2

Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).

10 мая. Чехов. ДС "Олимпийский". 1000 зрителей.

Первый матч - 91:100 (ОТ), второй - 64:66.

Хозяева начали уверенно - 11:7 на 4-й минуте после попадания Демешкина. Ответный рывок столичного "Динамо" - 7:0 - не заставил себя ждать. Во втором периоде подмосковная команда несколько раз сокращала дистанцию до "минус трех" - за счет 3-очковых Пегушина, Дайнеко и Тэйлора. Но не более. В целом превосходство гостей было очевидным. Особенно под щитами: итоговое соотношение подборов - 39:21 в пользу москвичей.

В начале третьей четверти после очередного точного броска Пападопулоса (12 попаданий с игры из 16) разрыв впервые стал двузначным - 48:37. Все попытки хозяев перехватить инициативу успеха не имели. В оставшееся время борьба шла вокруг рубежа "+10".

Соперником столичного "Динамо" в полуфинале станет победитель серии между УНИКСом и ростовским "Локомотивом". Сейчас счет в этом четвертьфинале равный - 1-1. Третий и четвертый матчи состоятся сегодня и завтра в Ростове-на-Дону.

ДИНАМОСПб

1

ХИМКИ

2

Матч № 3

ДИНАМО СПб - ХИМКИ - 84:88 (22:16, 20:18, 26:21, 16:33)

15

Судьи: Дадугин, Соседов (оба - Москва), Саитгалеев (Казань).

10 мая. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4000 зрителей.

Первый матч - 83:92, второй - 90:86.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Во втором матче серии "Динамо" позволило сопернику сократить отставание в четвертом периоде с "-16" до "-2", но все-таки выиграло. Но вчера, уже на привычном паркете "Юбилейного", питерцы умудрились наступить на те же грабли - на сей раз "успешно". Вопреки мошной поддержке 4000 болельщиков, среди которых значились тренер футбольного "Зенита" Владимир Боровичка и народный артист России Михаил Боярский.

Первая четверть стала бенефисом 20-летнего форварда Веремеенко (12 очков за период) - 20:12 после его 3-очкового попадания на последней минуте периода. Во второй 10-минутке Веремеенко отметился первым, реализовав один штрафной из двух. Правда, затем Кота отдал пас... собственной скамейке запасных, а Савков ответил трехочковым - 25:21. Но следующий отрезок встречи гости провалили: Шевель результативно промчался через всю площадку, своевременный блок-шот сделал Маккарти, забил Ашкрабич, Соловьев совершил пробежку, отличился с дальней дистанции Иванов - 34:23. А центровой Ершов, начавший матч в стартовой пятерке "Химок", еще до большого перерыва получил четыре фола...

Во второй половине матча все изменилось. Веремеенко был практически незаметен, а в составе гостей нашелся "джокер" - Вуксанович. В третьей четверти сербский форвард набрал 8 очков. Правда, подобраться на опасное расстояние "Химкам" до поры до времени не удавалось - лишь за 7 минут до конца матча Красников (6 очков за 30 секунд) положил начало решающему контрускорению гостей...

За 1.36 до финальной сирены все тот же Красников, реализовав оба штрафных, вывел "Химки" вперед - 79:78. Последние 12 секунд "чистого" времени матча длились более 10 минут "грязного". В итоге у молодого Фридзона нервы оказались крепче, чем можно было ожидать. Забросив 5 штрафных из 6, он стал лучшим снайпером встречи и принес подмосковной команде победу.

Четвертый матч состоится сегодня в Санкт-Петербурге. Победитель этой серии в следующем раунде встретится с лауреатом четвертьфинала ЦСКА - "Урал-Грейт". В последней серии счет сейчас 2-0 в пользу армейцев. Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 13 и 14 мая в Перми.