Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

14 апреля 2005

14 апреля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СУПЕРТУРНИР С УЧАСТИЕМ КЛУБОВ ЕВРОПЫ И НБА

В последнее время генеральный директор Евролиги ULEB Жорди Бертомеу и первый вице-президент НБА Эндрю Мессик ведут интенсивные переговоры о проведении в Европе перед началом сезона-06/07 серии турниров с участием сильнейших клубов Европы и НБА.

Формат соревнования, которое в случае успешного завершения переговоров ориентировочно состоится в первой декаде октября 2006 года, пока не утвержден. Однако, скорее всего, все будет выглядеть следующим образом: в крупнейших баскетбольных городах Европы состоятся турниры, в каждом из которых выступят по две европейские команды и по одной - из НБА. После этого планируется объединительный суперфинал, в котором предположительно примут участие шесть клубов.

Корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ попросил прокомментировать ситуацию генерального директора ЦСКА Сергея Кущенко, который, напомним, входит в Совет Евролиги ULEB.

- Проведение ULEB и НБА совместного турнира является уже не идеей, а проектом, который сейчас активно прорабатывается, - подтвердил Кущенко. - Идет процесс переговоров, стыкуются спортивная, маркетинговая, техническая части, обсуждаются вопросы организации телетрансляций и рекламной кампании... При этом Евролига намерена добиться равных прав для наших клубов и клубов НБА. И, конечно, европейцам очень пригодится опыт переговоров "Юты" и ЦСКА.

-По какому принципу будут отбираться участники турнира?

- НБА ориентирована прежде всего на маркетинг. Кроме того, у заокеанской лиги есть ряд правил: например, один клуб не может проводить подобные предсезонные матчи два года подряд. Самый логичный путь - использовать такие заведомо "беспроигрышные" связки, как Москва - "Юта" с Кириленко, Париж - "Сан-Антонио" с Тони Паркером, Барселона - "Мемфис" с Поу Газолем. Когда в составе клубов НБА выступают свои, европейские, звезды, это самое привлекательное для зрителей.

К сожалению, нам не удастся провести в Москве матч с "Ютой" перед началом следующего сезона (напомним, что эта игра сначала была запланирована на октябрь 2004 года, а затем перенесена на осень 2005-го. - "СЭ"). Просто не успеваем по срокам. В сентябре пройдет чемпионат Европы, а российское первенство стартует рано. Зато у Москвы появляются очень большие шансы принять целый турнир - скажем, с участием той же "Юты" и "Маккаби". Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от того, насколько успешным окажется "пробный камень".