Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

"ФЕНЕРБАХЧЕ" И СТАМБУЛ - ПРОТИВ БЫВШЕГО СССР

Сегодня в Стамбуле начнется "Финал четырех" Евролиги ФИБА, в котором примут участие два российских клуба - питерское "Динамо" и "Химки".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Стамбула

ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ

Два участника финального турнира - "Химки" и БК "Киев" - вчера пересеклись в стамбульском аэропорту. Встреча получилась очень теплой. "Украинец" Чикалкин тут же очутился в кругу химкинских россиян, а Ламарр Грир, окруженный оравой детей всех возрастов (самого младшего легионер киевлян нес в сумке-люльке), никак не мог наговориться с Мэлвином Букером и позже, в гостинице даже отобедал за столом команды-конкурента (все зарубежные участники "Финала четырех" поселились в пятизвездном Green Hotel). "Вы что, Носова дозаявили?" - в шутку спрашивали члены киевской делегации (напомним, что бывший центровой сборной России Виталий Носов сейчас работает в клубной администрации "Химок").

- Мы рассчитывали на то, что будем играть дома, и исходя из этого строили подготовку, - говорит президент БК "Киев" Александр Волков. - Но теперь, когда "Финал четырех" перенесли из Киева в Стамбул, статус фаворита в нашем полуфинале перешел к "Фенербахче". Не секрет, что турецкие фанаты - самые агрессивные в Европе. А может, и в мире. Кроме того, у нас есть небольшие проблемы с составом. У Марсело Николы травма пальца, а Велько Мршич еще не полностью набрал форму. Чтобы иметь реальный шанс на победу, в среду мы должны показать свой лучший баскетбол. Почему бы и нет? Ведь на игроков не давит груз ответственности.

"ХИМКИ" ПОЖЕРТВОВАЛИ КУБКОМ РОССИИ

-Как проходила подготовка к самым важным матчам в истории клуба? - вопрос главному тренеру "Химок" Сергею Елевичу.

- Еще перед "Финалом четырех" Кубка России мы сели на сбор в Новогорске. Тренировались именно с прицелом на решающие матчи Евролиги ФИБА. Все-таки выиграть у ЦСКА, с которым мы встречались в полуфинале Кубка страны, сейчас почти нереально. В то же время мы бились с армейцами до последнего и силы не экономили.

-Все ли в команде здоровы?

- У Петренко были небольшие проблемы с голеностопом, а Савков во время "Финала четырех" Кубка России отравился. Но сейчас оба в полном порядке. На мой взгляд, в Стамбуле на первый план выйдет психологическая готовность игроков. И, разумеется, надо агрессивно сыграть в защите - так, как с ЦСКА. Во время сбора мы тщательно разрабатывали тактику против питерского "Динамо". Команда готова процентов на 80 от своих возможностей. Фаворитов и аутсайдеров в Стамбуле не будет. Разве что "Фенербахче" имеет небольшое преимущество - за счет своих экспансивных болельщиков.

-В принципе свою "еврозадачу" на сезон "Химки" уже выполнили. Поражение в Стамбуле не станет для клуба трагедией?

- Не станет. "Химки" сейчас находятся в стадии становления. Для меня как тренера в этом сезоне - очень много нового. В то же время мы очень хотим победить и приложим для этого все силы.

-Что можете сказать о сопернике по полуфиналу?

- "Динамо" располагает очень хорошим подбором исполнителей. Эта команда любит атаковать на 7 - 8-й секунде владения мячом. Если быстрая атака не проходит - играют позиционное нападение. Очень хорошо переключаются с одной системы защиты на другую.

БЛАТТ НЕДОВОЛЕН НАШИМИ СУДЬЯМИ

Главный тренер питерского "Динамо" Дэвид Блатт, как и Елевич, легко идет на контакт с журналистами. Безжалостно разбуженный наставник любезно пригласил корреспондента "СЭ" в номер и подробно ответил на все вопросы.

- В "Финал четырех" попали четыре высококлассные команды. Я рад, что две из них представляют российскую лигу. А могло бы быть и три - если бы "Химки" в четвертьфинале не пересеклись бы с УНИКСом. Мы проделали большую работу. Наш клуб создан только в этом сезоне, но уже зарекомендовал себя в Европе с лучшей стороны.

-Расскажите поподробнее о подготовке "Динамо" к "Финалу четырех".

- С 11 апреля у нас не было официальных матчей, но нам удалось провести два спарринга с тель-авивским "Маккаби" - одной из двух лучших команд Европы. Это была очень хорошая проверка.

-Но, насколько я знаю, во втором матче против "Маккаби" получил травму основной центровой "Динамо" Огнен Ашкрабич.

- К сожалению, это действительно так. То был обычный игровой эпизод. Ашкрабич неудачно упал и серьезно повредил руку. Конечно, этот игрок очень важен для "Динамо". Он попытается сыграть против "Химок". Если не сможет - что ж, придется обходиться без него. Все остальные игроки - в полном порядке.

-Почему в российском чемпионате ваша команда выступает гораздо хуже, чем в Евролиге ФИБА, где до сих пор не потерпела ни одного поражения?

- Основная причина: в матчах суперлиги я должен постоянно держать двух российских игроков на площадке. Из-за этого правила команды, имеющие опытных местных игроков, получают заметное преимущество. Конечно, я ничего плохого не хочу сказать про россиян, выступающих за питерское "Динамо". Они хорошо работают и прогрессируют. Но им всего по 20 с небольшим лет. Это просто дети! Да, я доволен ими и надеюсь, в будущем именно они станут определять игру "Динамо". Но пока им не хватает опыта. Особенно это заметно в концовках. В нынешнем чемпионате мы не раз терпели поражения с разницей в пару очков в матчах, которые должны были выигрывать. Плюс "Динамо" не пользуется авторитетом у российских арбитров. Я не высказывался на эту тему на протяжении всего сезона, но больше молчать уже не могу. "Большие" клубы, давно выступающие в суперлиге, имеют у судей гораздо больший "кредит доверия". А ведь в напряженной концовке достаточно одного свистка, одного очка, чтобы определить победителя.

-Как вы можете охарактеризовать манеру игры "Химок"?

- Она похожа на нашу. Химчане тоже любят играть быстро, если пользоваться боксерской терминологией - выступать "первым номером". Часто используют отрывы, хорошо защищаются. И располагают великолепным подбором исполнителей во всех линиях. Кроме того, большинство игроков этой команды выступают вместе не первый год и отлично знакомы с требованиями тренеров.

Кстати, "Динамо" прилетело в Стамбул еще в понедельник - на день раньше "Химок". Вчера утром Блатт и К° занимались в тренажерном зале, а с 17.00 по местному времени тренировались во Дворце спорта Abdi Ipekci. Через полтора часа на паркете этой арены питерцев сменили "Химки", затем пришла очередь киевлян.