Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

2-я ПЯТЕРКА

КАРПОВЦЕВ, ГУСЕВ, ЯШИН, СЕМИН, КОЗЛОВ

Алексей ЯШИН

СО МНОЙ В ТРОЙКЕ ИГРАЮТ ВЕЛИКИЕ ХОККЕИСТЫ!

Совсем недавно нападающий Алексей Яшин в форме ярославского "Локомотива" радовал болельщиков классными сольными проходами и красивыми голами. В двух матчах за сборную России в финале Евротура Яшин отметился лишь одной голевой передачей, но универсальностью, умением находить общий язык с любыми партнерами звездный форвард в очередной раз доказал свою незаменимость для национальной команды.

-Вы впервые приняли участие в Евротуре. И сразу - победа! Насколько она для вас важна?

- Действительно, до этого мне удалось лишь раз сыграть на Турнире на призы газеты "Известия". Что касается победы, то она всегда приятна. Особенно такая, как эта, доставшаяся в нелегкой борьбе. Вспомните, каким сложным получился первый матч в Стокгольме.

-За сборную вы выступаете более десяти лет, приняли участие во многих турнирах. Насколько стартующий через несколько дней чемпионат мира будет отличаться от других? Ведь из-за локаута европейские сборные имеют более сыгранные составы, чем американцы и канадцы?

- Думаю, этот факт не станет решающим, - все зависит от самих хоккеистов. Некоторым из них и двух дней хватит для того, чтобы сыграться, а кто-то и за десять лет не сумеет найти с партнерами общего языка. Пусть это прозвучит несколько банально, но на чемпионате мира по определению не может быть слабых команд. Так что главное - обратить внимание на собственную форму.

-В Австрии в составах многих команд на лед выйдет немало звезд первой величины. Можно ли предстоящий турнир сравнить с Кубком мира или Олимпиадой?

- Вне зависимости от того, кто приедет в Вену, чемпионат мира - это другое соревнование, другие площадки, другой ажиотаж. Хотя, с другой стороны, плей-офф минувшего российского первенства по уровню хоккея получился ничуть не хуже, чем тот, что проходит в НХЛ. Так почему бы и предстоящему соревнованию не встать в один ряд с Кубком мира?

-После блестящего выступления в Евротуре болельщики вправе рассчитывать на такую же игру сборной России и в Австрии. Команда готова к этому?

- На чемпионатах мира, в которых мне удалось принять участие, ребята отдавали все силы для победы. В плане самоотдачи никогда проблем не возникало. Безусловно, победа в Евротуре еще больше раззадорила нас - теперь очень хочется завоевать золото мирового первенства.

-Исходя из того, что результат во втором финальном матче Евротура сделало именно ваше звено, можете сказать, что с партнерами по тройке Семиным и Козловым достигли полного взаимопонимания?

- И Витя, и Саша - очень талантливые, в чем-то даже великие хоккеисты! И если Семина я узнал, по сути, только в сборной, то с Козловым знаком много лет. Вопрос взаимодействия решился сам собой. Надеюсь, продолжим в том же духе.

-В отличие от "Локомотива" в национальной команде вы вновь вернулись на привычную позицию центрфорварда.

- Ярославский клуб действовал по схеме 1-1-3, а тренеры сборной предпочитают варианты 1-4 или 1-2-2. В них мне уготована роль центрального нападающего.

-Не считаете, что главный тренер Владимир Крикунов умышленно строит команду без ярко выраженного первого звена?

- Мне сложно об этом судить. Знаю лишь, что должен приносить пользу сборной, все остальное - работа тренера. А вообще, на мой взгляд, подобное впечатление складывается лишь сейчас. В решающих матчах чемпионата мира пойдет другой хоккей, и без изменений тактики и стратегии в них не обойтись.

Владимир ЮРИН