Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

3-я ПЯТЕРКА

РЯЗАНЦЕВ, ПРОШКИН, ФЕДОРОВ, АНТИПОВ, КОВАЛЬЧУК

Владимир АНТИПОВ

ИГРАТЬ БЫЛО ЛЕГЧЕ С КОВАЛЕВЫМ И ДАЦЮКОМ

Пропустив первый матч финала Евротура, в повторном поединке со шведами нападающий "Локомотива" Владимир Антипов принял участие. После встречи форвард ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Из-за травмы Сергея Зиновьева тренерам сборной пришлось видоизменять состав. С кем из партнеров играть было проще?

- Во время матча выходил на лед в двух звеньях - сначала с Сергеем Зиновьевым и Ильей Ковальчуком, затем с Павлом Дацюком и Алексеем Ковалевым. Никакого дискомфорта не испытывал, мастера-то они классные. Правда, пока не могу сказать, что и с теми, и с другими нашел на площадке полное взаимопонимание. Все-таки для этого нужно время. Сейчас тренеры проверяют разные сочетания, и сложно сказать, какие в итоге связки появятся на чемпионате мира.

-И все же с кем вам легче играть - с Зиновьевым и Ковальчуком или с Дацюком и Ковалевым?

- Видимо, все-таки со вторыми. У них огромный опыт выступления в НХЛ. Думаю, со столь звездными партнерами мечтает сыграть каждый. С ними чувствуешь себя спокойнее, знаешь, что они в любой момент подстрахуют. А вот голевых моментов у ворот противника было больше, когда действовал вместе с Ковальчуком.

-Иногда хоккеисты чувствуют себя неуютно, когда выходят на лед с незнакомыми партнерами из других команд...

- С одной стороны, с одноклубником полегче. Так, раньше мы и в "Локомотиве", и в сборной играли вместе с Антоном Бутом, в этом сезоне - с Петром Счастливым. С другой стороны, в нынешней национальной команде, где очень много опытных мастеров, проблем у меня, думается, возникнуть не должно.

-Насколько для сборной важна победа в Евротуре?

- Она придает уверенности. К примеру, если на чемпионате мира придется встретиться со шведами - психологическое преимущество будет у нас.

- Нынешняя российская сборная едва ли не самая звездная за последние пять лет. Не сыграет ли это с командой злую шутку, как, скажем, в 2000 году?

- Без сомнений, у нас звездный состав. Хотя и год назад за сборную выступали несколько энхаэловцев. Впрочем, если честно, о прошлом чемпионате вспоминать не хочется...

-Почему, на ваш взгляд, в сборной нет спецбригад по игре в большинстве и меньшинстве?

- Видимо, тренеры доверяют всем хоккеистам, а потому тройки проводят на льду примерно одинаковое количество времени. Впрочем, до чемпионата мира время еще есть, не исключено, что у нас все же появятся спецбригады.

Александр ШАПИРО