Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 мая 2005

16 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ТЕРЕК - МОСКВА - 0:0

27. НИГМАТУЛЛИН

6,5

30. Жевнов

5,0

3. Гайсумов (к)

5,0

99. Тчуйсе

5,5

5. Боков

5,0

25. ЙОП

6,0

6. Нижегородов

5,0

2. Годунок

5,0

4. Даценко

5,0

8. Стойка

5,0

28. Шаронов

6,5

20. Мелешин

5,0

10. Мазаев

4,5

5. Ребежа (к)

5,0

(17. Клюев, 71)

5,0

14. Балтиев

4,5

14. Тамер

4,5

(7. Горавски, 60)

5,0

(20. Адамов, 46)

4,5

77. Иванов

5,0

(11. Терехин, 59)

4,5

10. Кириченко

5,0

47. Корытько

5,0

(19. Бракамонте, 75)

5,0

21. Аджинджал

5,5

28. Баба Адаму

5,5

9. Федьков

5,0

(11. Будунов, 82)

б/о

Запасные: 16. Гончаров, 22. Липко, 2. Шмарко, 15. Булатов

Запасные: 12. Козко, 3. Джяукштас, 17. Фредерикс, 18. Орлов

Предупреждения

-

Тчуйсе, 56 (грубая игра)
Стойка, 88 (неспорт, повед.)

1

Голевые моменты

3

5 (0)

Удары (в створ ворот)

15 (7)

2

Угловые

5

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Зарипов (Ленинградская обл.), Ковалев (Тамбов).

15 мая. Пятигорск. Стадион "Центральный". 15 градусов.

5500 зрителей (вмещает 10 300)

ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД "МОСКВЫ" ИЗ МОСКВЫ ЗАВЕРШИЛСЯ МИРНО

Юрий БУТНЕВ, Юрий ИВАНОВ

из Пятигорска

Матч с дебютантом стал первым действительно выездным для "Москвы". В предыдущих, в столице, команда Валерия Петракова умело воспользовалась странностями календаря, сумев после семи туров составить компанию в тройке лидеров "Зениту" и "Торпедо". Но одно дело - играть на своей территории, и совершенно другое - с соперниками, которых поддерживают трибуны. А в Пятигорске, где временно проводит домашние поединки "Терек", болеть умеют. Как нигде.

Может быть, именно поэтому генеральный менеджер "москвичей" Юрий Белоус решил усилить поддержку своих футболистов, организовав чартерный рейс из Сочи в Минводы. Вы спросите, при чем здесь черноморский курорт? Именно там в конце недели в девятый раз выясняли отношения команды парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России. И все участники, прибывшие из Москвы, охотно согласились поддержать столичный клуб. Кстати, идея турнира принадлежала Юрию Белоусу, и он свое детище не бросил - даже сам сыграл за команду правительства Москвы.

"МОСКВА" ВЫШЛА НА КОНТАКТ С "РЕАЛОМ"

А накануне сочинских баталий генеральный менеджер "Москвы" вернулся из-за границы.

-Если не секрет, куда и зачем летали, Юрий Викторович?

- Сначала в Южную Америку, затем в Мадрид по приглашению руководства "Реала". Встречался со спортивным директором "Королевского клуба" Эмилио Бутрагеньо. Договорились о стажировке в его команде этой осенью тренеров "Москвы" Валерия Петракова и Леонида Слуцкого. Ознакомился с инфраструктурой "Реала", что для нас сейчас актуально: на базе в Мячкове полным ходом идет реконструкция, и скоро там появится второе поле с искусственным покрытием.

-Но ведь не только за этим ездили?

- Не стану скрывать, искал диспетчера и нападающего. Нам необходим прежде всего классный плеймейкер с видением поля и выверенным пасом.

-Нашли?

- Фамилий называть пока не буду, но кое-кто из южноамериканцев может скоро оказаться в "Москве". О нападающем могу сказать, что по стилю он похож на армейца Вагнера Лав.

-Выходит, остальные позиции вас не беспокоят?

- Скажу так: острой головной боли не доставляют.

-Как восприняли лидерство? Не стало оно для вас неожиданностью?

- Отнесся к нему философски. Во-первых, очки были набраны в родных стенах. Во-вторых, чемпионат только набирает ход, и первым серьезным испытанием для нас станут ближайшие два матча - в Пятигорске и дома с "Томью". Я и футболистов предостерегаю от эйфории. Хотя поставленная задача - попасть в еврокубки - пока решается успешно.

