Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 мая 2005

12 мая 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 33-го тура

НЕНАСЫТНЫЕ "АРИСТОКРАТЫ"

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 1:3 (1:1)

Голы: вам Нистелрой, 7 (1:0). Тиагу, 17 (1:1). Гудьонсен, 61 (1:2). Коул, 82 (1:3). 67 832.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл, Браун, Фердинанд, Сильвестр, Флетчер (Саа, 72), Кин, Скоулз, Криштиану Роналду, Руни, ван Нистелрой.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон (Ярошик, 72), Рикарду Карвалью, Хут, Галлас, Жереми, Тиагу, Макелеле, Лэмпард, Коул (Грант, 90), Гудьонсен (Нуну Мораиш, 86).

Перенесенный матч 33-го тура "МЮ" - "Челси" особого спортивного значения не имел. Гости уже стали чемпионами Англии, а шансы хозяев зацепиться за вторую строчку в турнирной таблице выглядели ничтожными. Как ни странно, это пошло на пользу - команды, не будучи отягощенными заботой о результате, действовали раскрепощенно и показали на редкость интересный футбол. Перед матчем футболисты "МЮ", появившиеся на поле "Олд Траффорд" первыми, встретили аплодисментами новоиспеченных чемпионов.

БУНТАРЬ ФЕРДИНАНД И ЗАГОВОРЩИК ГИГГЗ

"Синие" начали матч без нескольких игроков основного состава. Помимо травмированных Паулу Феррейры и Бриджа, на манчестерское поле не вышли во вторник Терри, Роббен, Дафф, Дрогба. Редкий шанс заявить о себе получил игравший в нынешнем сезоне только в кубковых матчах Кудичини.

В отличие от Жозе Моуринью, который, невзирая на отсутствие в обозримом будущем важных матчей, дал отдохнуть ведущим игрокам, сэр Алекс Фергюсон бросил в бой сильнейших. Для него обыграть "Челси" было делом чести. Слишком уж безрадостной для "красных дьяволов" выглядит статистика очных встреч этих команд в сезоне. Поражение в первом туре, конфуз на "Олд Траффорд" в ответном полуфинальном поединке Кубка лиги... Все, чем подопечные сэра Алекса могли похвастаться - это нулевая ничья в Лондоне в том же полуфинале. В стартовом составе оказались Кин, Скоулз и молодой, но отлично себя зарекомендовавший шотландец Флетчер. На острие атаки расположился ван Нистелрой, а с флангов его поддерживали Руни и Криштиану Роналду. Примечательно, что в заявку на матч не попал Гиггз, который сейчас ведет переговоры с клубом о продлении истекающего через год контракта. Зато с первых минут вышел Фердинанд, упорно отказывающийся от предлагаемых клубом условий и не подписывающий новое соглашение. Поговаривают, что упрямство самого дорогого защитника в истории английского футбола вызвано самыми что ни на есть меркантильными интересами и что на другой чаше весов лежит соблазнительное предложение от... "Челси". Как сообщили некоторые британские СМИ, Фердинанда и его агента видели в одном из лондонских ресторанов в компании с исполнительным директором "Челси" Питером Кеньоном. В стане "синих" эту информацию, понятное дело, опровергают. А раздражение боссов "МЮ" тем временем растет. В Манчестере не без оснований полагают, что игрок ведет себя не очень корректно по отношению к клубу, который, кстати, не отвернулся от него во время 9-месячной дисквалификации за отказ пройти допинг-тест и даже не урезал ему на этот период зарплату.

СЭР АЛЕКС НАЧИНАЕТ, НО ПРОИГРЫВАЕТ

Команды взяли с места в карьер. Уже на 6-й минуте Криштиану Роналду проверил Кудичини ударом с дальней дистанции. А последовавший затем угловой привел к голу в ворота "Челси". Лондонские защитники не сумели вынести мяч на безопасное расстояние от своих ворот, тот же Криштиану Роналду его подобрал и сильно прострелил с фланга вдоль ворот Кудичини. Ван Нистелрой был тут как тут и пяткой изящно переправил мяч в ворота.

