Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ПО МНЕНИЮ ДОЛМАТОВА, ГОЛ ДАДУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЗАСЧИТЫВАТЬ

После матча "Алания" - "Шинник" главный тренер ярославцев Олег Долматов жаловался на необъективное судейство москвича Сергея Французова, допустившего, по его мнению, ряд ошибок - в том числе в эпизоде, когда владикавказцы сравняли счет. "Спахича толкали в спину, но арбитр на это никак не отреагировал", - сказал раздосадованный тренер. Волжане сделали соответствующую запись в протоколе.

Сергей Даду, ставший автором первого в этом сезоне гола "Алании", имеет по поводу спорного эпизода обратное мнение. В беседе с корреспондентом "СЭ" он, в частности, сказал:

- Я не фолил. Когда пошла передача от Квирквелия, стартовал раньше защитника и вырвался вперед на полкорпуса. Мы оба пытались дотянуться до мяча и столкнулись уже на земле. Но это было игровое столкновение! Поэтому судья, который находился рядом и все прекрасно видел, не свистнул.

-С трибуны показалось, что мяч влетел в сетку от ноги Спахича. Игроки "Шинника" тоже уверены - был автогол. А вы что думаете по этому поводу?

- Игрок обороны (я не запомнил, кто это был) действительно коснулся мяча, но последнее касание осталось все-таки за мной. Так что гол записан на меня вполне законно.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ

"САТУРН" ПЕРЕГОРЕЛ

Бразильский защитник Жедер был лучшим на поле в составе "Сатурна" в матче с "Динамо".

- Наша команда "перегорела". Именно в этом главная причина поражения, - считает он. - Очень уж мы ждали этого матча. К сожалению, так порой случается: когда сильно хочешь выиграть, не выходит ровным счетом ничего. У нас было достаточно возможностей, чтобы забить, но мешала излишняя суета. В итоге победу отпраздновал соперник, имевший куда меньше шансов. И гол-то у москвичей получился совсем необязательный. Мы лишь на секунду потеряли концентрацию.

-Себя-то вам не в чем упрекнуть?

- Старался, как и в любом матче. Увы, очков "Сатурну" это не принесло.

-Нападающие "Динамо" доставили много хлопот?

- Гьян, вышедший на замену, хорошо двигался, но ничего сверхъестественного не продемонстрировал. С Булыкиным же и вовсе справиться было несложно, потому что он не слишком подвижен.

-Во втором туре вы забили первый гол в российской карьере. Почему в Петровском парке редко подключались в атаку?

- Каждый должен заниматься своим делом. Я - защитник, а в выездных матчах главное - как можно строже сыграть в обороне.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЗА КРИТИКУ СУДЕЙ ПЕТРАКОВА ОШТРАФУЕТ... БЕЛОУС!

В ходе пресс-конференции после матча "Амкар" - "Москва" тренер "горожан" Валерий Петраков высказал крайнее недовольство судейством Сергея Лапочкина.

- Любой толчок - явный или неявный - влек за собой остановку игры, - пояснил он причины своего раздражения. - В результате команде, которая оборонялась, то есть "Амкару", было легче играть.

Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Петраков добавил, что жалобу на такое судейство следовало бы подать обеим командам, которые "вместо футбола вынуждены были играть в какой-то мини-футбол".

- Есть и другие претензии к судье, - сказал тренер "Москвы". - Речь, в частности, о незамеченной игре рукой, о том, что Сираков должен был получить вторую желтую карточку и так далее.

Однако руководство столичного клуба позицию главного тренера не разделяет.

- Мы не только не собираемся подавать жалобу на судейство, но и рассмотрим вопрос о том, чтобы оштрафовать Петракова за подобные высказывания в адрес арбитра, - заявил в интервью "СЭ" генеральный директор ФК "Москва" Юрий Белоус.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

РОСТОВСКИЙ СЭНДВИЧ

Так в болельщицкой среде называют метод "усмирения" фанатов, уже несколько лет применяемый милицией Ростова-на-Дону. Суть его в следующем: представители органов правопорядка рассаживаются в гостевых секторах вперемежку с болельщиками, занимая несколько рядов. Особенно тщательно охраняют здесь поклонников "Спартака", ЦСКА и "Зенита".

Ростовское ноу-хау и прежде вызывало у гостей большие сомнения в своей допустимости, но случившееся на стадионе "Олимп - 21 век" в минувшее воскресенье иначе как произволом назвать нельзя. 70 человек с билетами на руках не попали на матч только потому, что на их местах сидели милиционеры! А попытка людей отстоять законные права и пройти на стадион была пресечена теми, кого называют "стражами порядка", при помощи дубинок и "черемухи". Возникают два вопроса: почему из-за пресловутого "сэндвича" должны страдать поклонники футбола, потратившие немалые деньги на поездку в другой город и незаконно лишенные зрелища, и понесут ли виновные наказание?

Между тем еще на утреннем совещании перед матчем "Ростов" - "Спартак" вопрос о размещении болельщиков поднимали представители москвичей - начальник команды Валерий Жиляев и руководитель службы безопасности клуба Александр Тайжетинов. Но подполковник милиции Эдуард Путилин, изначально настроенный агрессивно по отношению к болельщикам из столицы, не прислушался к их мнению.

- По этому поводу обязательно обратимся и в МВД, и в РФПЛ, - сказал руководитель спартаковского фан-клуба Владимир Гришин. - Столь вопиющие действия милиции нельзя оставлять без внимания.

Алексей МАТВЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

ЕГОРОВ, ТЫ ПРАВ!

Пусть футбольные судьи в отличие от хоккейных коллег пока не пользуются в спорных моментах видеозаписью, оценить их работу электроника помогает. Особенно, когда трансляция ведется с нескольких камер. Так, эпизод на 43-й минуте матча ЦСКА - "Крылья Советов", когда после падения армейца Правосуда арбитр Игорь Егоров назначил пенальти, поначалу трактовался на трибунах как ошибка судьи: мол, форвард поскользнулся.

Повтор с основной камеры вроде бы убеждал в правильности подобного суждения. Но "картинка" из-за ворот "амнистировала" Егорова. Она демонстрировала, как Колодин, преследовавший Правосуда, сначала схватил соперника за плечо, а потом еще и подтолкнул в спину. А удачно выбравший позицию арбитр, который находился за спинами игроков, совершенно справедливо указал на 11-метровую отметку.

Александр МАРТАНОВ

У ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ПАРТНЕР

За полчаса до начала матча "Динамо" - "Сатурн" премьер-лига обзавелась новым официальным партнером. Им стала компания Siemens. Контракт сроком на один год подписали первый вице-президент "Siemens в России" Юрген Липперт, президент "Siemens в России" Хенрик Фристацки и президент РФПЛ Юрий Заварзин.

"Мы проверим, чтобы деньги пошли на футбол", - заметил, в свою очередь, председатель Счетной палаты РФ и глава попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин.