Газета Спорт-Экспресс № 110 (3788) от 19 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

19 мая 2005

19 мая 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ ТИХАРЕЙ

Я никогда не мог понять, зачем Феликс Тринидад решил встретиться с Уинки Райтом. Как-то даже не обсуждалось, что после двух с половиной лет отсутствия он вернулся на ринг для того, чтобы вернуть долг абсолютному чемпиону мира в среднем весе Бернарду Хопкинсу, который нокаутировал его в сентябре 2001 года. Глубочайшее уважение вызывало и то, что "на возвращеньице" Тринидад выбрал себе такого грозного соперника, как Рикардо Майорга, а затем и нокаутировал его, перед этим избив до потери ориентации на ринге. Но вот встреча с Райтом, если конечной целью был Хопкинс, изначально выглядела ошибкой. В своем итоговом обзоре за 2004 год я написал: "Ходят также слухи, что идут переговоры о бое Тринидада с Уинки Райтом. Если Феликс всерьез рассчитывает поквитаться с Хопкинсом, то я бы ему этого не советовал. Райт - боксер еще менее эффектный, чем Хопкинс, но не менее эффективный".

Большой чести в такой проницательности нет. Из всех экспертов, с кем мне довелось говорить, добрая половина считала, что Райт победит Тринидада, а из тех, кто ставил на победу Тринидада, никто не был до конца в этом уверен. Зато все сто процентов опрошенных вместе со мной не могли понять, зачем Тринидад вообще пошел на бой с Уинки.

В самом деле, зачем? Ведь никто не обязывал его это делать. Чтобы подготовиться к бою с Хопкинсом? Но бой с Уинки Райтом, чудовищно неудобным левшой, может подготовить тебя только к одному бою - матчу-реваншу с ним самим. И то без особого успеха, как узнал на собственном опыте Шейн Мосли, проигравший Райту два раза подряд. Чтобы денег заработать? Но не ценой же потери шанса на матч-реванш с Хопкинсом, который неизбежно стал бы одним из самых кассовых боев последних лет, а уж в том, что Бернард не откажет Тринидаду, никто не сомневался. Тогда зачем? Непонятно.

Лично я не сомневался в победе Райта. Я вообще не сомневался в его победе ни в одном бою еще с тех пор, как в декабре 1999-го он встречался с Фернандо Варгасом. Тогда судьи не нашли в себе мужества отдать заслуженную победу Райту. Варгас, как и многие соперники Уинки до и после этого, выглядел абсолютно растерянным, но он был восходящей звездой, его любили зрители, пресса, телевидение, а Райта не любил никто, кроме жены, хотя, если разобраться, это куда важнее, чем любовь всего остального человечества. Такие неудобные и не обладающие нокаутирующим ударом боксеры вообще не пользуются большим кредитом в профессиональном боксе. Зрителей, способных оценить виртуозность их действий на ринге, совсем немного в отличие от тех, кто приходит в восторг от вида падающих тел и вылетающих челюстей. И Фернандо Варгас, всегда наотрез отказывавшийся от повторного боя с Райтом, заявляя, что поединки Райта интересны только членам его семьи, почти не преувеличивал. Более того, этого не отрицает и сам Уинки, который не раз признавал, что, если бы не Шейн Мосли, который, руководствуясь исключительно желанием доказать, что он не боится встречи с кем угодно, согласился встретиться с ним, его бы и сейчас не знал никто, кроме специалистов.

По иронии судьбы Бернард Хопкинс, которому сейчас не поет дифирамбы только ленивый, относится к тому же типу бойцов. Его, как и Райта, тоже много лет любила только жена (на самом деле). На него, наконец, обратили внимание только тогда, когда он защитил свой титул IBF в среднем весе уже в десятый раз. Хорошо помню тон газетных публикаций, посвященных этому юбилейному событию в жизни Хопкинса: ну надо же, кто бы мог подумать? Хорошо помню и собственное отношение к этому событию оно было точно таким же. А потом в своей четырнадцатой защите, в которой он завоевал и титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе, Хопкинс разбил в пух и прах все того же Феликса Тринидада, который сначала много лет был звездой сам, а потом стал делать звездные репутации другим.

Самое любопытное, что теперь вполне вероятной становится встреча на ринге двух главных тихарей современного бокса - Хопкинса и Райта. Не уверен, что их бой, если он состоится, будет зрелищным, но уверен, что на этот раз от желающих посмотреть его отбоя не будет. И на улице тихарей случаются праздники.