Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

Завтра "ОСЕР" - ЦСКА

СКОЛЬКО ЭКВАТОРОВ ЕЩЕ НАЛЕТАЕТ ЦСКА?

Сергей ДЕРЯБКИН

из Ватутинок

Утро вторника в Подмосковье выдалось пасмурным, но к полудню погода разгулялась и пришла в полное соответствие настроению, царившему на армейской базе. Солнце на синем небе было гораздо лучшим фоном шуткам и улыбкам, чем противный дождь.

Тем не менее тренеры ЦСКА решили на воздухе не заниматься, а по традиции провести первое после выходного дня занятие в спортивном и тренажерном залах. В понедельник, кстати, команда отдыхала в полном составе: и те, кто в воскресенье добывал победу в матче с "Крыльями", и те, кого решили в тот день поберечь.

Тренировка в зале была назначена на 13 часов. Первые футболисты прибыли в Ватутинки за час до ее начала. Заходя в жилой корпус, каждый оставлял автограф на собственном фото, напечатанном на красно-синем мяче - кто-то из игроков готовил памятный подарок другу. Вслед за этим радушные охранники раздавали прибывшим письма - в основном, конечно, от поклонниц. Самая толстая пачка досталась Акинфееву, который тут же с интересом стал рассматривать обратные адреса. На втором месте с большим отрывом от преследователей оказался Ролан Гусев.

С особым почтением администраторы команды встретили Карвалью, на голове которого красовалась белоснежная кепка с надписью "Israel" (уж не собрался ли сменить гражданство?): не обошлось без низких поклонов и придерживания двери.

Редко когда очередная игра проходит без неприятных стыков. А ведь именно сейчас меньше всего хочется, чтобы армейцы получали незапланированные травмы.

- Все здоровы? - вопрос спешащему куда-то врачу Олегу Ипатенко.

Вместо ответа - уверенный кивок. Осталась в прошлом и небольшая травма ноги Вагнера, на которую бразилец жаловался на прошлой неделе. Словом, все до единого игроки основного состава ЦСКА готовы лететь во Францию, чтобы уладить наконец все формальности, связанные с выходом в полуфинал Кубка УЕФА.

Впрочем, ни один человек на базе, включая уборщиц и поваров, не скажет вам, что все уже решено. Напротив - каждый попросит нетерпеливого журналиста сплюнуть и постучать по дереву.

Ровно в час футболисты дружной гурьбой вваливаются в тренировочный зал и, словно школьники в ожидании физрука, начинают дурачиться. Вот Габулов проверяет вратарские способности Красича. Те, прямо скажем, не на высоте. Вот Карвалью и Феррейра, будто участники All Star Weekend НБА, устраивают конкурс трехочковых бросков футбольным мячом по баскетбольному кольцу. Ничья: попасть в цель метров с семи латиноамериканцы смогли по разу.

Анархию прервал-таки свистком "учитель". Только не тот, которого все ожидали: Валерий Газзаев, хотя и находился в то время на базе, проведение восстановительной тренировки доверил Владимиру Шевчуку. Который, кстати, продемонстрировал, что находится в отличной форме.

Всего на деревянном паркете занималось 22 игрока. В их число вошли и те, кто точно не выйдет на поле завтра в Осере, - полузащитник Дуду и нападающий Правосуд. Последний останется в Москве, а к концу недели вместе с дублирующим составом переедет в Санкт-Петербург, где красно-синих ждет очередной суперматч с одним из лидеров чемпионата "Зенитом". Бразилец же еще может отправиться вместе с основой во Францию - окончательно все прояснится непосредственно перед вылетом.

Похоже, что Дуду, получивший в наследство от Ярошика 20-й номер, выполнит свое обещание и впервые сыграет на российских полях именно в Санкт-Петербурге. Только вполне вероятно, что дебют состоится не 17 апреля, а 16-го - тренеры сначала хотят посмотреть за набирающим форму новичком в матче резервных составов. Кстати, Дуду, как и обещал несколько дней назад, уже обзавелся автомобилем и впервые приехал на базу за рулем. Тратиться, правда, полузащитнику не пришлось: иномарку ему предоставил клуб.

Не сыграет во Франции и Алексей Березуцкий, получивший в конце первой игры желтую карточку.

- Да это я специально: тренеры попросили, - не моргнув глазом объясняет защитник. - Зато, если удастся пройти дальше, в полуфиналах вновь буду "чистым".

Тренировка между тем проходила в неспешном режиме. За первые пять минут игроки преодолели три круга по... 80 метров. Затем начались всевозможные растяжки, прыжки, отжимания - чувство, что ты находишься на школьном уроке, не покидало...

Примерно посередине занятия Шевчук наконец разрешил повозиться с мячом. Что тут начали вытворять бразильцы!

Корреспонденты "СЭ" даже обрадовались, что за возможность наблюдать это действо с них не взяли отдельную плату.

Вторая часть тренировки, длившаяся примерно полчаса, проходила в тренажерном зале. Здесь настоящим лидером оказался Олич, который без устали тягал веса втрое больше, чем у остальных. Тренеры, правда, объяснили, что у каждого игрока свое задание и гнаться за тяжестью всем вовсе не обязательно. Напротив, некоторым даже советовали пропустить несколько тренажеров, чтобы не давать мышцам лишней нагрузки.

С начала 2005 года прошло чуть больше ста дней, однако за это время армейцы успели налетать расстояние, намного превышающее длину экватора. Неужели не надоело?

- Да я эти самолеты уже ненавижу, - поморщился Олич. - На трап мы, наверное, ступаем с теми же чувствами, что и горожане на эскалатор в метро. Что поделаешь, такая у нас работа.

-Какой вояж в этом году показался самым сложным?

- Без сомнения - в Томск. Лично я жутко устал. Впрочем, дорога до Осера наверняка окажется не менее утомительной - туда еще от Парижа ехать 160 километров. Одна радость - предстоит пролетать над родной Хорватией. Я в такие моменты всегда испытываю особые чувства.

-Тренировка во вторник была восстановительной, однако вы в тренажерном зале дали себе очень серьезную нагрузку.

- Расслабляться нельзя. Я только-только набрал неплохую форму, теперь всеми силами стараюсь ее поддерживать.

-За матчем "Парма" - "Аустрия", в котором определится ваш возможный соперник, будете следить?

- Так ведь матч будет проходить параллельно с нашим. К тому же лично мне абсолютно все равно, с кем играть: в полуфинале слабых соперников быть не может.

-Знаете, что с "Пармой" ЦСКА уже встречался несколько лет назад и чуть было не прошел итальянцев?

- Слышал об этом. На Апеннинах два мяча тогда забил Семак. Сергей, кстати, в последнее время часто звонил ребятам. Не исключено, что навестит нас во Франции.

Сегодня армейцам предстоит теоретическое занятие на базе, после чего команда отправится во Внуково, откуда в 14.00 вылетит в Париж. В Москву ЦСКА вернется уже из Санкт-Петербурга только в ночь с воскресенья на понедельник. Будем надеяться, в ранге полуфиналиста Кубка УЕФА.