Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

МИХАЙЛОВ ВСЕХ ПОСЛАЛ К ЧЕРТУ

Игорь ЛАРИН, Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Шереметьева

Так уж сложилось, что, когда наша сборная отправляется на чемпионаты мира или этапы Евротура, без приключений не обходится. Не стал исключением и вчерашний отлет в Любляну (сегодня в Словении российская команда проведет контрольный матч со сборной этой страны, после чего и переедет в Австрию, где в субботу стартует чемпионат мира). Хорошо еще, приключения эти - и переживания - пришлись не на долю хоккеистов. Досталось обслуживающему персоналу сборной.

ИСТОРИЯ С ЯЩИКОМ

За полтора часа до отлета охранники, стоявшие у входа в аэропорт, мертвой хваткой вцепились в имущество массажиста Константина Рогатина: ящик, куда он упаковал все необходимые для работы вещи, не пролезал ни в один рентгеноскоп! А как, скажите, этот ящик мог пролезть, если размерами ничуть не уступал тому цирковому, в который иллюзионисты Кио прятали одного человека, а потом выпускали другого?

В итоге врач сборной, администратор и массажист, хоть и приехали вместе с вещами на полчаса раньше хоккеистов, чуть было не опоздали на рейс. Потому что сначала все содержимое ящика было охранником извлечено на свет и внимательно обследовано. Потом процедуру пришлось повторить - для его непосредственного начальника. Позже последовал дубль номер три - для начальника смены. Так это, наверное, до сих пор и продолжалось бы, если бы на выручку не пришел тренер сборной России Борис Михайлов.

Он появился под овации мгновенно узнавших его болельщиков из числа улетающих пассажиров. Успеха желали все - от маленькой девочки, подошедшей за автографом, до седого раввина. Кто-то воскликнул: "Давайте, Борис Петрович, покажите им там - а то без вас почему-то никак не получается..." И тут же с разных сторон послышалось: "Ни пуха ни пера!"

Сами знаете, как следует в таких случаях отвечать. Конечно же, Борис Петрович традиций нарушать не стал и всех громогласно послал.

- К черту! - рявкнул Михайлов. И получилось, что адресованы эти слова были... охранникам, по требованию которых Рогатин и К° в этот самый момент в четвертый раз выкладывали содержимое своего ящика. Удивительно, но - подействовало! Охрана немедленно ретировалась. А Михайлов поделился своим мнением по поводу первого соперника сборной России на чемпионате мира - команды Австрии. Тем более что делиться было чем - после окончания игровой карьеры он работал в Австрии и знает местный хоккей не понаслышке.

- Вижу большой плюс в том, что мы начинаем чемпионат встречей с хозяевами турнира, - сказал Михайлов. - Во-первых, это тот самый соперник, в матче с которым еще можно экспериментировать и при необходимости что-то менять. Во-вторых, против нас будет болеть весь ледовый дворец и это наверняка не позволит ребятам расслабиться. На мой взгляд, именно так - "головой в омут" - лучше всего и начинать такое соревнование.

КУДА ПЕРЕНЕСЛИ КИОСК СОКОЛОВА?

Коротко стриженный вратарь Максим Соколов с грустью смотрел на пустое место в левом крыле зала вылета. Три года подряд, отправляясь на этапы Евротура и чемпионаты мира, он привычно покупал здесь два диска для своего плейера. Традиция взяла начало в 2002-м, когда сборная (кстати, с Михайловым во главе) улетала на мировое первенство. Где Соколов, напомним, не просто стал лучшим - многие и сегодня считают, что именно ему команда обязана завоеванным тогда серебром.

И вот теперь киоск с музыкальной продукцией убрали и голкипер пребывал в печали.

- Ну, предположим, без дисков я не останусь, - вслух размышлял он. - А вот как с традицией быть?

И отправился разыскивать, куда перенесли киоск.

