Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Крис ДРЭЙПЕР: "Я СЮДА И ЕДУ, ЧТОБЫ ЗАКРЫТЬ ДАЦЮКА"

Слава МАЛАМУД

из Вены

Крис Дрэйпер - главный канадский специалист по Павлу Дацюку. Как и в 2003-м, его звено сумело полностью нейтрализовать нашу ударную тройку. Несмотря на то что ни сам Дрэйпер, ни его партнеры не забили ни одного гола, именно они были ключевыми игроками матча. Это поняли и канадские журналисты, плотно обступившие в микст-зоне рыжеволосого гренадера "Детройта". Дал Дрэйпер интервью и для "СЭ".

-Во второй раз на чемпионате мира вам удалось нейтрализовать звено Дацюка.

- Для нас успешная игра против лучшей тройки противника - предмет гордости. Именно за этим нас сюда и везут. Я бился с Дацюком бок о бок за Кубок Стэнли и очень уважаю его. Он - одна из будущих суперзвезд НХЛ. Но дружбу я отложил на время в сторонку. Я играл за свою страну, и моей обязанностью было "выключить" звено Дацюка. Он безумно опасен, и мне с Доуном и Молтби нужно было удостовериться в том, что нашим защитникам не придется встречаться с ним один на один. По-моему, мы неплохо справились с ним и Ковалевым - двумя талантами мирового масштаба.

-Неужели при счете 4:3 при постоянном давлении россиян на ворота на вашей скамейке не было беспокойства?

- Тренер говорил нам про уверенность в себе и хладнокровие. Да, мы предоставили сопернику больше места в средней зоне, чего делать нельзя. Эти ребята, если дать им разгуляться, тут же набирают скорость и создают шансы у ворот. Они, конечно, молодцы, атаковали беспрерывно. Под конец нас выручил Мартин Бродер, игравший выше всяких похвал. Он - сердце нашей команды.

-Почему вы приостановились к середине второго периода?

- Ведя в счете 4:0, при всем желании трудно не ослабить натиск, а сборная России как раз резко взвинтила темп. Играя против таких талантливых соперников, нельзя успокаиваться ни на секунду. Нам это едва не стоило победы.

-Насколько сложно приходится тем игрокам вашей сборной, которые не имели в нынешнем сезоне игровой практики?

- Нелегко. Говоря откровенно, этот локаут меня достал. Я один из тех, кто решил не ехать в Европу и провести свободное время с семьей, но без хоккея очень трудно. С первой минуты локаута я уже бредил чемпионатом мира.