Успех голландского форварда, который пропустил в текущем сезоне немало матчей из-за травм, стал закономерным итогом стартового преимущества хозяев. "Красные дьяволы" не отдали инициативу и после гола. Еще один дальний удар - на сей раз в исполнении Руни - Кудичини отразил с превеликим трудом. А вот полузащитнику "синих" Тиагу повезло больше. Его "выстрел" метров с 30 стал для хозяина противоположных ворот Кэрролла полной неожиданностью. Ирландец не сделал и попытки отразить мяч, который предательски срикошетил от штанги в сетку.

Игра на этом немного успокоилась, и команды лишь изредка тревожили оборонительные порядки друг друга. Зато второй тайм начался еще быстрее, чем первый. Через несколько минут после возобновления игры Флетчер ахнул с правой из-за штрафной так, что звон перекладины ворот Кудичини, от которой мяч отлетел в поле, еще долго эхом гулял под сводами "Олд Траффорд". В дальнейшем у "МЮ" были и другие шансы выйти вперед, но подойти к их реализации с должной рачительностью подопечным Фергюсона не удалось. Эффективность же гостей во втором тайме, напротив, стремилась к 100 процентам. Автор первого гола Тиагу по истечении часа игры записал на свой счет еще и голевую передачу, разрезав оборону своевременным пасом. Гудьонсен такие шансы упускает редко - исландец аккуратно перекинул мяч через Кэрролла.

А незадолго до финального свистка "синие" закрепили успех. Со стороны, правда, показалось, что Коул, выскочивший на фланговую передачу Лэмпарда, забивал из офсайда. Впрочем, лондонцы вполне заслужили победу, и вспоминать об этом эпизоде по окончании матча никто из тренеров не стал.

ЦИФРЫ ЛАСКАЮТ СЛУХ

В этот вечер "Челси" побил "МЮ" не только на поле. После победы на "Олд Траффорд" у ненасытных лондонских "аристократов" стало 94 очка, что является рекордом премьер-лиги. Предыдущее достижение (92 очка) принадлежало как раз "МЮ" - именно столько набрали "красные дьяволы" в чемпионате-1993/94. Перекрыли подопечные Жозе Моуринью и еще одно достижение - количество побед в первенстве. Отныне рекордная отметка установлена на цифре 29 (предыдущее достижение - 28 побед "МЮ" в чемпионате-1999/2000). Наконец, в последнем туре "синие" имеют возможность вписать еще одну строчку в книгу рекордов премьер-лиги. Если в матче с "Ньюкаслом" они пропустят меньше трех голов, то побьют рекорд "Арсенала", который в чемпионате-1998/99 пропустил всего 17 мячей. Еще одно достижение "канониров" (23 сухих матча в том же сезоне) "синие" уже перекрыли - на счету Чеха и К° таких игр уже 25!

Кстати, главный тренер "Челси" после матча не скрывал, что использовал эти статистические выкладки, чтобы мотивировать своих подопечных.

- Мы хотели побить рекорд "МЮ", - заявил Жозе Моуринью на послематчевой прессконференции. - Разве можно придумать лучший момент для этого, чем сегодняшний матч!

- "Челси" сегодня заслужил победу, - признал главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон. - Для нас же матч давал хорошую возможность придать игрокам уверенности в преддверии финала Кубка Англии. В целом мы эту возможность использовали, несмотря на то, что потерпели поражение. Игрой парней я доволен.

БОЛЬШЕ ЗВЕЗД. ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

Если сэру Алексу и впрямь самое время сосредоточиться на финале Кубка, - последней возможности что-то выиграть в этом сезоне, его коллеге впору строить планы на следующий сезон.

