Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

МИХАЙЛОВ ВСЕХ ПОСЛАЛ К ЧЕРТУ

Окончание. Начало - стр. 1

СПЕЦБРИГАДЫ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО

-После воскресного матча со шведами Ковальчук был счастлив уже из-за того, что выходил на лед в двух сменах. Вы и дальше планируете давать ему столько же игрового времени? - еще один вопрос главному тренеру сборной России Владимиру Крикунову

- В воскресенье это была вынужденная мера из-за травмы. У нас все игроки примерно одного класса, не вижу между ними такой уж большой разницы.

-То есть у сборной будет четыре равных звена, каждое из которых станет проводить на площадке примерно по 15 минут за матч?

- Грубо говоря, так, но все эти нюансы, конечно, зависят от ситуации в той или иной встрече. Понятно, что если мы забьем кому-то восемь голов, то будем спокойно менять пятерки, и все сыграют поровну. Но не в каждом же матче все настолько гладко.

-А что со спецбригадами? Станете просто выпускать на большинство и меньшинство то звено, чья очередь выходить на лед?

- Нет, почему же, спецбригады обязательно появятся. Большинством мы, правда, пока практически не занимались - вот только сегодня на тренировке разобрали пару моментов. А с меньшинством уже определились - вы уже в матчах со шведами видели, кто у нас защищаться выходит.

-Кто из игроков, на ваш взгляд, уже сейчас находится в оптимальной форме для чемпионата мира?

- Мы строим подготовку так, чтобы в нужный момент в этом состоянии были все. И, уверяю вас, все для этого делаем. Думаю, в данный момент к чемпионату мира на сто процентов не готов никто, но к первому матчу готова будет вся команда.

-Как относитесь к тому, что пока вы в сборной, ваше "Динамо" буквально растаскивают на части другие клубы, преимущественно "Ак Барс"?

- А как к этому можно относиться? У нас нет таких денег, как у казанцев. Таков сейчас хоккейный рынок: ребята выбирают ту команду, где больше платят.

-Уже задумываетесь, кем компенсировать десятерых ушедших?

- Мы не просто задумываемся, мы уже почти всех компенсировали. Разве что еще не всем защитникам замену нашли.

Сергей ЗИНОВЬЕВ: "Я ТОТ, КТО НУЖЕН КОВАЛЬЧУКУ!"

Металлоискатель, установленный на входе в Шереметьево-2, один из корреспондентов "СЭ" проходил вместе с форвардом Сергеем Зиновьевым, который в финальном матче со шведами получил сотрясение мозга. Судя по тому, как начался наш разговор, нападающий "Ак Барса" уже находится в хорошем состоянии.

- Откровенно говоря, меня не порадовала публикация в последнем номере "СЭ", где написано, что я не тот центрфорвард, который нужен Илье Ковальчуку, - посетовал Зиновьев. - Впрочем, не собираюсь навязывать вам свое мнение. Что касается моего самочувствия, то оно хорошее. Врачи говорят, что уже через день-два буду в оптимальном состоянии. Очень рад, что тренеры мне доверяют и моя кандидатура вроде бы не вызывала вопросов даже в то время, когда сказывались последствия силового приема шведа Аксельссона.

-Тренеры говорили, что из-за сотрясения мозга у вас случился провал в памяти. За прошедшие дни удалось вспомнить тот эпизод?

- Да, посмотрел его по видео, убедился, что к столкновению был не готов. Но противника не виню - правила он не нарушал. Надеюсь, в Австрии удастся избежать подобных столкновений.

Следующим нашим собеседником стал Илья Ковальчук. Держа в руках несколько коробок с подарками, лучший снайпер финальной серии Евротура разыскивал кого-то из знакомых - чтобы передать свой груз.

- Прежде всего хотел бы выразить поддержку моему одноклубнику Сергею Зиновьеву. Считаю, и в клубе, и в сборной он самым лучшим образом подносил мне снаряды. Надеюсь, в Австрии мы будем выходить на лед в одном звене.

У КОВАЛЬЧУКА НЕТ ПРИМЕТ...

-Вы - один из немногих в нынешней сборной, кто в третий раз подряд едет на мировое первенство. Можете сравнить нынешний отлет сборной с двумя предыдущими?

- Без проблем. Каждый раз мы вылетали из Шереметьева-2, каждый раз погода на улице была не самой лучшей - то снег, то дождь, то холод. Впрочем, нам ли, русским, жаловаться на погоду? (Смеется.)

-Может, такая погода - плохая примета?

- (Отмахивается.) Нет, в приметы я не верю.

-Какую задачу ставите перед собой?

- Помогать команде, забивать и еще раз забивать. Нацеливаюсь на медали - желательно золотые. Настроение хорошее. Пожалуй, даже лучше, чем во время отлетов на два предыдущих мировых чемпионата.

...А У ЯШИНА - ЕСТЬ

Ковальчук попрощался и направился к небольшому кафе, где его поджидали Алексей Яшин и Александр Карповцев. К слову, и пять дней назад, когда наша сборная вылетала в Швецию на финальный матч Евротура, это трио подкреплялось в том же уголке Шереметьева-2.

- Слышал, что вы с Ковальчуком говорили о приметах, - заметил Яшин. - Так вот считайте, что у нас есть примета - перед вылетом посидеть с Сашей и Ильей в этом кафе. ("Просто в самолете нас не кормят, вот и приходится рассчитывать исключительно на шереметьевский общепит", - раскрыл тайну никогда не унывающий Карповцев).

-Как прокомментируете недавнее интервью в "СЭ" лидера шведской сборной и "Оттавы" Даниэля Альфредссона, который сообщил о том, что, сменив в конце 90-х годов Яшина на посту капитана этой канадской команды, не сказал о вас и вашей забастовке ни одного плохого слова?

- Я был сильно удивлен словам Альфредссона. Не собираюсь ворошить прошлое и поднимать подшивки канадских газет... Скажу так: в НХЛ я многие годы играл с честными и искренними шведами - с Кенни Юнссоном, Петером Форсбергом, Матсом Сундином. Но, видимо, не все представители этой страны джентльмены. В той же "Оттаве" микроклимат у нас был не идеальный. И когда год назад некоторые европейские игроки во всех грехах обвинили тренера Жака Мартена и вратаря Патрика Лалима, свалив с больной головы на здоровую, я не удивился.

-Удалось ли вам во время финальной серии Евротура пообщаться с Альфредссоном и расставить точки над i?

- А я и не собирался этого делать. Сказали перед матчем друг другу "привет" и разбежались по разным сторонам площадки.

-Вы - старожил мировых первенств. Альфредссон тоже не новичок сборной Швеции, и сейчас именно он - самая яркая звезда "Тре Крунур". Нет желания все-таки выяснить с ним отношения в Австрии?

- Буду не против только в одном случае - если нам доведется встретиться с этим шведом 15 мая, когда запланирована финальная игра мирового первенства.

Алексей, большая просьба от "СЭ": выведите Альфредссона на чистую воду именно в этот день!

Игорь ЛАРИН, Максим ЛЕБЕДЕВ,
Павел СТРИЖЕВСКИЙ