Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СУХОЙ МЕСЯЦ АКИНФЕЕВА

В день матча с "Крыльями" исполнился ровно месяц, как армейцы последний раз позволили сопернику поразить свои ворота. 10 марта на 83-й минуте матча 1/8 финала Кубка УЕФА "Партизан" - ЦСКА это сделал полузащитник белградского клуба Томич, реализовав пенальти.

С тех пор вратарь красно-синих Игорь Акинфеев держит ворота на замке. За это время москвичи провели 6 встреч: четыре в чемпионате - с "Тереком" (3:0), "Томью" (0:0), "Локомотивом" (0:0) и "Крыльями" (5:0) - и две в Кубке УЕФА - с тем же "Партизаном" (2:0) и "Осером" (4:0). Всего же на счету Акинфеева, дебютировавшего в высшем обществе в августе 2003-го, уже 24 сухих матча.

До рекордных 112 игр на ноль Филимонова и Овчинникова (которые старше армейца на 12 и 15 лет) Акинфееву пока далеко, но если 19-летний голкипер сохранит выбранный темп, то уже к 25 годам может перекрыть достижения более опытных коллег.

Александр МАРТАНОВ

СКОЛЬКО ЕЩЕ НЕ БУДУТ ПРОПУСКАТЬ АКИНФЕЕВ И ОВЧИННИКОВ?

После четырех туров лишь два клуба - ЦСКА и "Локомотив" - не пропустили ни одного гола. Во всех матчах ворота команд защищали Игорь Акинфеев и Сергей Овчинников. Таким образом, сухие серии голкиперов достигли 360 минут. С этим результатом они уже вошли в десятку лучших в российской истории. А для попадания в пятерку достаточно будет отстоять на ноль еще одну игру. Рекорд же принадлежит нынешнему вратарю "Динамо" Максиму Левицкому, который в сезоне-2000 выступал за "Черноморец".

Тогда на старте чемпионата между Левицким и железнодорожником Русланом Нигматуллиным развернулась увлекательная дуэль. В первых шести турах они не пропустили ни одного мяча, в седьмом Левицкий получил сотрясение мозга ("Черноморец" уступил - 1:2, но ворота уже защищал Игорь Усминский). Нигматуллин капитулировал в начале девятого матча - против "Сатурна". Левицкий же вернулся в строй в 10-м туре, отстоял на ноль еще две игры и был пробит лишь в 12-м туре, когда пропустил три гола от "Спартака".

Сумеют ли написать более захватывающий сценарий Акинфеев с Овчинниковым?

Павел ОСИПОВ

САМЫЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СУХИЕ СЕРИИ НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА

Вратарь

Клуб

Сезон

Мин.

1. Максим ЛЕВИЦКИЙ

Черноморец

2000

776

2. Руслан НИГМАТУЛЛИН

Локомотив М

2000

724

3. Андрей СМЕТАНИН

Динамо М

1992

526

4. Валерий ШАНТАЛОСОВ

Локомотив НН

1992

494

5. Андрей САМОРУКОВ

Текстильщик

1993

414

6. Александр ЛАВРЕНЦОВ

Крылья Советов

2001

403

7. Руслан НИГМАТУЛЛИН

Локомотив М

2001

388

Алексей СТЕПАНОВ

Амкар

2004

388

9. Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Спартак М

1992

369

10. Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

2005

360

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

2005

360

БЛАГОРОДСТВО ТРЕНЕРА СТОИЛО ДВУХ ОЧКОВ

Богатым на приключения выдался выезд на матч с "Томью" для дублеров "Зенита". Играть им предстояло в Северске. Въезд в этот небольшой город, где расположена атомная станция, посторонним категорически воспрещен, поэтому петербуржцы заблаговременно выслали в Томск список делегации своей резервной команды. Но на КПП гостям был предъявлен местный "вариант" реестра, в котором недоставало сразу пяти фамилий, включая опытного защитника Цветкова и обоих вратарей - Кержакова и Косова.

От предложения принимающей стороны поставить в ворота полевого игрока главный тренер зенитовского дубля Алексей Стрепетов, естественно, отказался. После долгих переговоров в Северск все-таки были пропущены все. Но тут возникла новая проблема. Поле местного стадиона представляло собой месиво из песка, опилок и льда. Вдобавок повалил снег, и через некоторое время не стало видно разметки. Александр Колобаев готов был отменить матч. Гостям в этом случае присудили бы техническую победу, но Стрепетов - из уважения к более чем тысяче болельщиков, уже занявших места, - согласился провести игру. В итоге вместо трех очков дублеры "Зенита" получили только одно, сведя матч вничью - 1:1.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

И СМЕХ, И ГРЕХ

Едва ли голкипер "Крыльев Советов" Эдуардо Лобос знает эту русскую поговорку. Но после третьего пропущенного в воскресном матче с ЦСКА гола, случившегося после пушечного удара Дениса Колодина и рикошета от Дениса Ковбы, понять ее значение чилийцу будет намного легче. И впрямь - чего только не бывает в футболе. Так какой смысл расстраиваться - лучше воспринять курьез с улыбкой.

