифре 4,4 миллиона.

ИЛИ В ADIDAS, ИЛИ У ТЕЛЕВИЗОРА

В немецкой сборной может вспыхнуть нешуточный скандал. Бундестренер Юрген Клинсманн заявил, что, если кто-то из его игроков откажется играть в бутсах компании Adidas - официального спонсора команды, - то рискует остаться за бортом сборной.

"В сборной Германии не будет ни одного игрока в бутсах другой фирмы", - заявил Клинсманн в интервью газете Sport Bild. Союз профессиональных футболистов направил письма ряду игроков, чьи индивидуальные контракты предполагают использование экипировки других фирм. В частности, подобные послания получили Томас Брдарич, Мирослав Клозе, Йенc Леманн, Дитмар Хаманн и другие. По условиям спонсорского контракта, игроки сборной Германии должны использовать только экипировку фирмы Adidas. "Если кто-нибудь не согласен с такими условиями, он может оставаться дома и смотреть футбол по телевизору", - отрезал Клинсманн. Напомним, что в октябре прошлого года голкипер сборной Йенc Леманн уже получил "желтую карточку" от немецких чиновников за то, что носил перчатки другой фирмы.

НЕ ТОМУ ПОДАРИЛ

Мадридский "Реал" попал в переплет: испанский комитет "Против насилия" призвал оштрафовать "Королевский клуб" на 3 тысячи евро. Дело в том, что фанаты "Реала" ухитрились пронести на стадион большой баннер с призывом против эмигрантов: "Они вторгаются к нам, они убивают нас. Справедливость для Испании! Справедливость для Ману!" Ману - это юноша, заколотый на прошлой неделе на окраине Мадрида иммигрантом из Доминиканской Республики. Ситуация усугубилась тем, что защитник Роберто Карлос после матча подарил свою футболку одному из лидеров радикальной фанатской группировки Ultra Sur Луису Очаите. Вожак фанатов уже изгонялся со стадионов на три года за нападение на арбитра во время баскетбольного матча "Реал" "Барселона" в 1998 году, а вскоре был арестован в Германии за демонстрацию нацистской символики перед одной из игр Лиги чемпионов. "Отдать свою футболку в этот момент было ошибкой. Но я же не знал обо всем этом!" - запоздало каялся Роберто Карлос.

РАССТРЕЛЯННАЯ КОМАНДА

Нравы, царящие в Колумбии, давно никого не удивляют. Но эта новость способна потрясти любого. Колумбийская полиция обнаружила тела 12 расстрелянных молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, исчезнувших накануне в юго-западной части страны. Все они были жителями одного из бедных пригородов Буэнавентуры и игроками любительской футбольной команды. Следствию удалось установить, что группа молодых людей получила предложение сыграть в футбол на деньги за пределами города. В назначенный день они сели в автобус и уехали, но так и не вернулись. Обеспокоенные родственники обратились в полицию. Впоследствии тела с множественными огнестрельными ранениями были обнаружены на пляже неподалеку от Буэнавентуры. Пока не ясно, кто именно мог совершить это преступление. По предварительной версии полиции, молодые люди стали жертвами столкновения между повстанцами.

ЦИФРЫ

16 500 000 евро получит сборная, которая выиграет чемпионат мира 2006 года в Германии, объявила ФИФА .

СЛОВА

"Садился в автобус - мысленно пожелал себе, чтобы со мной ничего не случилось. Теперь не знаю, что и думать. Не иначе здесь не обошлось без черной магии".

Маурисио ПИНИЛЬЯ, форвард "Спортинга",
о тяжелой травме, полученной на тренировке
накануне финала Кубка УЕФА против ЦСКА

Ведущий рубрики
Сергей БУТОВ