Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 мая 2005

12 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2005

Луиш ФИГУ

ИГРОК НЕ ДЕСЯТИ МИНУТ

Вот уже много лет португальский ветеран неизменно входит в число кандидатов на самые престижные футбольные премии, как европейские, так и мировые.

Он - гордость Португалии, самый авторитетный, уважаемый и титулованный из ее действующих игроков. Не прошло и года с того момента, как 32-летний полузащитник выиграл со сборной своей страны серебряные медали европейского первенства. И будет очень жаль, если они станут для него последней наградой.

ДОСЬЕ "СЭ"

Луиш Фелипе Мадейра Канейру ФИГУ

Полузащитник

Родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне (Португалия)

Рост - 181 см, вес - 75 кг.

Выступал за клубы "Спортинг" Лиссабон (1990 - 1995), "Барселона" (1995 - 2000). С августа 2000 года - в мадридском "Реале".

Лучший футболист мира (2001). Лучший футболист Европы (2000).

Победитель Лиги чемпионов (2001/02). Обладатель Кубка кубков (1996/97). Обладатель Межконтинентального кубка (2001/02) и Суперкубка Европы (1997, 2002).

Чемпион Испании (1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03).

Обладатель Кубка Испании (1996/97,1998/99). Обладатель Кубка Португалии (1994/95), Суперкубка Испании (1996/97, 1997/98).

Чемпион мира среди молодежных команд до 20 лет (1991). Чемпион Европы среди юношей до 16 лет (1989).

За сборную Португалии провел 110 матчей, забил 31 гол.

Женат, двое детей.

ПРОЩАНИЕ СО СБОРНОЙ

О том, что Луиш Фигу покинет "Реал", то есть впервые в карьере сделает шаг назад, стали поговаривать еще в прошлом сезоне, когда в Мадрид переехал Бекхэм. Кумир миллионов читателей глянцевых журналов, далеко не все из которых пишут о футболе, прибыл в испанскую столицу, чтобы выходить в основном составе. Причем желательно, на своем правом фланге. Но если для президента Переса вопрос о том, кто принесет больше прибыли - англичанин или португалец - не стоял, то для тренера Карлуша Кейроша все было не столь очевидно. "Должен же кто-то и в футбол играть", - наверняка думал португальский специалист. В итоге Бекхэму нашли место на позиции опорного хавбека. Однако было очевидно, что он с ролью разрушителя не только не справится, но и не примирится.

Для Фигу же черная полоса началась у него на родине во время чемпионата Европы. К ужасу болельщиков и неудовольствию самого капитана тренер национальной команды Сколари заменил его три раза подряд: в групповых матчах с Россией, Испанией и в четвертьфинале с англичанами. Сколари выиграл все три встречи и дошел до финала, где Фигу поджидало не менее сильное разочарование: неожиданный проигрыш грекам. Столь горькой пилюли не подсластило даже попадание в символическую сборную первенства Европы - достижение, о котором большинство футболистов может только мечтать.

Вскоре после этой неудачи полузащитник решил покинуть сборную, за которую выступал больше десяти лет, с октября 1991 года. "Не готов сказать, навсегда ли я ухожу или нет, - заметил он. - Но точно знаю, что пришло время сделать паузу".

"Пришло время уступить место молодым и сосредоточиться на выступлении за клуб", - сказал капитан в одном из интервью. Он уже чувствовал, что на этом испытания не кончатся.

ПРИХОД ЛУШЕМБУРГУ

Со стартом испанского чемпионата для Фигу мало что изменилось. "Реал" с трудом набирал очки, но и Хосе Антонио Камачо, и Мариано Гарсия Ремон, исполнявший обязанности тренера впоследствии, в стабильности и эффективности игры Фигу не сомневались. Правда забивал он меньше, чем в прошлые сезоны, и в основном с пенальти: четыре гола в Лиге чемпионов ("Роме" в обоих матчах, киевскому "Динамо") и четыре в чемпионате ("Малаге", "Леванте" с игры, а последний - во второй половине января нынешнего года, "Мальорке").

Поначалу казалось, что ничем не угрожает его позициям и "новогодний подарок" президента Переса в лице принявшего команду Вандерлея Лушембургу. Больше того, бразилец поначалу предоставил португальцу куда больше свободы, чем прежние наставники. Фигу начал играть так, как привык в сборной: постоянно смещаясь в центр и исполняя, скорее, роль инсайда. Случайно или нет, но игра мадридцев преобразилась. Казалось, вот-вот и придут долгожданные триумфы вроде победы в Лиге чемпионов, но...