Павел НОВИКОВ

МАТЧ МЕЖДУ ПРИЗЕРАМИ ВПЕРВЫЕ ЗАВЕРШИЛСЯ С РАЗНОСТЬЮ В 5 МЯЧЕЙ

ЦСКА и "Крылья Советов" совместными усилиями установили абсолютный рекорд российских чемпионатов. Дело в том, что счет 5:0 - самый крупный в поединках между клубами, в предыдущем первенстве попавшими в призеры (напомним, армейцы в 2004 году финишировали вторыми, самарцы - третьими). Ранее лишь дважды были зафиксированы победы с разностью в четыре мяча: чемпион России столичный "Спартак" (1992 и 1998 годов) разгромил двух серебряных призеров: "Спартак" из Владикавказа (1992) - 5:1 и ЦСКА (1998) - 4:0.

Павел ОСИПОВ

ВСЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ В МАТЧАХ МЕЖДУ ПРИЗЕРАМИ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Дата

Матч

Счет

10.04.2005

ЦСКА (2) - Крылья Советов (3)

5:0

21.03.1993

Спартак М (1) - Спартак Вл (2)

5:1

15.08.1999

ЦСКА (2) - Спартак (1)

0:4

02.08.2003

Спартак (3) - Локомотив М (2)

2:5

30.03.1996

Спартак (3) - Алания (1 )

4:1

03.05.1993

Спартак М (1) - Динамо М (3)

3:0

27.06.1999

Локомотив М (3) - Спартак (1)

0:3

16.10.1999

Спартак (1) - Локомотив М (3)

3:0

25.10.2004

Зенит (2) - ЦСКА (1)

0:3

В скобках - место команды в предыдущем сезоне.

ВОТ И ТОЛСТЫХ ОБЫСКАЛИ

"Ну-ка, куртку расстегните... Что у вас в кармане?.. А это еще что?.. Теперь сумку откройте... Это ваше?"

Охранник у Северных ворот стадиона "Динамо" перед матчем хозяев с "Сатурном" тщательно и, как показалось, с удовольствием обыскивал мужчину в серой куртке и с полиэтиленовым пакетом в руках. И никому из спешивших на футбол дела не было, что "обыску с пристрастием" подвергается не совсем обычный болельщик, а президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых.

Когда корреспондент "СЭ" объяснил охраннику, что досмотру подвергается один из руководителей российского футбола, он оцепенел. На выручку пришел стоявший рядом милиционер:

- Перед законом, между прочим, все равны!

- Ничего страшного, - рассмеялся в ответ Толстых. - Надо и на себе проверить, как наши правила работают.

Павел ДЕМЕЩИК

СТУКАЛОВ ВЫИГРАЛ 10-й МАТЧ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

Первая победа "Томи" в премьер-лиге стала юбилейной, десятой для главного тренера команды Бориса Стукалова. В первых чемпионатах России он дважды возглавлял ставропольское "Динамо" - в 1992 и 1994 годах.

Павел ОСИПОВ

КЛУБЫ СТУКАЛОВА В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

Сезон

Клуб

И

В

Н

П

М

О*

Победы

1992

Динамо Ст

18

4

1

13

14-31

13

Факел (д) - 2:1, Океан (д) - 2:0, Динамо-Газовик (д) - 3:0, Уралмаш (д) - 2:1

1994

Динамо Ст

10

5

0

5

14-9

15

Уралмаш (д) - 4:1, Жемчужина (д) - 2:1, Лада (г) - 1:0, Динамо М (д) - 1:0, Крылья Советов (д) - 5:0

2005

Томь

4

1

2

1

3-3

5

Зенит (д) - 2:0

ВСЕГО

32

10

3

19

31-43

33

* 3 очка за победу.

КАК ЮРИЙ ПАЛЫЧ ЗА ФАНАТА ЗАСТУПИЛСЯ

Считаные минуты оставались до окончания матча "Локомотив" - "Рубин", когда всеобщее внимание привлек бегущий вдоль Восточной трибуны парнишка. Сам факт прорыва болельщика к полю давно перестал быть событием из ряда вон выходящим. Удивило то, что ловить и выдворять "спринтера" с российским триколором в руках с запретной территории никто не спешил. Впрочем, границ совсем уж недозволенного (читай - игрового поля) нарушитель не пересекал, а бежал строго вдоль бровки.

