Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 мая 2005

21 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ГАЗЗАЕВ И СТЕПАШИН: МЯЧ В ОБМЕН НА ШАШКУ

Юрий БУТНЕВ

с Зубовской площади

Историческая победа ЦСКА в Лиссабоне отозвалась эхом не только на улицах Москвы, но и в кабинетах государственных руководителей самого высокого ранга. Вчера, например, в здании Счетной палаты РФ, что на Зубовской площади, прошла встреча главного тренера армейцев Валерия Газзаева с председателем этой организации и заядлым футбольным болельщиком Сергеем Степашиным.

Их связывает давняя и, судя по всему, крепкая дружба, замешанная на неравнодушии к динамовским цветам. Поэтому нет ничего удивительного, что первый официальный визит после лиссабонского триумфа Газзаев совершил именно в ведомство Степашина. Причем, как заявил последний, приглашение на заседание коллегии Счетной палаты было отправлено наставнику ЦСКА еще до финала Кубка УЕФА, и вне зависимости от результата матча со "Спортингом" Валерия Георгиевича ждал царский подарок: настоящая боевая шашка с ножнами кизлярского производства.

В ответ Газзаев достал из сумки серебристый "Ротейру" и со словами "Этот мяч трижды влетел в ворота "Спортинга" вручил его председателю попечительского совета "Динамо". В том же направлении перекочевал комплект атрибутики, выпущенной УЕФА специально к финалу второго по значимости турнира для европейских клубов.

В зале возникло оживление, когда Степашин примерил шарф, на одной половине которого красовалась эмблема ЦСКА. Зная о футбольных пристрастиях шефа, аудиторы и сотрудники аппарата Счетной палаты скромно заулыбались. Это не укрылось от внимания Степашина, который тут же внес ясность: "Не думайте, это не смена ориентации".

Еще одна шутка экс-премьера правительства России напрямую относилась к внешнему виду Газзаева. "Коллегия постановила: в случае победы ЦСКА в Суперкубке Европы твои усы должны остаться на месте". К слову, фирменные газзаевские усы никуда не делись, несмотря на обещание их обладателя взяться за бритву в случае завоевания Кубка УЕФА.

Главком ЦСКА тоже находился в прекрасном настроении и поведал о своем разговоре с президентом РФС Виталием Мутко после финального свистка в недрах "Жозе Алваладе". Я ему сказал: "Виталий, ты очень резво начал. Только заступил на должность - и вот уже первый трофей. Что же дальше-то будет?!"

В конце встречи шутливую эстафету вновь перехватила принимающая сторона. "Не представляю, как твоя команда будет играть в воскресенье со "Спартаком", - покачал головой Степашин. А потом с улыбкой добавил: "Выпусти в воскресенье дубль. Вот увидишь, ЦСКА все равно выиграет!"

На этом встреча двух старых друзей завершилась, и наступило время блиц-интервью.

Валерий Газзаев: "Очень признателен Сергею Вадимовичу за поддержку. Он первый человек, который поздравил меня с победой над "Спортингом". Надеюсь, у клубов, за которые он болеет ("Зенит" и "Динамо". - Прим. "СЭ"), подобные успехи тоже не за горами. В Лиссабоне на самом деле произошло знаковое событие для российского футбола. Теперь у миллионов мальчишек появился дополнительный стимул для занятий этим видом спорта, а заодно и пример для подражания - в лице игроков ЦСКА, которые, кстати, еще молоды, и потому их ждет большое будущее. В ближайшее время обязательно организуем что-то вроде презентации Кубка УЕФА: не каждый день на нашу улицу приходит такой праздник. Но все торжества состоятся уже после матча со "Спартаком". Вечером начинаем готовиться к этой важной игре".

Как и обещал Газзаев, вчера в 17.00 ЦСКА провел тренировку на базе в Ватутинках. Правда, сегодня обладателям Кубка УЕФА-2005 придется отвлечься от трудовых будней. Повод более чем уважительный: команду в полном составе пригласил в свою резиденцию в Ново-Огареве президент России Владимир Путин.