Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

Вячеслав ФЕТИСОВ

ПОЧЕМУ У ТРЕНЕРОВ ОПЯТЬ НЕТ КОНТРАКТОВ?!

Понедельник, 21.20. Черный "мерседес" с мигалкой подрулил к дверям новогорской базы. До отъезда сборной России на первенство мира оставалось чуть больше 17 часов. Вячеслава Фетисова - главу Федерального агентства по физической культуре и спорту - в Новогорске ждали весь день. 47-летнего министра, легенду отечественного хоккея, как позже он признается, от служебных дел заставил оторваться зов души. "Поверьте, для меня эта встреча даже важнее, чем для вас", - скажет Фетисов, обращаясь к команде в актовом зале.

ПРОЩАЛЬНОЕ НАПУТСТВИЕ

Ответа на вопрос, можно ли присутствовать при разговоре, корреспондентам "СЭ" в течение вечера, проведенного со сборной, никто дать не смог. Руководствуясь принципом "молчание - знак согласия", оставалось лишь пройти в зал вслед за хоккеистами.

Пока Фетисов говорил, тишина стояла такая, что каждый посторонний шелест звучал грохотом отбойного молотка. Надо отдать Фетисову должное, он сделал все, чтобы не превратить встречу в унылое протокольное мероприятие. Интересно, а временами и весело было всем. "Можете вообразить, сколько часов я сам, будучи игроком сборной СССР, просидел в этом же зале, когда в Новогорск приезжали руководство Госкомспорта и партийные лидеры. Поверьте, я, как никто другой, знаю, что ни накачивать, ни увещевать вас не нужно. Мне просто хотелось повидаться с вами", - эти слова прозвучали в самом начале.

Несколько раз в зале раздавался смех. Поначалу разрозненный и робкий - когда Фетисов наивно порадовался тому, что командой наконец-то руководит бригада классных тренеров, имеющих контракты с федерацией.

-Как, тренеры опять без контрактов?!

За весь штаб из глубины зала с горькой усмешкой отвечал Борис Михайлов: "Такие вот мы идейные..."

-Из руководства федерации у нас в зале только один человек - господин Тузик. Игорь Николаевич, у тренеров есть контракты?

Со своего стула Тузик поднялся с выражением лица, какое бывает у не выучившего урок школьника.

-Тренеры работают за честь страны, Вячеслав Александрович...

- Ну что ж, тем ценнее будет победа. (С улыбкой.) Кстати, а почему вы, Игорь Николаевич, свою кандидатуру на выборах президента федерации не оставили?

-Недотянул я до буллитов, Вячеслав Александрович, снялся с игры в овертайме(громкий смех в зале).

Чуть позже хохот раздался снова - когда Фетисов понял, что игроки до сих пор не получили экипировку.

Фетисов: - Почему до сих пор не роздана?

Владимир Меринов,менеджер по экипировке: - Так ее завтра выдадут, Вячеслав Александрович.

Фетисов: - То есть вы хотите сказать, что ее выдадут только тем, кто поедет в Австрию, а кто работал все это время на сборе - те ее не получат?

Ответом на этот вопрос было, естественно, молчание...

ЗА ЗОЛОТО - ПО 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Суть всего остального, сказанного Фетисовым на встрече с командой, можно изложить тезисно. Говоря о долгосрочных перспективах сборной, глава российского спорта подчеркнул, что, по его информации, следующий сезон НХЛ может начаться примерно в канун Нового года. В связи с этим Фетисов обратился к легионерам с просьбой, чтобы те, чья контрактная ситуация позволяет, задержались в российском чемпионате хотя бы до туринской Олимпиады, которая пройдет в феврале будущего года, и лишь после этого разъезжались по своим заокеанским клубам.

В информативной части своего обращения Фетисов поведал, что уже забронировал себе приезд в Австрию - на заключительную часть турнира. Помимо очевидной цели - поддержать команду, есть и другая: прославленного защитника ЦСКА и сборной СССР в эти же дни введут в Зал славы ИИХФ.

