Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

В субботу в пригороде Ливерпуля прошли самые знаменитые скачки Британии - Большой национальный стипль-чез.

СОКРОВИЩЕ НАЦИИ

Росс УИЛЬЯМС

из Эйнтри

Несмотря на обилие видов транспорта, придуманных человечеством за многие века истории, лучшего способа добраться до Эйнтри, что под Ливерпулем, чем автомобиль, пока не придумано. Памятуя об этом, корреспондент "СЭ" не стал "изобретать велосипед" и отправился к месту проведения, пожалуй, самых знаменитых соревнований по стипль-чезу в мире на взятом напрокат авто. Как оказалось, не зря.

ИЗ РУК В РУКИ

Известные всему миру под названием "Большой национальный приз" (или "Большой национальный стипль-чез") скачки впервые прошли в 1839 году в пригороде Ливерпуля Эйнтри. Символично, но первый приз тогда выиграла лошадь по кличке Лотерея. Ведь десятки тысяч любителей конного спорта, съезжающихся в Эйнтри каждый год в первой половине апреля, ищут там не только зрелища, но и возможности попытать удачи в игре на тотализаторе - бессменном спутнике скачек.

В 1843 году "Большой национальный" взяло под свое крыло семейство Топхэм. Правда, окончательно право владения одной из бесчисленных традиций Британских островов (да, и у традиций бывают владельцы) было закреплено за Топхэмами более чем столетие спустя: в 1949 году потомки тех самых Топхэмов выкупили у некоего лорда Сефтона принадлежавшие ему ипподром и прилегающую к нему землю (до этого времени они их ежегодно арендовали). Впрочем, вскоре после окончания Второй мировой клану пришлось продать свое детище. До начала 80-х оно переходило из рук в руки, переживая не лучшие времена.

Былой интерес удалось вернуть не сразу, но мало-помалу любители скачек и просто азартные люди вспомнили дорогу в Эйнтри. В 90-е годы у "Большого национального стипль-чеза" появился новый спонсор - компания Martell Cognac, превратившая скачки в настоящее коммерческое предприятие. Которое, кстати, можно при случае выгодно продать: нынешний, 158-й по счету, стипль-чез приобрел приставку "Джон Смит", недвусмысленно указывающую на смену спонсора.

20 ТЫСЯЧ БАРЫШЕНЬ

Называть происходящее в Эйнтри скачками - тоже своего рода дань традициям: это мероприятие давно вышло за чисто спортивные рамки. Первые заезды - так сказать, "разогрев" перед главным, в котором, собственно, и разыгрывается "Большой национальный приз", - начинаются в четверг. Проходят они, как правило, при довольно скромном стечении публики и интересны по большому счету только заядлым "тотошникам" (игрокам на тотализаторе). Основные события начинаются на следующий день, который традиционно называют "женским". Это, если угодно, еще одна ипостась "Большого национального", среди завсегдатаев которого немало представительниц прекрасной половины человечества, каждый год приезжающих в Эйнтри других посмотреть и, главное, себя показать.

По поводу последнего мнения разные, а то и диаметрально противоположные, как у двух таксистов, услугами которых мне довелось воспользоваться в первые два дня пребывания на скачках.

- Настоящее сумасшествие! - восклицал первый. - Только представьте себе два десятка тысяч подвыпивших барышень, что-то выкрикивающих, которые ведут себя, будто королевы, и смотрят на тебя, как на животное!

- Так может сказать только закоренелый ханжа или обиженный на весь мир старик, - категорично заявил второй, которому я процитировал первого. - Кому еще может оказаться не по нраву такое обилие прекрасно одетых (к тому же иногда достаточно откровенно) дам? Причем каждая из них приехала сюда вовсе не для того, чтобы строить из себя настоятельницу женского монастыря.

