Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

РФС СДЕЛАЛ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Таков лейтмотив высказываний главных тренеров клубов премьер-лиги, которых корреспонденты "СЭ" попросили прокомментировать назначение Юрия Семина.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Логичное назначение, которого и следовало ожидать. Правда, не спешил бы поздравлять Семина, ему придется трудно, очень трудно. Но, надеюсь, он справится, и желаю ему удачи. Со своей стороны отмечу, что в качестве главного тренера "Зенита" готов оказать Семину всемерное содействие и поддержку.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Это назначение оправданно. Думаю, выбрана лучшая из всех возможных кандидатур.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- Семин пользуется большим уважением и доверием со стороны болельщиков и коллег по тренерскому цеху, поэтому желаю ему удачи и успеха на новом поприще.

Александр ТАРХАНОВ,главныйтренер "Сатурна":

- Думаю, это во всех отношениях достойная фигура. Опытный специалист и классный тренер. Плюс Семину должен помочь опыт совместной работы с хорошо знающим, что такое сборная, Борисом Игнатьевым. Хотелось бы, чтобы новый тренер возглавлял национальную команду более продолжительное время, чем объявлено сейчас. Нынешняя ситуация сложная, хотя и не трагичная, но в любом случае тренер оказывается в роли спасателя. Какой бы ни был исход, Семину стоит продолжить работу и в следующем отборочном цикле.

Олег РОМАНЦЕВ,главныйтренер "Динамо":

- Поздравляю Юрия Семина с назначением. Мечта любого тренера - возглавить главную команду страны. Хотя и не каждый представляет, какая это огромная ответственность и какая короткая дистанция от любви до ненависти. Такому опытному специалисту, как Семин, нет смысла говорить, что его ждут тяжелые времена, - проходных матчей в сборной не бывает. Как, надеюсь, и все остальные тренеры премьер-лиги, желаю Юрию Павловичу успехов на новом поприще.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- От всей души поздравляю Юрия Семина с назначением и желаю ему удачи на новом посту. В этом заинтересованы все, кому небезразличен российский футбол. Правда, заявление о том, что тренер "не гарантирует попадание на чемпионат мира", на мой взгляд, не является правильным подходом к ситуации со стороны тренера сборной. Шансы у нашей команды, считаю, неплохие.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Считаю, что назначение Семина - правильный выбор. Я всегда выступал за то, чтобы нашу сборную тренировал российский специалист, и считал, что в России есть люди, которые в состоянии решить сложную задачу, стоящую перед национальной командой. Знаю Семина давно и верю в него. Думаю, он справится.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- С Юрием Павловичем знаком давно. Поэтому, узнав о назначении, был за него очень рад - позвонил, поздравил, пожелал удачи. Понимаю, что этот шаг дался ему нелегко, но могу только приветствовать тот факт, что Семин отказался от совмещения постов в клубе и сборной. Главный тренер сборной - это тяжелая работа и большая ответственность. Нужно много времени на то, чтобы ездить по миру, просматривать и кандидатов в сборную, и ее соперников воочию, а не по видео.

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер "Томи":

- Считаю, что РФС принял правильное решение: Юрий Семин - лучший вариант. Правильно, что в сборной он будет освобожденным тренером, ведь на два фронта работать невозможно. Ему необходимо сосредоточиться на сборной России, хотя представляю, что значит для него оставить такую команду, как "Локомотив". Считаю, что попасть в финальную часть чемпионата мира еще можно, и сейчас не время для приглашения иностранца. Ему было бы очень сложно оперативно войти в курс дела.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Считаю это решение позитивным по той простой причине, что оно логично. Из тренеров, работающих в российском футболе, считаю кандидатуру Юрия Семина наиболее подходящей. "Локомотив" под его руководством прошел несколько ступеней развития и стал заметной командой на европейском уровне. Думаю, Юрий Павлович сможет проявить себя и в качестве главного тренера сборной России.

Ваит ТАЛГАЕВ,главный тренер "Терека":

- Семин своей работой доказал, что является одним лучших тренеров в России. Результаты, которые показывает его "Локомотив" в последние годы, говорят сами за себя. На сегодняшний день лучшей кандидатуры в России нет.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Думаю, что этот опытный, умелый тренер вполне подходящая, достойная кандидатура для сборной. За него голосуют факты - прежде всего многолетние достижения его клуба.

Геннадий СТЕПУШКИН,главныйтренер "Ростова":

- Считаю назначение Семина правильным выбором. Это грамотный специалист, многого добившийся на клубном уровне и доказавший свою квалификацию. Желаю ему удачи - это важный элемент успеха в тренерском деле.

Эдгар ГЕСС,главный тренер "Алании":

- Рад за Семина. Считаю, что он своей работой в "Локомотиве" доказал свою высокую компетенцию, и это назначение пойдет на пользу российскому футболу.