Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 апреля 2005

21 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был новый президент РФС. Три с лишним часа он отвечал на вопросы корреспондентов отдела футбола, значительная часть которых была посвящена сборной России.

Виталий МУТКО: "НИКТО НИКОГО В КРЕМЛЬ НЕ ВЫЗЫВАЛ"

-Уже две с половиной недели вы - президент РФС. Чем занимались в первые дни на новой должности?

- Проблем на новом месте всегда хватает. Во-первых, весь тот круг вопросов, который встает перед пришедшим в организацию руководителем, - структура, штаты, финансы, движение денег на счетах, в общем, передача дел. Во-вторых, сразу надо думать о реализации предвыборных обещаний. В-третьих, неизбежные и многочисленные встречи - с руководителями различных госструктур, футбольными специалистами, журналистами. Но главным, конечно, был вопрос сборной, которая осталась без тренера.

-Вы искали иностранных специалистов на освободившуюся должность?

- Сказал бы так - искал тренера, а вопрос национальности роли не играл. После работы с Петржелой в "Зените" понял: важны только профессиональные качества, а не место рождения или прописка. Нужен был специалист под определенную задачу и определенного уровня квалификации.

-Как шел процесс выбора?

- Так, как происходит ныне в профессиональном футболе. Была поставлена задача перед рядом агентств, которые дали полные характеристики на тренеров пяти ведущих чемпионатов - прежде всего тех, у кого контрактов не было или заканчивались в ближайшее время. Провели консультации: и со службами УЕФА, и с людьми, которые через это уже проходили - в "Челси", например. В итоге появился список из 7 - 8 возможных кандидатур. Но в какой-то момент я понял: в нынешней ситуации нужен наш, российский, специалист. Тем более что это давало фору как минимум в полторы-две недели. Ведь у каждого заметного тренера есть агенты, у тех - агенты агентов, у тех - доверенные люди в России. Пока весь этот круг обойдешь... Проделанная работа не прошла даром: стало ясно, что интерес к России есть даже у топ-специалистов, и при наличии времени и экономической базы мы можем договориться с самыми именитыми тренерами. Но сейчас был цейтнот.

-Что предопределило выбор в пользу Юрия Семина?

- Его здоровые амбиции и оставшееся еще желание что-то доказывать. Семин очень объективен в своих оценках. А самое главное: в нашей стране с его достижениями может сравниться только Романцев и, может быть, Газзаев.

-Как удалось убедить бессменного тренера "Локо" отказаться от совмещения работы в клубе и сборной?

- В результате долгих и упорных переговоров, в которых участвовали также Геннадий Фадеев и Валерий Филатов. Но слухи о том, что кто-то кого-то вызвал в Кремль и отдал распоряжение в приказном порядке, полная чушь. Все решалось только на наших переговорах. Я ведь отчетливо помню, чем закончилось совмещение постов в сборной и "Зените" для Бышовца и обеих команд. И прекрасно видел, как сжигает себя Семин в клубе. Да что там: все наши беседы о сборной так или иначе обязательно сворачивали на "Локомотив". Совсем выдергивать Юрия Павловича из клуба, который во многом создан им, было бы неправильно. Вот и родился в беседах с руководством "Локо" компромиссный вариант с "командировкой". Потом уговорили на него самого Семина. Последняя встреча с ним длилась более шести часов и вновь убедила меня, что выбор сделан абсолютно правильный.

-Каковы главные пункты программы работы со сборной?

- Один в какой-то мере уже реализован - в сборную вместо человека, потерявшего контакт с футболистами, клубами, обществом, пришел специалист, соответствующий, на мой взгляд, ее потенциально высокому уровню. При этом к Ярцеву продолжаю относиться хорошо - в частности, очень благодарен ему за спасенный предыдущий цикл. Но если перестал справляться, уходи. Мы всегда делаем из отставки трагедию, а это нормальный процесс.

Но тренер - только верхушка айсберга. Мы должны поднять моральный дух в команде, быстро решить накопившиеся оргвопросы. Транспорт, проживание, питание, медицина, условия тренировок, экипировка - во всем этом сборная должна быть значительно выше клубов. В идеале же на всех должностях в ней должны работать лучшие специалисты страны.

Национальная команда должна иметь постоянный дом, который не уступал бы базам "Локомотива" или "Сатурна". Не должно быть никаких недомолвок с контрактами и с поощрительными механизмами. Селекционная работа будет поставлена на совершенно новый уровень.

Борис ЛЕВИН

Полностью интервью с Виталием Мутко - завтра