Так или иначе, в одном можно согласиться с обоими: пятница в Эйнтри - день для взрослых. Это не значит, что сюда нельзя приезжать семьями. Но преобладают почему-то парочки или большие компании. Об одеяниях стоит сказать особо. Если мужчины приходят чаще всего в обычном костюме, то женщины, как уже говорилось, дают полную волю фантазии. Главный предмет туалета - конечно же, шляпа. Каких только форм и фасонов не увидел ваш покорный слуга за неполные три дня пребывания в Эйнтри! От строгих классических до совершенно нелепых. Представьте себе, к примеру, нечто пирамидальное, увенчанное охапкой огромных перьев, возвышающихся над макушкой их обладательницы на добрые полтора метра. Как удается удерживать все это на голове в более или менее вертикальном положении при неслабом ветре - для меня осталось загадкой.

Кстати, организаторы такой полет фантазии оставить без внимания не могли. Уже третий год подряд на скачках проходит конкурс на самый стильный туалет с далеко не шуточным главным призом - автомобилем "ягуар" за 20 тысяч фунтов. Впрочем, не только представительницы слабого пола стараются привлечь внимание затейливыми нарядами. В толпе немало и молодых людей в костюмах самых неожиданных расцветок или в шляпах с нелепо широкими полями.

ТРИБУНА КОРОЛЕВЫ-МАТЕРИ

Когда кажется, что "показу мод" уже не будет конца, начинаются собственно скачки, начала которых с нетерпением ждут те же "тотошники". Быть на ипподроме и не поддаться общему безумию практически невозможно. Ваш корреспондент тоже решил попытать счастья. Тем более что очень кстати рядом оказался Джон Маккиррик, один из самых компетентных знатоков скачек в Великобритании, к которому я и обратился с просьбой о подсказке.

- Ни в коем случае! - сразу же заявил Маккиррик, тоже не чуждый, кстати, экстравагантности в одежде (на нынешний стипль-чез он явился в оригинальной шапке-ушанке, чудовищных солнцезащитных очках с позолоченной оправой, ярко-красных вельветовых брюках и ковбойском плаще, украшенном стилизованными изображениями быка). - Я не хочу, чтобы ты терял деньги из-за моих ошибок!

Трудно сказать, искренним ли был порыв Маккиррика или ему просто не хотелось раскрывать козырей, но проигрывать деньги мне пришлось сообразно собственным (признаться, достаточно скудным) представлениям о скачках.

На трибунах ипподрома Эйнтри тем временем наблюдалось настоящее столпотворение. Из павильона для прессы, откуда практически весь ипподром виден как на ладони, разношерстная толпа внизу напоминала то ли живое море, раскрашенное сумасшедшим художником во все цвета радуги, то ли гигантское лоскутное одеяло. Подумалось, что разглядеть что-либо, находясь там, внизу, - задача практически невыполнимая. Впрочем, ход каждого заезда достаточно полно представлен и на гигантском экране, установленном неподалеку от трибун. Некоторые из них, к слову, по еще одной старой британской традиции, носят имена собственные. Например, "Трибуна королевы-матери". А еще посмотреть скачки можно и в одном из многочисленных баров, открытых для всеобщего удовольствия под огромным шатром в непосредственной близости от трибун. Ассортимент там, может быть, и не столь богат, но утолить жажду способен. Да и цены божеские. Пинта пива - 3 фунта, порция водки - 2,40, а закусить все это можно пирогом с сыром и луком за ту же трешку.

"МОСКОВСКИЙ" ЖЕРЕБЕЦ

Но вернемся к скачкам. Как вы уже, наверное, поняли, корреспондент "СЭ" не поленился уделить некоторое время изучению расписания заездов и сделать несколько ставок на тотализаторе. Надо сказать, подобного рода заинтересованность придает зрителю неповторимое настроение и азарт, с которым едва ли может сравниться даже поездка по игорным заведениям Лас-Вегаса (имел несчастье, потому могу сравнивать).

В первом заезде мне не повезло. "Моя" лошадь лидировала на протяжении практически всей гонки, но уже на финишной прямой уступила фавориту. Во втором заезде я и вовсе опростоволосился - лошадь, на которую я поставил, тоже стартовала резво, но к финишу пришла последней. Повезло лишь в третьем заезде. Справедливости ради стоит отметить, что на жеребца по кличке Москоу Флайер (Московский Летчик) поставили практически все. Хотя слишком уж убедительной его победу назвать нельзя. Всеобщий фаворит вообще поначалу шел далеко позади всех и лишь на последнем препятствии вышел в лидеры.

После заезда мне удалось пообщаться с хозяином лошади Брайаном Кирни, у которого я попытался выяснить происхождение клички жеребца. Как оказалось, прямого отношения к России победитель не имеет. Но его отцом был жеребец по кличке Москоу Сосайети (Московское Общество), а дедушка тоже носил русскоязычное имя - Нижинский. Впрочем, мистер Кирни заверил меня, что лично он относится к русским с колоссальной симпатией.

Хотя и России, как выяснилось, ливерпульский стипль-чез не чужд. В 1956 году гостем скачек в Эйнтри был тогдашний председатель Совета министров СССР Георгий Маленков. А пять лет спустя в скачках в Эйнтри приняли участие два советских наездника - Владимир Прахов и Борис Пономаренко на лошадях Грифель и Рельеф. Впрочем, ни тот ни другой лавров здесь не снискали.

БОЛЬШАЯ СУББОТА

Главные события проходят, понятно, в субботу. Именно в этот день проводится главный заезд, давший название всему трехдневному мероприятию. Ему в обязательном порядке предшествует парад с участием победителей прошлых лет. Впрочем, иногда диктору ипподрома приходится пояснять, что той или иной лошади, "к огромному сожалению, больше нет с нами". Те же, что "еще с нами", чинно вышагивают по пыльной беговой дорожке в дорогих попонах, на каждой из которых вышит год победы этой лошади в Эйнтри.

Понятно, что ставки к последнему дню скачек возрастают. На моих глазах один из одержимых тотализатором поставил на одну из лошадей 10 тысяч, которые отсчитал кассирше банкнотами по 20 и 50 фунтов. Забегая вперед скажу, что в итоге избранник этого бедолаги пришел к финишу 17-м. Что не так уж и плохо, наверное, учитывая, что старт приняли 40 участников, но совершенно разорительно с точки зрения потери денег.

"Большой национальный" - самый длинный заезд из проводимых в Эйнтри. Длина дистанции составляет около четырех миль (более семи километров). Нынешний заезд примечателен тем, что в нем впервые в истории приняла участие женщина-жокей. Шансы дамы расценивались достаточно низко, но в итоге ей удалось добраться до финиша, чего не скажешь о некоторых ее соперниках-мужчинах. После первого круга из борьбы выбыло сразу восемь участников, не сумевших удержаться в седле. В итоге пара оставшихся без наездников лошадей сыграла злую шутку с лидировавшей практически с первых метров дистанции лошадью по кличке Клан Роял, которая в итоге испугалась и сошла с дистанции, отказавшись повиноваться жокею.

Зрители реагировали на это происшествие по-разному - в зависимости от того, кому были отданы их предпочтения. Впрочем, всерьез разочарованных на трибунах, по всей видимости, было не так много. Все-таки зрелище первично - а его собравшиеся получили сполна. Сход Клана Роял позволил захватить лидерство Хеджхантеру, неудачнику прошлогоднего приза (тогда он не сумел преодолеть последний барьер) и фавориту этого года. Его итоговая победа не вызвала удивления и позволила вашему корреспонденту отчасти поправить финансовое положение, слегка покачнувшееся после первых двух дней скачек.

После гонки шампанское у конюшен лилось рекой. В расписании значилось еще несколько заездов, но большая часть публики посчитала задачу выполненной. Быстро испарившаяся с ипподрома Эйнтри толпа разбилась на сотни компаний и обнаружилась через некоторое время в многочисленных ливерпульских барах, где, видимо, и остались почти все выигранные за три дня деньги. В конце концов, для многих это тоже неотъемлемая часть "Большого национального приза". И далеко не последняя.