Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. "ОСЕР" - СОПЕРНИК ЦСКА

ПОЕЗДКА НА КОРСИКУ НЕ ДОБАВИЛА НАСТРОЕНИЯ "ОСЕРУ"

Чемпионат Франции

Матч 32-го тура

АЯЧЧО - ОСЕР - 4:3 (2:1)

Голы: Лукас Перейра, 1 (1:0). Калу, 4 (1:1). Уада, 40 (2:1). Эдсон де Фариа, 57 (3:1). Андре Луис, 69 (4:1). Тайнио, 86 (4:2). Акале, 90+3 (4:3). 4189.

"Осер": Коль - Раде, Рекорбе, Миньо, Жорес - Ляшуэр, Матис, Виоло - Калу (Пьерони, 79), Акале, Мварувари (Тайнио, 68).

В промежутке между двумя матчами 1/4 Кубка УЕФА с ЦСКА "Осеру" выпало слетать на Корсику. Настроения, безнадежно испорченного в Москве, поездка эта бургундцам не добавила. Они вновь пропустили четыре мяча и были близки к тому, чтобы потерпеть второе крупное поражение подряд, лишь на последних минутах сумев избежать неприличной разницы в счете, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.

Команда хорошо знакомого россиянам Ролана Курбиса находится в опасной зоне и к тому же рискует быть изгнанной из элиты независимо от результатов сезона: стадион "Франсуа-Коти", на котором принимает соперников "Аяччо", не отвечает требованиям не то что первого, но и второго дивизиона. В пятницу совет лиги предъявил корсиканцам ультиматум: либо они к июлю приведут арену в порядок, либо в следующем сезоне будут выступать в третьем дивизионе. Курбиса и его подопечных это из колеи не выбило: после победы со счетом 3:0 над "Монако" в предыдущем туре они и матч с "Осером" начали с хорошим настроем и уже на первой минуте открыли счет: подачу Уада с правого фланга замкнул головой Лукас Перейра.

Отыграться "Осеру" удалось всего три минуты спустя - красивым ударом в верхний угол это сделал Калу. Но игру ответный гол не выравнял: "Аяччо" атаковал больше и острее, и первая четверть часа встречи завершилась мощным выстрелом Уада в штангу ворот Коля. В конце тайма алжирский полузащитник все же добавил к голевой передаче мяч, забитый со штрафного: Коль, неверно оценив ситуацию, готовился принять удар Андре Луиса, а корсиканцы обманули вратаря - "стандарт" вместо бразильца исполнил Уада.

Если до перерыва игра проходила в высоком темпе и непрерывных атаках с обеих сторон, то во втором тайме "Аяччо" уступил инициативу гостям и отошел в оборону, выжидая шанса для быстрого контрудара. Тактика Курбиса оправдала себя на сто процентов: сначала Андре Луис, обыграв двух соперников, выложил мяч Эдсону а позже отличился сам, успев на добивание после удара Демона, отраженного Колем.

"Аяччо" мог забить и больше, но Курбис из-за бровки тщетно призывал своих игроков не терять концентрации: крупное преимущество во втором матче подряд несколько убаюкало корсиканцев, и они позволили "Осеру" сократить разрыв до минимума. Второй гол бургундцы забили после розыгрыша углового - мяч, поданный Ляшуэром на дальнюю штангу, скинул под удар Тайнио подключившийся к атаке защитник Рекорбе. А третий, уже в добавленное судьей время, записал на свой счет ударом с линии штрафной ивуариец Акале.

Лион - 66, Лилль - 52 (31), Марсель - 52, Монако - 50 (31), Ренн - 47, Осер, Тулуза - 46 (31)...