Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Джо ТОРНТОН: "ПРИ СЧЕТЕ 0:4 РОССИЯ ВЫБРОСИЛА НА СВАЛКУ
СВОЮ СИСТЕМУ И ТАКТИКУ"

Слава МАЛАМУД

из Вены

Дебютант чемпионатов мира Джо Торнтон - одна из самых ярких звезд НХЛ. В Австрии звено Торнтона, Нэша и Ганье бьет все современные рекорды результативности. И в матче с россиянами ударная тройка канадцев сделала результат. На счету одного только Торнтона - три результативные передачи. После матча канадский бомбардир рассказал "СЭ", в чем заключалось преимущество канадской команды:

- Мы всегда стараемся сильно начать. Первый гол прибавил нам задора, второй был великолепен, и к концу первого периода мы едва могли поверить своей удаче. В последние 30 минут противник задал нам жару. От команды с таким количеством техничных игроков вряд ли стоит ожидать чего-то другого.

-Не думаете, что ваша команда слишком рано уверовала в победу?

- В какой-то степени это так, но и российская сборная внесла свою лепту. Мне показалось, что они выбросили на свалку свою систему и тактику и налегли на скорости и индивидуальные способности форвардов. Это был, я бы сказал, "хоккей вольным стилем", на высоких скоростях в средней зоне.

-Почему, на ваш взгляд, россияне не играли так весь матч?

- Возможно, они оказались слегка подавлены в первом периоде. Но после перерыва это прошло.

-Как считаете, этот перелом в игре был для вас в первую очередь физическим или моральным?

- И то и другое. Соперник заиграл лучше, мы приостановились. Но в итоге результат справедлив: мы сегодня играли чуть лучше.

-В чем заключается тот хоккей, в который вы играли против россиян?

- В постоянном давлении на ворота и на игроков с шайбой. Кстати, такая тактика приносит с собой и везение. Прямым результатом давления на ворота стал гол Рэддена, когда шайба отскочила от его ноги: Уэйд полез на пятачок сквозь защитников, и удача ему улыбнулась.

-Не считаете, что сборную России подвел вратарь?

- Не стал бы его винить. Он отлично провел весь чемпионат.

-А как насчет защиты и игры на пятачке?

- Что тут скажешь? Мы сильнее физически.