Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 мая 2005

21 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ШИРКО РАЗРЕШИЛИ ВЕРНУТЬСЯ В "ТЕРЕК"

ШИННИК

Готовясь к матчу с "Зенитом", ярославцы тренировались на поле стадиона "Шинник". Скорее всего, сегодня не сможет сыграть Юрич, пропустивший несколько дней из-за травмы и лишь в четверг приступивший к занятиям в общей группе. Не примет участия во встрече Кульчий: полузащитник своей игрой в последнее время заслужил от тренеров немало нареканий и со вторника отстранен от работы с командой. В то же время, по словам вице-президента клуба Михаила Морозова, сей факт не означает, что футболист, имеющий действующий контракт , отчислен, передает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

Тем временем пресс-служба "Шинника" распространила обращение руководства клуба к болельщикам, призывающее их прийти на стадион. Непосредственно перед матчем к ним с цветного табло ярославской арены обратится капитан команды Дмитрий Васильев. Пришедших на трибуны будет также ждать сюрприз - видеоподборка лучших голов "Шинника" в прошлом и нынешнем сезонах.

ЗЕНИТ

Команда, готовившаяся к матчу с "Шинником" на базе в Удельной, вылетела в Ярославль вчера утром. Разнообразие в рутинную тренировочную работу внесла фотосессия для одного из модных петербургских салонов, состоявшаяся в четверг. В ней принял участие и голкипер Малафеев, чье участие в сегодняшней игре вследствие растяжения мышцы бедра исключено. В его отсутствие первый матч за "Зенит" в чемпионате-2005 проведет Чонтофальски, а в резерве окажется 18-летний Михаил Кержаков, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МОСКВА

В среду клуб впервые организовал для болельщиков экскурсию на базу в Мячкове. Более 50 ребят познакомились с учебно-тренировочным комплексом, взяли автографы у футболистов и провели товарищеский матч. А в понедельник нападающий "горожан" Бракамонте принял участие в жеребьевке турнира детской Лиги чемпионов среди детей 1994 года рождения, в которой сыграют представители 13 стран. В четверг "Москва" продолжила подготовку к матчу с "Томью" на базе. Больных и травмированных в команде нет, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

ТОМЬ

Команда вылетела в Москву в пятницу утром и по традиции остановилась в гостинице "Бега". Список больных пополнился Скобляковым, который получил повреждение в матче дублеров, а, выйдя на замену в игре со "Спартаком", усугубил травму, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

РУБИН

После поражения во Владикавказе футболистам было рекомендовано воздержаться от общения с прессой. Матч с "Тереком" вызывает в Казани повышенный интерес, поскольку за гостей впервые сыграют против "Рубина" Нигматуллин и Шаронов. Клуб тем временем делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию с проходом на стадион болельщиков. Затяжной конфликт с МВД Татарии постепенно сходит на нет. Глава этого ведомства Азгат Сафин на пресс-конференции пообещал смягчить действия своих подчиненных, которые на старте сезона были якобы обеспокоены возможными стычками фанатов и во избежание конфликта ужесточили контроль при входе на стадион. "Рубин", в свою очередь, по настоянию милицейского руководства изменил формат программок к матчам, дабы исключить возможность использования их фанатами в качестве факелов, сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ директор казанского клуба Евгений Голов.

ТЕРЕК

В команду решением руководства клуба и тренерского штаба возвращен Ширко, освобожденный из "Терека" месяц назад. В среду форвард принял участие в двусторонней игре и продемонстрировал, что находится в неплохой форме, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОСТОВ

После разгромного поражения от "Локомотива" в составе команды стоит ожидать перемен. Вероятно, тренеры продолжат поиски оптимального сочетания в передней линии. В обороне возможности для маневра предельно ограничены - Рогочий по-прежнему не может выйти на поле. Правда, отбыл дисквалификацию основной вратарь Чичкин, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ДИНАМО

Вчера утром команда вылетела в Ростов-на-Дону без отчисленных Дятеля и Булыкина, а также Кутарбы, который уже тренируется в общей группе, но физическую форму пока не набрал. Менди приступит к тренировкам в середине июня. Отбыл четырехматчевую дисквалификацию Ромащенко. Изменились планы у руководителей клуба Алексея Федорычева и Юрия Заварзина. Из-за затянувшихся переговоров в Португалии они не вернулись в Москву в четверг, а сразу из Лиссабона полетели в Ростов, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОРПЕДО

Накануне игры с "Локомотивом" торпедовцы по традиции заехали "на базу" - в лужниковскую гостиницу. За исключением Осипова, чье возвращение в строй состоится не раньше осени, потерь в команде нет. В перерыве воскресного матча пройдет чествование известного торпедовского полузащитника 50-х годов Николая Сенюкова, которому на минувшей неделе исполнилось 80 лет. Впервые за четыре года существования не состоится традиционный "Третий тайм" - встреча болельщиков черно-белых с одним из игроков или тренеров команды после матча. Причина тому - особые меры безопасности в связи с проведением встречи "Спартак" - ЦСКА на БСА Лужников вечером того же дня, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ЛОКОМОТИВ

С выздоровлением Пашинина лазарет железнодорожников опустел. К матчу с "Торпедо" готовятся все игроки основного состава, включая тех, для кого искусственное поле - зона повышенного риска. В связи с этим стартовый состав чемпионов России может несколько отличаться от привычного варианта. Парке, на которого пришел вызов в сборную Коста-Рики, по решению руководства клуба отправится туда только на отборочные матчи ЧМ-2006 со США и Гватемалой. В товарищеской встрече с норвежцами 24 мая костариканцам придется обойтись без форварда "Локо", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

САТУРН

Состоявшийся в начале недели спарринг с клубным дублем продемонстрировал, что у команды есть неплохой резерв. Не исключено, что во встрече с самарцами болельщики увидят на поле хорошо проявивших себя Горбанца или Макаренко. Высокую оценку сатурновской молодежи дал во время состоявшейся в четверг на клубной базе в Кратове пресс-конференции глава наблюдательного совета клуба, спикер областной Думы Валерий Аксаков. Он также сказал, что в ходе дозаявочной кампании команда непременно усилится, но называть имена потенциальных новичков пока не стал. Не смогут выйти на поле тренирующиеся по индивидуальной программе Свидерский и Малай. А вот пропустившие несколько занятий Павлович и Жедер со среды начали работать в общей группе и к матчу с "Крыльями" должны подойти в полной готовности, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Будущее команды по-прежнему в тумане. Встреча президента "Крыльев" Германа Ткаченко и самарского губернатора Константина Титова состоялась, но никакого конструктивного решения на ней принято не было. Стороны вновь взяли время на раздумье. Тем временем почти все игроки основного состава вновь получили приглашения в национальные и молодежные сборные, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

АМКАР

После более чем двухмесячных скитаний по чужим полям "Амкар" готовится к подъему флага на пермском стадионе "Звезда", где уложен искусственный газон шестого поколения. Первыми его в четверг опробовали ветераны пермского футбола, а в пятницу священник отец Дмитрий поле освятил. Состоялась и презентация для журналистов. Сегодня на новое поле выйдут дублеры "Амкара" и "Алании", а завтра основные составы - поле позволяет играть на нем ежедневно. Заждавшиеся большого футбола пермские болельщики задолго до матча раскупили все билеты.

Правда, некоторые ведущие игроки команды не смогут обновить поле уже завтра. На неделю продлен больничный вратарю Степанову. Под вопросом участие в матче Волкова, хотя он и тренируется в общей группе вместе с недавно закрывшими бюллетень Леонченко, Диденко и Янкаускасом. Вчера "Амкар" провел первое занятие на новом газоне, к которому, как сказал главный тренер Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, игрокам еще предстоит привыкать.

АЛАНИЯ

Команда прибудет в Пермь чартером сегодня днем. Всю неделю футболисты занимались на загородной базе, проводя по одной-две тренировки в день. Все в строю, за исключением Бланко, вызванного в сборную Панамы, и Барасы, отбывающего дисквалификацию.

Вслед за случившимся в "Алании" в начале недели значительным сокращением штатов вчера заявление об уходе по собственному желанию подал пресс-атташе клуба Андрей Айрапетов. Свое решение он мотивировал несогласием с кадровой политикой нового руководства. Генеральный директор Александр Албегов пока никак не отреагировал на заявление одного из старейших работников "Алании", поскольку выехал в Москву на заседание апелляционного комитета РФС, которое, как выяснилось, перенесено на 25 мая в связи с тем, что руководители комитета запросили дополнительные документы по делу "Алании". Напомним, что апелляционный комитет собирается в связи с невыдачей владикавказцам лицензии на право участия в чемпионате России, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.