В случае завоевания золотых медалей призовые каждому игроку составят 10 тысяч долларов. "Сколько обещано за серебро или бронзу, мне говорили, но я, признаться, этого не запоминал", - улыбнулся Фетисов.

Сбор национальной команды в Новогорске полностью финансируется из федерального бюджета. Единственное, что должна оплатить федерация, - это питание, расходы на которое составляют 300 рублей на хоккеиста в день.

Разряжая атмосферу очередной шуткой, Фетисов обратился к Ковальчуку:

-Илья, что может быть лучше победы?

- Ничего.

-Неправильно. Лучше победы может быть только очередная победа.

РАЗГОВОР БЕЗ ПАФОСА

Сразу после окончания встречи Фетисов ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Когда намечено ввести вас в Зал славы ИИХФ?

- Если не ошибаюсь, в день полуфиналов чемпионата мира. То есть в субботу, 14 мая.

-В Австрию приедете в любом случае, даже если сборная России не пробьется в полуфинал?

- Это две совершенно разные вещи: инаугурация в Зал славы и выступление нашей команды на чемпионате мира. Хотя, конечно, очень хочется, чтобы оба события совпали.

-Вашу получасовую речь игроки сборной слушали очень внимательно. Глядя на них, что смогли прочитать в их глазах?

- О впечатлениях от разговора, наверное, лучше спросить самих ребят - я могу лишь высказать свое мнение. Мне показалось, что им было интересно встретиться с коллегой, который, надеюсь, уважаем в этом виде спорта и который говорил понятные им вещи без всякого пафоса. Для них это важно. Я говорил с ними и как игрок, и как тренер, который понимает, насколько в спорте важно, что именно сказать и как.

-Видели их матчи финала Евротура против сборной Швеции?

- Конечно. К сожалению, не смог приехать на московский поединок, но по телевидению смотрел обе встречи.

-Глядя на игру нашей команды в домашнем матче, не поймали себя на мысли, что она напоминает вам хоккей собственных времен, хоккей "Красной машины"?

- Хочется верить, что сейчас и в самом деле есть предпосылки для воссоздания той самой "Красной машины", о которой мы все мечтаем. Хоккей с элементами творчества, непредсказуемости - увидел. И это вселяет надежду.

-Хорошая, по мнению многих специалистов, игра российской сборной на Кубке мира, победа в Кубке РОСНО, победа в Евротуре - значит ли все это, что команда набирает обороты?

- Что касается Кубка мира, с положительными оценками того выступления позволю себе не согласиться. В двух последних названных вами турнирах - безусловно, выступили хорошо. Вот только хоккей - это, знаете ли, такая интересная игра, в которой все определится 15 мая. То есть в день финала.

ПРЕЗИДЕНТА ИНТЕРЕСУЮТ УСПЕШНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

-Как сами чувствуете, президент страны хоккеем интересуется?

- Хороший вопрос... (Пауза. ) Знаете, президент интересуется успешными видами спорта. На мой взгляд, президента долго интересовал хоккей, но не знаю, насколько он интересует его сегодня в свете тех результатов, которые наш хоккей показывает в последние годы.

-Австрия-2005 в этом смысле, наверное, особенно важна?

- Австрия важна во многих смыслах. Необходимо понимать, что здесь, в этом зале, только что сидели и молодые, очень перспективные ребята, которые только начинают свой путь в хоккее, и те, которые этот путь уже заканчивают. Все они хотят что-то доказать. И если мы этот шанс упустим, наш хоккей снова будет отброшен на много-много лет назад.

-Приезжая сюда, в Новогорск, неужели вы и в самом деле не знали, что весь тренерский штаб сборной работает на общественных началах, за спасибо, не имея контрактов с федерацией?

- Не знал.

-Вас многое удивило на этой встрече? Понимали, сколько на самом деле у сборной нерешенных проблем?

