Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИЗВИНИ, РОССИЯ

Вчера сборная России, разгромив шведов в матче за 3-е место - 6:3, второй раз за последние 12 лет завоевала медали мирового первенства. А могла добиться и большего, если бы не работа арбитра Ханну Хенрикссона на полуфинальном матче россиян с канадцами, в котором мы проиграли - 3:4.

Действия финна оставались в центре внимания российских болельщиков и специалистов весь вчерашний день.

Сегодня мы публикуем сенсационные высказывания Хенрикссона, которые он сделал в ночь с субботы на воскресенье в разговоре с постоянным автором "СЭ".

Ханну ХЕНРИКССОН

ЕСЛИ И ОШИБАЛСЯ, ТО НЕУМЫШЛЕННО

Виктор ГУСЕВ

из Вены

Человек появился из темноты венской ночи в дверях уже закрывающегося ресторанчика недалеко от центра австрийской столицы. Лысеющий человек невысокого роста в очках и с бутылкой пива в руках.

- Слышу, вы говорите по-русски, - сказал он. - Я хотел бы извиниться перед российскими болельщиками. Меня зовут Ханну Хенрикссон. Я из Финляндии. Сегодня я судил ваш матч с канадцами...

34:10 - с таким счетом штрафного времени "в пользу" сборной России завершалась субботняя полуфинальная игра, которая лишила нашу команду возможности продолжать борьбу за золото чемпионата мира. И судейство 42-летнего финского арбитра, особенно в первом периоде, когда в ворота Максима Соколова были заброшены три безответные шайбы, мягко говоря, вызвало вопросы. И вот он собственной персоной уже садится за столик, где ваш покорный слуга обсуждает с друзьями досадные перипетии матча против Канады.

- Обычно после игры я иду куда-нибудь на центральную городскую площадь в гущу болельщиков, чтобы послушать, что говорят. Но сегодня, честно признаюсь, испугался. Испугался ваших фанатов. Они так смотрели на меня с трибуны, так кричали! Я знаю некоторые русские слова, ведь обслуживал у вас по судейскому обмену матчи "Ак Барс" - "Лада" и СКА - "Авангард". Вот и пришлось изменить привычке.

Ники (это детское прозвище Ханну Хенрикссона, которое, как он сам сказал, дали ему по звуковому сходству его фамилии с фамилией... тогдашнего президента США Ричарда Никсона) делает глоток пива и продолжает:

- Поверьте, с моей стороны не было ни грамма предвзятости. Да, канадцы могут запугать судью, и такие случаи были на нынешнем турнире. Но меня это не касается. И если я и ошибался, то неумышленно: где-то не успел, где-то не увидел. Хотя инспектор матча меня похвалил и вспомнил только одну ошибку - в первом периоде, когда канадец "нырнул", а я принял его симуляцию за фол со стороны русского. Так что меня можно упрекнуть только за одно-единственное удаление не в вашу пользу. Можете сказать, что я не профессионал, но я этого и не скрываю. Работаю в строительной компании в Тампере. Видели таких ребят в оранжевой униформе? Вот это я. Я не миллионер, как Ягр или Яшин. А судейство - это хобби.

Хобби или нет, но Хенрикссон сегодня один из признанных авторитетов в хоккейном мире. Чего стоит хотя бы работа на финальном матче мирового чемпионата-2004 между Канадой и Швецией. Или на решающей игре между юниорами Канады и Словакии в Ярославле два года назад. Был Ханну, по его собственному признанию, и главным претендентом на обслуживание вчерашнего финала в Вене, но...

- Я ждал до конца второй полуфинальной встречи, и только тогда мне сказали, что выбрали шведа и что чемпионат для меня закончен. Что ж, теперь буду готовиться к Олимпиаде в Турине. Надеюсь, позовут.

Нашу беседу прервал звонок из Тампере.

- Это моя жена Хели. Вместе с сыном смотрела трансляцию. Сказала, чтобы я не переживал. Сыну 14 лет, он играет в хоккей, а его идол - ваш Илья Ковальчук. Кстати, вы тоже скажете, что удаление Ковальчука в первом периоде было сомнительным? Не знаю. В любом случае я и не видел, что это Ковальчук. Во время игры реагируешь только на цвет формы и номера, а лица не различаешь.

Хенрикссон, в прошлом защитник сборной Финляндии на чемпионатах мира 1990 и 1991 годов и капитан клуба "Тампере", за который в национальных первенствах провел более 700 матчей, хорошо знаком с Владимиром Юрзиновым.

- Но когда мне во время матча понадобилось помочь с экипировкой и я подъехал именно к его, то есть к российской, скамеечке, дело было не в нашей дружбе. Просто формально россияне в этой встрече были хозяевами площадки, и я следовал правилам ИИХФ. Честно говоря, тогда не смотрел в глаза Юрзинову не хотел. Но он сам подошел, чтобы помочь с переводом. А потом поговорил с Юрзи после матча. По-фински, чтобы окружающие не поняли. Попытался объяснить ему мои решения. Сказал, что судил по-честному. И, кстати, сказал еще, что в ключевых моментах белые, то есть канадцы, были хитрее красных. Это, на мой взгляд, все и решило.

Ханну допил свое пиво, взял со столика очки, поднялся и грустно улыбнулся нам на прощание.

- Я не тот шведский футбольный арбитр. Я выдержу критику и не брошу судейский свисток. А хотел поговорить с вами, чтобы русские не держали на меня зла. Поверьте, я не подсуживал канадцам...