Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ВЧЕРА СЕМИН ПРОЩАЛСЯ С "ЛОКО"

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Вчера в Черкизове было пасмурно и дождливо. Под стать настроению многих болельщиков "Локомотива", которые до сих пор не могут поверить, что Юрий Семин - больше не главный тренер их любимой команды.

Конечно, все понимали: рано или поздно это должно случиться. Но в глубине души поклонники "Локо" надеялись, что и на этот раз "пронесет". А если и уговорят чиновники Палыча занять кабинет в здании на Лужнецкой, то с возможностью параллельно руководить "Локомотивом". Но приговор, озвученный 18 апреля президентом РФС Виталием Мутко, стал для красно-зеленой торсиды громом среди ясного неба. Семин не будет тренером-совместителем. Такой развязки не ожидал никто.

Впрочем, руководство чемпионов России, по словам президента клуба Валерия Филатова, знало о планах Семина еще неделю назад. Но информация держалась в строжайшей тайне до последнего момента. Даже игроки, выходя на плановую тренировку в понедельник утром, еще не знали, что через несколько часов у них появится новый главный - Владимир Эштреков.

Вчера впервые за последние 19 лет Семин приехал на "Локомотив" в роли гостя. Чтобы попрощаться с футболистами. Вся церемония заняла несколько минут. Зайдя перед началом тренировки в раздевалку, Юрий Павлович в короткой речи употребил тот же самый глагол "откомандирован", который накануне произнес на пресс-конференции Мутко. Из слов тренера футболисты поняли: жить без Палыча им предстоит пока что до 31 декабря. А дальше, как говорится, возможны варианты.

Затем Семин быстро пожал всем руки, задержавшись только около Лимы. Поздравив бразильца с днем рождения (17 апреля легионеру красно-зеленых исполнилось 34 года. - Прим."СЭ"), с улыбкой спросил: "Пойдешь ко мне в сборную России?" "Да что вы, коуч, я уже такой старый", - моментально нашелся именинник, показав, что с чувством юмора у него все в порядке.

После этого Филатов представил команде нового главного тренера. Хотя эпитет "новый" применительно к Эштрекову, проработавшему в "Локомотиве" помощником Семина тринадцать лет, согласитесь, звучит немного странно. При этом Филатов тоже не исключил возвращения Семина в родной клуб в конце года.

Потом Семин укатил в РФС, Филатов вернулся в клубный офис, а Эштреков отправился на поле готовить команду к матчу с "Амкаром". После тренировки новый главный тренер "Локо" побывал у президента ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева, а ближе к вечеру, вернувшись на стадион, поставил подпись под новым контрактом, после чего ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Когда состоялось ваше назначение?

- Сегодня - после того как были подписаны соответствующие документы.

-Хотите сказать, что вчера вы еще ничего не знали?

- Вчера я знал только то, что Юрий Семин назначен главным тренером сборной России. Сегодня утром мы встретились, пожелали друг другу удачи, после чего я провел тренировку и оформил юридически отношения с клубом.

-Если не секрет, о чем шла речь на встрече с Фадеевым?

- Глава компании "Российские железные дороги" пообещал, что будет, как и раньше, оказывать команде всестороннюю поддержку.

-Когда определитесь с кандидатурой помощника?

- Точный срок назвать не могу, но как минимум один новый человек в тренерском штабе обязательно появится.

Другие материалы о Юрие Семине - стр. 2-4