Поговаривают, что разлад в отношениях Лушембургу и Фигу произошел после поражения от "Ювентуса" в ответной встрече 1/8 финала Лиги. Главный тренер постепенно начал менять тактику, и вскоре оказалось, что места в основе он Фигу больше не видит.

ВОЙНА НАЧИНАЕТСЯ

Однако еще примерно месяц об открытом конфликте игрока с тренером речи не заходило. "Война", как успели окрестить его журналисты, выплеснулась на страницы прессы лишь после поединка с "Барселоной" 10 апреля. По понятным причинам он был для португальца более чем принципиальным. Но 83 минуты экс-полузащитнику каталонцев пришлось наблюдать за игрой со скамейки: Лушембургу выпустил в стартовом составе трех нападающих Рауля, Роналдо и Оуэна, а правый фланг отдал на откуп Бекхэму. "Реал" победил со счетом 4:2.

Спустя неделю все, кто решил понаблюдать за открытой тренировкой "Реала", стали свидетелями непривычной картины. Фигу который в предыдущей игре вновь вышел только на замену, отказался перед двусторонней игрой надевать манишку номинально второго состава. Такого от всегда подчеркнуто корректного по отношению к наставникам португальца не ожидали.

А 21 апреля, после двухнедельного молчания, Фигу собрал пресс-конференцию, произнес уже ставшие крылатыми слова: "Я не игрок десяти минут" и добавил: "Мне не нужны извинения, но, учитывая, сколько лет я отыграл за клуб, хотелось бы узнавать о решениях тренера от него самого, а не из газет". В ответ Лушембургу жестко заявил: "Я не имею ничего против Фигу. Но меня не интересует, насколько он расстроен. Прежде всего меня волнуют результаты клуба".

После матча с "Барселоной" мадридцы сыграли четыре тура, и Фигу трижды выходил на замену минут за двадцать до финального свистка. Еще один матч - с "Реал Сосьедад" - он пропустил из-за травмы. При этом мадридцы продолжали играть с тремя нападающими, с Бекхэмом в роли правого хавбека и... не потеряли ни одного очка.

В ЛИССАБОН - БОЛЕТЬ ПРОТИВ ЦСКА

Будущее Фигу, скорее всего, решится сразу после окончания сезона, когда он встретится с президентом Пересом и обсудит, на каких условиях разрывать контракт, который заканчивается только летом 2006 года. Сам португалец подчеркивает, что во-первых, никогда не говорил о том, что хочет покинуть Мадрид, а во-вторых, что собирается играть на высшем уровне еще пару лет - до 2007-го.

Поэтому предложения с Ближнего Востока он пока не рассматривает. Вряд ли всерьез заинтересует его и самый последний по времени вариант трудоустройства. Речь идет о японском "Урава Редс", руководство которого обещает "Реалу" заплатить за легионера не слишком большую, по российским меркам, сумму: два миллиона евро "Реалу" и 3,6 миллиона - самому футболисту.

Гораздо более вероятен переезд Фигу в Англию, где в его услугах заинтересован "Манчестер Юнайтед". Дело в том, что по окончании сезона команда Алекса Фергюсона может продать не только Гиггза, на месте которого португалец теоретически готов сыграть, но и Криштиану Роналду, в услугах которого заинтересованы многие клубы. В их числе называют "Реал". Так что по иронии судьбы кумир молодого португальского хавбека может стать частью сделки между мадридцами и "МЮ". И наконец, третий вариант - возвращение Фигу в родной лиссабонский "Спортинг", который готов принять его с распростертыми объятиями.

Не исключены в жизни португальца и перемены иного рода. Уже в ближайшее время он может вернуться в сборную и даже сыграть 4 июня со словаками в отборочном матче ЧМ-2006. "Я уходил во многом потому, что хотел выступать за клуб. Теперь ситуация изменилась", - признался хавбек в одной из недавних бесед с испанскими журналистами. По данным газеты A Bola, после начала конфликта с Лушембургу он уже не раз разговаривал на эту тему с президентом Португальской федерации футбола Жилберту Мадаилом и тренером Сколари. Так что не исключен вариант, что уже скоро Фигу вновь будет постоянно выступать за один из сильнейших клубов Европы и в составе финалистов европейского первенства, а неудачный сезон забудет, как страшный сон.

Ну а в ближайших планах одного из претендентов на победу в конкурсе Golden Foot - поездка в Лиссабон на решающий матч Кубка УЕФА. Еще в начале года футболист говорил, что верит в способность "Спортинга" выйти в финал и обязательно поддержит команду на ее родном стадионе. Хотя того, что соперником португальцев станет именно ЦСКА, он тогда наверняка не предполагал.

Глеб КОСАКОВСКИЙ