Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

НА ТО И ШЕВЧЕНКО, ЧТОБЫ ПСВ НЕ ДРЕМАЛ

МИЛАН - ПСВ - 2:0 (1:0)

Голы: Шевченко, 42 (1:0). Томассон, 90 (2:0).

"Милан": Дида, Кафу, Стам, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Пирло (Амброзини, 72), Зеедорф (Сержинью, 81), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 64).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Оэйер, Алекс, Баума (Люсиус, 46), Ли Юн Пе, ван Боммел, Фогель, Коку, Пак Чжи Сун, Бисли (Веннегор оф Хесселинк, 61) Фарфан.

Наказания: Зеедорф, 17. Гомес, 28. Оэйер, 67 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

26 апреля. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 79 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ТОЧКА ЗРЕНИЯ КАЛАДЗЕ

В Италии ПСВ не мог рассчитывать на травмированных Роберта и Де Йонга. Казалось бы, потери невелики. ан нет. Потому что сразу пять основных игроков команды оказались накануне первого матча перед опасностью получить роковую желтую карточку, которая лишает участия в ответной игре, - Коку, Оэйер, ван Боммел, Фогель и Веннегор оф Хесселинк. (У "Милана" в схожей ситуации был лишь Амброзини.)

Зато хозяева ждали новоявленного чемпиона Голландии во всеоружии. У "Милана", правда, был дисквалифицирован Неста, зато вернулись в строй Пирло и Стам, а также Филиппо Индзаги, успевший сыграть против "Пармы" в минувшую субботу. В той игре, кстати, весьма заметную роль в составе миланцев, победивших со счетом 3:0, сыграл наш старый знакомый, грузинский защитник Каха Каладзе. Именно ему я и решил перед матчем с голландцами задать несколько вопросов. И любезный Каладзе в интервью корреспонденту "СЭ", как всегда, не отказал.

- В субботу ваш клуб добился крупной победы. Это свидетельство силы "Милана" или слабости "Пармы"?

- В первую очередь силы "Милана". Наша команда выиграла заслуженно и относительно легко. Но не подумайте, что "Парма" так уж слаба. Ей не повезло, она встретилась с соперником, который не намерен упускать первое место. "Милан" с самого начала завладел инициативой - и удерживал ее до самого конца.

-Кого вы могли бы выделить в "Парме"?

- Прежде всего форварда Джилардино, игрока сборной Италии и одного из лучших нападающих серии А. Уже на первой минуте он создал голевой момент и едва не открыл счет. За этим парнем нужен глаз да глаз. Из остальных трудно кого-то выделить. Но в целом "Парма" явно не заслуживает нынешнего 19-го места в чемпионате Италии. В ее составе немало молодых и интересных футболистов, у которых, уверен, хорошие перспективы.

-Будущее - будущим, а с вице-чемпионами России итальянцам играть уже в четверг...

- Многое будет зависеть от того, решит ли главный тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни выпустить против россиян оптимальный состав. Если на поле выйдут резервисты, фаворитом следует считать ЦСКА, а пармской молодежи придется непросто. Но даже в этом случае было бы ошибкой заранее прочить итальянцам неудачу. Тем более что дома "Парма" играет значительно сильнее, чем в гостях.

-"Милану", как и ЦСКА с "Пармой", предстоит полуфинал еврокубкового турнира. Многие считают вас явными фаворитами в паре с ПСВ.

- Мы не имеем права недооценивать голландцев. Разумеется, в Европе "Милан" котируется выше - ну и что? Речь идет о полуфинале Лиги чемпионов - какая уж тут недооценка соперника!

-Не исключено, что в финале, если вы туда попадете, вам доведется сыграть против "Челси". Насколько обоснованы слухи о том, что в следующем сезоне вы можете перейти в этот лондонский клуб?

- Не буду скрывать, определенный интерес ко мне со стороны англичан существует. Однако на сегодняшний день я игрок "Милана", соответственно все мои мысли - о победе в чемпионате Италии и Лиге чемпионов. Вот когда сезон закончится, состоится разговор с руководством "Милана", после этого и наступит ясность с моим будущим.

ТЯЖКИЙ ТРУД ГОМЕСА

В том, что Шевченко забьет - хотите верьте, хотите нет - сомнений почти не было. Он делал это в куда более сложных ситуациях - после травм, в финалах Лиги чемпионов, "на заказ", когда выручить "Милан" больше было некому... Поэтому вчера, в домашнем матче с не самым грозным соперником, у Шевченко-то и выхода другого не было, кроме как воплотить свой невероятный талант и великолепную форму, которую он набрал, в очередной гол. Он и воплотил - словно выполнил заложенную в него программу.

Его команда тоже была вполне предсказуемой. "Милан" играл в более чем привычный для него футбол: не самый красивый, быть может, зато мощный. В действиях хозяев сквозила уверенность, что они обязательно забьют. И вряд ли пропустят - настолько скованными выглядели в первом тайме голландцы.

Шевченко начал свою деятельность по взятию вражеских бастионов уже на 3-й минуте. Летящий на средней высоте мяч он пытался переправить в ворота Гомеса по-баскетбольному - в одно касание. Вратарь вышел в этой дуэли победителем, положив начало почти 40-минутному отрезку своей тяжкой работы. Следующим ее этапом стал отраженный Гомесом выстрел Креспо. Еще одним - бросок в ноги Шевченко, врывавшегося в штрафную гостей после скоростного дриблинга. Затем был удар Кака в ближний угол и еще один - издалека под перекладину: бразильский голкипер отследил мяч с помощью какого-то невероятного чутья. В общем, трудился Гомес, словно его предки на плантациях. На совесть.

И продолжалось это до тех пор, пока Шевченко, воспользовавшись суперпередачей Кака, не убежал играючи от страдальца Баумы и не положил белой полосе Гомеса логичный конец. "Милан" повел в счете.

ВТОРОЙ МАТЧ - ФОРМАЛЬНОСТЬ?

После перерыва "Милан" на какое-то время завял - в игровом смысле, естественно. Или ПСВ расцвел, если хотите. Что там подкрутил Гус Хиддинк в голландском механизме, знает только он, но соотношение сил на поле серьезно изменилось. Игра поначалу выровнялась и стала обоюдоострой, а потом и вовсе развернулась в другую сторону!

Бисли и Пак Чжи Сун стреляли в Диду почти в упор, но им не повезло. Точно так же не повезло Креспо, запоровшему отличный пас Кака, и Шевченко, пытавшемуся наказать Гомеса ударом, отмеченным печатью высшего мастерства. Были еще попытки Веннегора оф Хесселинка, ван Боммела и Пак Чжи Суна. Про двух последних можно сказать, что им крупно не повезло.

Обстановка во владениях "Милана" ощутимо накалилась. В стремлении удержать любимый счет итальянцы докатились до того, что отдали гостям и середину поля. У них разладилась игра в пас, Шевченко и мяч по этой причине все реже встречались друг с другом. ПСВ давил, душил, летел вперед и... пропустил второй гол.

"Милан" есть "Милан": даже его мнимая корявость - и та плодоносит победами.