- 6 июня мы проведем первую предсезонную тренировку, и тогда станет ясно, чего нам не хватает и что нужно сделать для усиления команды, - сказал Моуринью.

Впрочем, кое-какие планы по поводу возможных покупок руководством "Челси" уже оглашены. В частности, по словам того же Моуринью, его команде нужен еще один левый защитник, а также игрок средней линии, который "может предложить команде что-то совершенно новое". Проблемы с первой позицией ни для кого не секрет: после продажи Бабаяро и травмы Бриджа прореху на левом краю приходилось затыкать Галласу. Последним упомянутым в длинном списке кандидатов на переход в "Челси" стал бразильский защитник дортмундской "Боруссии" Деде. Ранее в прессе всплывали фамилии "канонира" Эшли Коула, миланца Каладзе и туринца Дзамбротты, испанца Дель Орно и чеха Янкуловски из "Удинезе". Последний, кстати, вполне отвечает требованиям Моуринью, известного сторонника универсализации игроков: он способен с одинаковым успехом сыграть как на левом, так и на правом фланге обороны.

Что касается планов по усилению и без того не слабой средней линии, то и тут недостатка в достойных претендентах нет. Помимо уже не раз упоминавшегося Джеррарда из "Ливерпуля", периодически всплывают фамилии Хоакина из "Бетиса", Эссиена из "Лиона" и аргентинца Хавьера Машерано. В свете различных трансферных слухов неясной остается судьба Жереми и Паркера. Последний, купленный у "Чарльтона" прошлым летом за 10 миллионов фунтов, так и не сумел показать все, на что способен, из-за серьезной травмы. По сообщениям британских газет, полузащитник в ближайшее время может быть отдан в аренду в один из английских клубов. Фаворитом в борьбе за Паркера называют "Эвертон", неожиданно для многих пробившийся в отборочный раунд Лиги чемпионов.

Впрочем, не стоит думать, что аппетиты Романа Абрамовича этими игроками ограничиваются. Владелец "Челси" никогда не скрывал желания видеть в своей команде Шевченко, хотя в планы "Милана" расставание со своим лучшим форвардом пока явно не входит. Моуринью как-то то ли в шутку, то ли всерьез упоминал о совместном обеде с форвардом "Интера" Адриану. Опять же по слухам, "Челси" готов предложить за этого бразильца Верона и Креспо, права на которых принадлежат лондонскому клубу. Также упоминаются фамилии Джилардино из "Пармы" и без пяти минут чемпиона Испании Это'О из "Барселоны". Имеют ли эти слухи под собой основания или нет, но это недвусмысленно указывает на разочарование Моуринью купленным прошлым летом у ПСВ Кежманом.

Все сказанное может оставить впечатление этакой всесильности руководства "Челси". Не стоит, однако, думать, что тот же "МЮ" располагает меньшими средствами. Другое дело, что столь громких покупок в Манчестере в обозримом будущем делать не планируют. Или по крайней мере предпочитают о них не распространяться. Зато "красным дьяволам" уже достался перспективный игрок, на которого имел виды и Моуринью. 18-летний нигерийский полузащитник Джон Оби Микель из скромного норвежского "Люна" поставил свою подпись под соглашением с "МЮ" - к явному неудовольствию Моуринью, который называл нигерийца "настоящим самородком". По условиям договора, Микель отправится в Манчестер в январе будущего года. Однако, вспоминая прошлогоднее суперприобретение в лице Руни, не стоит думать, что потерпевший в нынешнем сезоне сокрушительное поражение "МЮ" остановится на достигнутом. А это значит, что есть все основания ожидать от грядущего межсезонья сенсационных новостей и самых неожиданных переходов.

Росс УИЛЬЯМС

Челси - 94 (37), Арсенал - 80 (36), Манчестер Юнайтед - 74 (37), Эвертон - 61 (36), Ливерпуль, Болтон - 55 (37), Мидлсбро - 54 (37)...