- Предполагал, но хотел сам услышать о них. То, как у нас относятся к людям, которые берут на себя ответственность за результат, - это безобразие и по меньшей мере непорядочно! Три уважаемых, заслуженных тренера, ставящих на кон свою репутацию, свое лицо; ребята, которые вполне могли бы валяться сейчас на пляже в какой-нибудь Турции, - все они приехали сюда защищать честь своей страны и при этом не знают ничего: ни что они за это получат, ни как все будет организовано, ни о перспективах в целом. При всем их энтузиазме и желании такая вот неорганизованность для меня как человека, хорошо знакомого с нюансами профессионального хоккея, с его планированием, стратегией, тактикой и всем прочим, просто непонятна.

-И что тогда, по-вашему, их всех - игроков и тренеров - сюда привело?

- Это тоже у них надо спрашивать. Наверное, желание выиграть. Я уверен, что победа на чемпионате мира придаст нашему виду спорта совершенно иной виток популярности, развития и отношения людей ко всему, что происходит вокруг хоккея.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

-Долгое время вы были недовольны работой футбольного союза и, в частности, его президентом. Чем это закончилось - известно. Еще более долгое время вы недовольны работой федерации хоккея и ее президентом - в особенности...

- А кто доволен? Скажите, есть хоть кто-то, кто был бы этой работой доволен? Разве что, не исключено, Игорь Николаевич Тузик - мой старинный друг и тренер - доволен (смеется)... Давайте не будем сейчас об этом. Процесс контролируется, не думайте, что в случае с хоккеем все пущено на самотек. Процесс, который уже пошел, необратим в одном смысле: спроса за результат. И каждый сегодня чувствует, что, если результата не будет, его позиции не столь незыблемы, как раньше.

-Нет ощущения, что, если Фетисов не вмешается, не решатся вопросы даже с куртками и свитерами для сборной?

- А мы в свое время с подобным уже сталкивались, просто некому было об этом рассказать. С другой стороны, сейчас многое меняется к лучшему. Думаю, вы и сами, приезжая в Новогорск, видите, какие масштабные работы здесь ведутся. Еще раз хочу вас заверить: как внутри, так и снаружи есть четкое понимание всего, что происходит. Создание необходимых условий для спортсменов - это наша государственная забота.

Не обходится, конечно, без сложностей - строить серьезную систему не так просто. Начиная хотя бы с бюджета, который одно время был вообще смешным. И все же мы встаем на ноги. Сейчас в такой ситуации крайне важно доверие. Тренеров - к хоккеистам, хоккеистов - к руководству, руководства - к общественной организации. В глазах ребят я увидел, что они хотят играть, и это, наверное, самое важное, что я вынес из встречи с ними.

-Во всяком случае, на этой встрече они точно не скучали, как вам наверняка приходилось в свое время скучать на встрече с чиновниками.

- Безусловно. Сегодня была совершенно иная атмосфера, иной пафос. В наше время хоккей являлся главным видом спорта в стране, и мы прекрасно знали, что и отношение людей к нему было соответствующим. Не в плане того, кто из партийного руководства приедет и что нам скажет, а именно в отношении властей к виду спорта, которому мы все посвятили жизнь.

-Эта встреча была важнее игрокам или вам самому?

- Я сказал ребятам, что встретиться с ними в первую очередь важно для меня. Хотелось просто увидеться, сказать спасибо и пожелать удачи. Поддержать, зная, что сейчас такая вот непонятная ситуация и с тренерами, и с ними, и с перспективами сборной. И для них, надеюсь, это было важно.

-Индивидуально с кем-то поговорите? С тем же Ковалевым, который сейчас, как и вы в свое время, выходит на лед с капитанской нашивкой на свитере?

- Они и так все прекрасно поняли. Это очень тонкий момент, в котором важно, как говорится, не перебрать. Хотя авторитет среди спортсменов - он дорогого стоит. Хоккеисты всегда с большим уважением относятся к заслугам коллег. Думаю, психологически к чемпионату они готовы. Если появится возможность перед четвертьфиналом или полуфиналом увидеться опять - хорошо. И тогда, глядя ребятам в глаза, понять, нужны им в этот момент твои слова или нет.

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