ЖЕНЩИНЫ ОВЕЧКИНА

Самая большая группа провожающих была у Александра Овечкина. Причем в основном женская. Последние наставления перед вылетом нашему вундеркинду в два голоса давали мама и умопомрачительной внешности подруга. Так же вдвоем они незаметно перекрестили Александра, когда он скрывался за турникетами таможни.

-Александр, есть ли у вас какие-то приметы, связанные с дальней дорогой? - спросили мы Овечкина незадолго до этого.

- Приметы? (Саша хитро посмотрел на свою девушку.) Вроде нет таких. Просто встаешь пораньше, улыбаешься - и с радостью встречаешь новый день. Вообще же на турнир в Австрии я делаю ставку. Очень хочется оформить золотой дубль: после победы с "Динамо" победить и в составе сборной.

-Знаете уже, кто в Австрии будет вашим с Малкиным партнером по звену - Афиногенов или Федоров?

- Тренеры говорят, что Макс Афиногенов - ведь в последнем матче у нас все получалось.

МИНУС ВИШНЕВСКИЙ, АФАНАСЕНКОВ И СИМАКОВ

Времени на разговор с главным тренером сборной России Владимиром Крикуновым было ровно столько, сколько заняло у нас путешествие от автобуса до стойки паспортного контроля, где и пришлось распрощаться.

- Знаю, всех интересует состав. С окончательным списком определились только сегодня, после утренней тренировки, - сообщил Крикунов. - В Австрию летят 25 человек. Оставить в Москве мы решили защитника Вишневского, а также нападающих Афанасенкова и Симакова.

-Но ведь Афанасенкова вы во втором матче со шведами наигрывали в первом звене - с Дацюком и Ковалевым.

- А кто вам сказал, что это звено - первое? По номеру выхода на площадку - может быть, но не по результату! К тому же у нас тогда был травмирован Харитонов, а сейчас он уже тренируется.

-Каково состояние Зиновьева, который в последней игре получил сотрясение мозга и считался одним из вероятных кандидатов на то, чтобы оказаться лишним?

- Он едет с нами. Думаю, в ближайшие дни будет лежать. Его восстановлением займутся врачи.

-Накануне в Новогорске вы сказали, что в тренерском штабе не было единого мнения, кого оставлять за бортом. По поводу каких кандидатур шли самые жаркие дебаты?

- Пожалуй, по поводу защитников.

-Капитаном сборной остается Ковалев?

- Совершенно верно.

-Если кто-то получит травму, у вас есть варианты замены? Существует ли резерв, который может помочь в плане усиления, скажем, перед полуфиналом?

- Как раз Афанасенков, Симаков и Вишневский и есть наш резерв. Прежде чем распустить ребят по домам, мы попросили их быть готовыми приехать. Так во время ЧМ-2002, помнится, Гусева вызвали, который в этот момент рубил у матери дрова в Нижнем Тагиле. Прилетел к нам в Швецию прямо к началу матча, и мы поставили его на игру, хотя он не катался уже дней десять. (На чемпионат мира можно заявить максимум 25 игроков, однако вовсе не факт, что все отправившиеся в Австрию в составе российской делегации хоккеисты сразу попадут в заявку на турнир. В ней вполне могут оказаться, скажем 22 - 23 человека. И, значит, в случае травмы того или иного игрока появится шанс у тех, кто пока остался дома. - Прим. "СЭ").

-С какими партнерами, учитывая повреждение Зиновьева, планируете наигрывать Ковальчука?

- Зиновьев сейчас не может даже тренироваться, и хоккеистов в обрез. Ковальчук пока будет играть с Непряевым и Антиповым.

-Не кажется ли вам, что в течение всего сбора Ковальчуку доставались партнеры, как говорится, по остаточному принципу, не вполне соответствующие уровню его мастерства?

- Ну, это еще как сказать. Вспомните, кто за сезон больше забил - Ковальчук или Антипов? Вспомнили? Вот и ответ на ваш вопрос.

Окончание - стр. 6