Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. "ОСЕР" - СОПЕРНИК ЦСКА

ЭКСКУРСИЯ В ЧЕРКИЗОВО АУКНУЛАСЬ ЕЩЕ РАЗ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Катастрофическая неделя для "Осера" - вывод французской прессы не удивляет: за два матча команда пропустила восемь голов и, как отмечает L'Equipe, "по сути, вылетела" из Кубка УЕФА. "Аяччо" переигрывал клуб из Бургундии на протяжении всей встречи, за исключением последних пяти минут, когда корсиканцы вдруг "встали", так что едва не случилась ничья. Если бы не вратарь Коль, выручивший "Осер" как минимум в трех моментах, "приговор" обороне соперников ЦСКА, по свидетельству очевидцев, был бы еще суровее.

Именно в защитников и направлены в первую очередь стрелы критики. На правый фланг вышел после восьмимесячного отсутствия из-за травмы Раде, хотя лукавый Ги Ру говорил мне на днях, что футболист выбыл до конца сезона. Выйти-то он вышел, но хорошей игры не показал. Получил, как и Миньо, от L'Equipe, которая при оценках использует ту же систему, что "СЭ", лишь 3,5. Другой стоппер - Рекорбе (в Москве он играл на краю) и левый защитник Жорес заработали лишь на полбалла больше.

Самым же неуспевающим, по версии газеты, оказался форвард Мварувари, который был "слишком уж усталым, чтобы играть". Впрочем, сил не хватало почти всем, кто в Черкизове попал в стартовый состав. Неплохо же на общем фоне выглядел не игравший против ЦСКА Ляшуэр да еще Матис. Они, "по крайней мере старавшиеся придать игре жизни", заработали в результате "пятерки", что, впрочем, тоже далеко не "отлично". Для сравнения: игроки "Аяччо" Эдсон де Фариа и Уада получили по 7,5. Так что "экскурсия в Москву" обошлась "Осеру" очень дорого".

"Мы сказали друг другу перед матчем с "Аяччо", что должны реабилитироваться за неудачу в Кубке УЕФА, но очень трудно прийти в себя, если пропускаешь гол уже на первой минуте, - сказал после игры Ляшуэр. - Концовка сезона у нас интересная, но усталость дает о себе знать. Слишком уж много ошибок наделали в обороне".

"Почему Ги Ру не внес изменений в состав?" - недоумевали на пресс-конференции журналисты. "У меня не было для этого возможностей, - парировал языкастый патриарх тренерского цеха. - Я давно в футболе и знал, что с этим составом все произойдет именно так, как произошло. С другой стороны, в любом поражении тренер хоть в какой-то мере, но виноват".