Газета Спорт-Экспресс № 103 (3781) от 11 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

11 мая 2005

11 мая 2005 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

В прошедшие выходные в Киришах прошел финал плей-офф чемпионата страны. Третий год подряд золотые медали завоевала команда "Кинеф-Сургутнефтегаз", победившая в двух матчах "Уралочку" из Златоуста.

КИРИШИ: ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО ЗА ТРИ ГОДА

В первой игре финальной серии упорной борьбы не получилось: хозяйки бассейна одержали уверенную победу - 8:4. Во второй встрече, состоявшейся на следующий день, "Уралочка" смогла оказать фавориту и второй команде Европы этого сезона достойное сопротивление. Ватерполистки "Кинеф-Сургутнефтегаза" склонили чашу весов в свою пользу лишь в концовке - 10:9.

-Какой из трех чемпионских титулов, завоеванных вашими подопечными за последние три года, дался наиболее тяжело? - вопрос главному тренеру "Кинеф-Сургутнефтегаза" и наставнику женской национальной сборной Александру Клейменову.

- Отстоять чемпионское звание всегда труднее, чем выиграть его. И в прошлом году, и сейчас нам было непросто. Последняя игра финала с "Уралочкой" получилась очень драматичной и зрелищной. Мы уверенно начали встречу, поведя - 5:1, но потом сбавили обороты, чем соперник незамедлительно воспользовался. Нам пришлось приложить максимум усилий, чтобы одержать решающую победу. Итоговый счет - 10:9 - говорит сам за себя.

- С какими проблемами столкнулась ваша команда в этом сезоне?

- Основная сложность заключалась в том, что мы хотели создать боеспособный коллектив, который мог бы успешно играть на два фронта - на внутренней и международной арене. Считаю, нам это удалось. Команда подтвердила звание сильнейшей в России и заняла второе место в Кубке чемпионов. Это хороший результат. В прошлом сезоне мы не попали в "Финал четырех" главного еврокубка, а теперь были близки к победе. В решающем матче с итальянским "Орризонте", цвета которого защищают пять олимпийских чемпионок Афин и сильные легионеры из США и Венгрии, нашей молодой команде не хватило опыта, чтобы реализовать свое игровое преимущество.

-В национальном чемпионате в отличие от Кубка чемпионов "Кинеф-Сургутнефтегаз" был фактически вне конкуренции...

- К сожалению, в этом чемпионате, как и в предыдущем, интрига свелась к противостоянию только двух команд - "Кинефа" и "Уралочки". Остальные клубы пока не готовы играть на таком уровне. Но, думаю, в ближайшем будущем "Олимп" из Нижнего Новгорода и столичный СКИФ смогут составить лидерам достойную конкуренцию. Конечно, при условии, что они улучшат свою физическую и особенно тактическую подготовку.

-Что ждет вашу команду в следующем сезоне?

- Пойдем по проверенному пути, делая ставку на российских игроков и доверяя нашим воспитанницам, благо у нас подрастает очень хорошая смена. Команду могут усилить минимум четыре-пять игроков из молодежного состава.

-А как насчет легионерок? Собираетесь ли вы приглашать сильных ватерполисток из дальнего зарубежья?

- Нет. Не вижу смысла тратить деньги на этих, как правило, возрастных спортсменок, когда у нас столько своих перспективных девушек. В этом году мы доказали, что можем добиваться высоких результатов исключительно с нашими игроками.

Александр ФЕДОТОВ