О проблемах "Москвы" перед визитом на Кавказ спрашивать мы не стали - они очевидны. Это и незаживший перелом руки у Кириченко, и проблемы со здоровьем у Бракамонте. Все шло к тому, что местная публика не увидит в деле самый, пожалуй, грозный пока тандем нападающих чемпионата. Так и получилось. Место аргентинца занял Баба Адаму, имеющий обыкновение "выстреливать" самым неожиданным образом.

ФЕДЬКОВ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ

В отличие от соперника "Терек" проблем с составом не испытывал. Последними встали в строй Шаронов с Даценко, и закрыть "бюллетень" не успел только нападающий Адамов. Впрочем, у грозненцев свои сложности. У многих футболистов возраст тяжелым грузом висит на ногах, не позволяя команде на равных сражаться с более скоростными противниками. "Москву" к последним, правда, не отнесешь: она на иных козырях играет. Поэтому у болельщиков "Терека" был повод для оптимизма. А у Ваита Талгаева - тем более: он имел все основания надеяться на подарок к 52-летию. И в первую очередь наверняка рассчитывал на Андрея Федькова, которому перед началом матча бригада "СЭ" вручила памятную доску "Клуба 100 российских бомбардиров".

ДВА МОМЕНТА НА ДВОИХ

Вопреки предматчевым прогнозам Кириченко в стартовом составе появился. Ваит Талгаев тоже бросил в бой лучшие кадры, включая Шаронова и Нигматуллина. Первые минуты прошли с небольшим преимуществом гостей, создавших два полумомента. Баба Адаму после передачи Иванова целил в верхний угол, но в створ не попал. Аналогичным образом выполнил штрафной и Мелешин, который, впрочем, уже через несколько минут поправил прицел - спасло хозяев только мастерство Нигматуллина.

Соперники старались гасить чужие атаки еще на чужой территории, и борьба в основном шла в центральном круге. При этом игроки нередко переходили грань дозволенного, но Гвардис с предупреждениями не спешил. И оказался прав: выпустив пар в дебюте, футболисты в дальнейшем действовали в рамках правил.

Самой заметной фигурой в атаке "Терека" был, естественно, Федьков, за которым присматривал Йоп. Поляк, один из лучших специалистов премьер-лиги по игре на "втором этаже", дважды в первом тайме позволил "клиенту" пробить головой - к счастью для москвичей, в обоих случаях мимо ворот.

На 29-й минуте защитники "Терека" бросили в штрафной Кириченко. Тот обычно таких ошибок не прощает, но на этот раз с 11 метров запустил мяч намного выше перекладины. Грозненцы ответили опаснейшей атакой, на острие которой оказался Аджинджал. На миниатюрного нападающего "Терека" сверху упал Жевнов, а мяч благополучно укатился за лицевую линию. Трибуны и скамейка хозяев с надеждой посмотрели на Гвардиса, но тот и бровью не повел.

Из ложи прессы эпизод показался неоднозначным. С одной стороны, Аджинджал упал явно не по собственному желанию. С другой стороны, удержись он на ногах, шансов догнать мяч не было никаких. Видимо, это и повлияло на решение Гвардиса. Аджинджал отнесся к приговору арбитра с непривычным спокойствием. Может, и впрямь ничего не было?

НИЧЬЯ НЕ УСТРОИЛА НИКОГО

Статистика первой половины свидетельствовала о небольшом превосходстве столичного клуба и по ударам, и по угловым. Неудивительно, что Валерий Петраков в перерыве не сделал ни одной замены. А вот его коллега "снял с пробега" инертного Тамера. Но успевший таки восстановиться после операции Адамов провел на поле лишь тринадцать минут. То ли старая травма дала о себе знать, то ли Талгаев понял, что ошибся с заменой. После выхода Терехина у "Терека" на поле стало сразу трое форвардов.

Гости атаковали острее, играли быстрее и осмысленнее. "Терек" пытался взять свое за счет самоотдачи, но реальных угроз воротам создать так и не сумел. Чувствуя, что из Пятигорска можно увезти не одно, а все три очка, Петраков полностью обновил линию атаки. Но лучший шанс добыть победу имели не штатные бомбардиры Бракамонте и Будунов, а польский полузащитник Горавски, чей выход один на один завершился в пользу Нигматуллина. В итоге ничья, не принесшая удовлетворения ни одной из команд.