Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Как уже сообщал "СЭ", главным тренером "Химика" станет чешский специалист, приведший в этом сезоне словацкий "Слован" к победе в национальном чемпионате.

Милош РЖИГА

КОНТРАКТ С "ХИМИКОМ" ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

-От кого узнали о том, что ваша кандидатура заинтересовала руководство подмосковной команды? - вопрос Милошу Ржиге.

- От своего агента, который имеет большие связи в России. Он мне сказал, что три клуба суперлиги не определились с тренерами. Среди них значился и "Химик".

-И какой была ваша реакция?

- Я сказал, что не прочь поработать в России. Уровень вашего чемпионата довольно высокий, о нем говорят не только в Чехии или Словакии, но и в других европейских странах. Многие называют его вторым по силе после НХЛ. Агент сказал, что нужно слетать в Россию. И через какое-то время я отправился на переговоры.

В Воскресенске встречался с руководством "Химика", видел Дворец спорта, тренажерный зал, базу. В общем, получил о клубе полное представление. Спустя несколько дней улетел домой. В ближайшие дни встречусь с агентом, и, не исключено, именно тогда состоится подписание контракта.

-В этом сезоне вы возглавляли "Слован" и привели команду к золотым медалям. Наверняка руководство словацкого клуба не хотело вас отпускать?

- У меня действующее соглашение со "Слованом". Но в то же время есть договоренность с руководством, что в случае получения предложения из России уеду. Не раз говорил, что хочу поработать в команде, выступающей в одном из лучших в мире чемпионатов.

-Какой-либо информацией о "Химике" располагаете?

- Знаю, что это клуб с богатыми традициями. Немало воспитанников воскресенского хоккея выступают в НХЛ.

-За чемпионатом России следили?

- Регулярно смотрел новости по интернету, наслышан об успешной работе в суперлиге моих соотечественников - Владимира Вуйтека и Марека Сикоры.

-Когда в последний раз с ними общались?

- Сейчас они в Чехии, в ближайшие дни, думаю, встретимся, поговорим. Нам есть что обсудить. У них наверняка немало информации о вашем хоккее.

-Знаете, что в "Химик" хотели пригласить Вуйтека, однако тот отказался, решив продолжить работу на родине?

- Нет. Но в этом нет ничего удивительного, потому как за время работы в России Владимир доказал, что он специалист высочайшей квалификации.

-Прошлым летом финн Кари Хейккиля привез в "Локомотив" своего помощника. Вместе с вами в "Химик" кто-то приедет?

- Пока думаю над этим. Конечно, было бы проще работать вместе с тем, с кем хорошо знаком. Но одним из тренеров "Химика" является Андрей Галкин. Он долгое время играл в Чехии, и я его знаю. Признаться, хотел пригласить в команду несколько игроков-соотечественников. Как только подпишу контракт, поговорю на эту тему с менеджером "Химика".

-Говорят, подмосковный клуб близок к заключению контракта с Душаном Салфицки, который хорошо известен российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и "Северсталь".

- Он есть в списке тех, кого я хотел бы пригласить. В нем - еще несколько игроков, выступавших в российской суперлиге. Причем это не только чехи.

-Знаете, что у нас есть лимит на легионеров?

- Конечно. Кстати, подобные ограничения существуют во всех европейских чемпионатах. Правда, в Словакии с этим полегче, так как чехи не всегда считаются иностранцами.

-Можете назвать фамилии хоккеистов, которых хотели бы пригласить в "Химик"?

- Замечу лишь, что в моем списке значатся такие звезды, как Демитра, Шатан, Вишневски.

-Когда планируете прилететь в Россию?

- Вот подпишу контракт - и прилечу. Есть что обсудить со своими будущими помощниками. Нужно как можно быстрее начать комплектование команды. Времени до старта чемпионата не много, а работы достаточно.

-Руководство "Химика" поставило перед вами какую-то задачу?

- Когда мы начинали переговоры, не была известна структура следующего сезона. Тогда мне сказали, что команду нужно вывести в плей-офф. Сейчас за медали продолжат борьбу 16 клубов. Судя по всему, нам поставят задачу бороться за место в первой восьмерке, дающей преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

-Два года назад, когда в Россию прилетел Марек Сикора, он привез с собой чуть ли не чемодан учебников для того, чтобы учить русский язык. Последуете его примеру?

- Не исключено, хотя не могу сказать, что плохо знаю русский язык, - учил его в школе.

-До недавнего приезда в Воскресенск когда в последний раз вы были в России?

- Лет двадцать назад, когда в составе второй сборной Чехословакии выступал на турнире в Санкт-Петербурге.

Александр ШАПИРО