Обогнув флажок, "знаменосец" промчался мимо заполненной Южной трибуны и лишь у противоположного угла поля угодил в объятия выдвинувшихся навстречу стюардов, заменяющих на черкизовской арене привычных работников милиции и солдат-срочников. Церемониться с ним не стали - схватив за руки, поволокли подальше. Такая строгость вызвала горячее возмущение главного тренера "Локо" Юрия Семина, который, не убоявшись возможных санкций за покидание пределов технической зоны, направился к угловому флажку и вступил с охранниками в диалог на повышенных тонах.

- Неприятно, что охранник так грубо обошелся с мальчишкой, - посетовал Семин на послематчевой пресс-конференции. - В третий раз он, говорите, прорывается? Ну и что страшного? В международных матчах люди иной раз без одежды на поле выбегают, и то с ними так не обращаются!

Надо ли говорить, что остававшиеся к тому моменту на трибунах болельщики (на "Локомотиве" принято транслировать послематчевую пресс-конференцию на цветных табло) устроили главному тренеру овацию.

Павел НОВИКОВ

И ЗА ЧТО ПАВЛЮЧЕНКО ТАК "ЛЮБИТ" РОСТОВ?

Когда автобус со спартаковцами подъехал перед матчем к стадиону "Олимп - 21 век", болельщики "Ростова" встретили его не слишком гостеприимно. Раздались крики: "Верните кубок!" Памятный финал 2003 года, в котором красно-белые вырвали победу с минимальным счетом, до сих пор для ростовчан - заноза в сердце.

Громогласные возгласы насторожили легионеров "Спартака". Накалявшуюся атмосферу разрядил Роман Павлюченко, протянувший одному из самых рьяных фанатов "Ростова" спортивную сумку. На недоуменный вопрос: "Зачем?" - форвард, широко улыбнувшись, ответил: "Кубок там".

На самом деле там лежала форма, в которой спартаковец вышел на поле в середине второго тайма и уже через три минуты забил своему "любимому" клубу гол, ставший победным. Как выяснилось после игры, Павлюченко помнит назубок все свои мячи в ворота местной команды:

- Это мой пятый гол "Ростову" за "Спартак", а еще три я забил ему, играя за "Ротор".

-За что так не любите "Ростов"?

- Напротив, очень люблю! Точнее, люблю забивать. Почему - не знаю. Может, потому, что сам родом из южных краев. Может, оборона для меня удобная. Но другой такой команды в премьер-лиге нет.

-Какой из голов ростовчанам считаете самым ценным?

- Все победные. В проигранных матчах голы ценности не представляют.

-А какая из побед досталась тяжелее всего?

- Все тяжелые! Когда в прошлом году выиграли 1:0 в Москве, забил в добавленное время. А сегодня ростовчане, особенно в первом тайме, здорово нас прижали - мяча три могли забить. Спасибо Ковалевски, что выручил.

-Как оказались в нужное время в нужном месте?

- После удара Титова бежал к воротам, а на мне "сидел" соперник. Если бы защитник сразу пошел в подкат, я вряд ли отличился бы. А так буквально на сантиметр опередил его, пробив в падении. Теперь мы сели "на хвост" лидерам. Разница-то всего в два очка.

Алексей МАТВЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

"РОСТОВУ" ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ЗАБИВАЛ ТОЛЬКО В 2002-м

"Ростов" - самая "любимая" команда Романа Павлюченко: в 10 матчах с этим клубом он забил 8 голов. Причем ни разу не сделал дубль. Лишь в сезоне-2002, когда команда носила название "Ростсельмаш", Павлюченко, выступая еще за "Ротор", не смог распечатать его ворота. Кстати, тот чемпионат оказался пока самым неудачным для форварда: Павлюченко тогда смог забить лишь 4 мяча.

Павел ОСИПОВ

35 ГОЛОВ ПАВЛЮЧЕНКО В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Соперник

Ротор

Спартак

Всего

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Ростов

1

2

-

2

2

1

8

Уралан

1

-

-

2

-

-

3

Сокол

-

1

2

-

-

-

3

Черноморец

-

1

-

2

-

-

3

Шинник

-

-

-

1

2

-

3

Динамо

-

-

2

-

-

-

2

Ротор

-

-

-

2

-

-

2

Алания

-

-

-

1

1

-

2

Крылья Советов

-

-

-

-

2

-

2

Сатурн

1

-

-

-

-

-

1

Факел

1

-

-

-

-

-

1

ЦСКА

1

-

-

-

-

-

1

Торпедо-ЗИЛ

-

1

-

-

-

-

1

Кубань

-

-

-

-

1

-

1

Локомотив

-

-

-

-

1

-

1

Рубин

-

-

-

-

1

-

1

Всего

5

5

4

10

10

1

35