Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

После вторых матчей четвертьфинальной стадии определились два участника "Финала четырех" - московское "Динамо" и "Уралочка". Их соперники станут известны 13 апреля, когда в оставшихся парах состоятся третьи поединки.

"ДИНАМО" И "УРАЛОЧКА" - В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"

САМОРОДОК Хабаровск - БАЛАКОВСКАЯ АЭС Балаково - 3:0 (25:17, 25:14, 25:17)

С: Манюк (11), Пешкина (11), Васюкович (10).

Б: Громова (8).

Первый матч - 1:3.

Счет в серии: 1-1.

Антон СЕРОВ

из Хабаровска

Хабаровские болельщики возлагали на апрель особые надежды. От хоккеистов "Амура" они ждали успеха в споре с ХК МВД за путевку в суперлигу, от футболистов "СКА-Энергии" - красивого открытия сезона в первой лиге, а от волейболисток "Самородка" - домашней победы в четвертьфинале над "БалАЭС". В итоге фанатов порадовали только девушки, да и то с большим "но": вниманию 4500 хабаровчан, заполнивших "Платинум Арену" более чем наполовину, вместо захватывающего зрелища с участием игроков сборной России, как действующих, так и бывших, предложили соперничество резервисток двух команд.

Настоящий волейбол увидит завтра Балаково, где пройдет решающий матч серии. А на берега Амура прилетела команда "БалАЭС", в составе которой не было даже главного тренера: делегацию из 7 игроков и врача возглавила помощница Владислава Фадеева Елена Воронина. Дома остались и все ключевые волейболистки - Акулова, Фадеева, Шаманаева, Гансонре, Гуменюк, Свистина, Киселева. И наставник "Самородка" Виктор Бардок, поняв, что реального сопротивления его подопечным гостьи оказать не смогут, вскоре после начала первой партии отправил отдыхать свою главную ударную силу - Плигунову, Лобадину, Де Ла Крус, Беликову. В этой ситуации лидером хабаровчанок стала младшая сестра пасующей "БалАЭС" Светланы Акуловой Марина, а самой яркой звездой матча оказалась 18-летняя Ксения Пешкина.

- "БалАЭС" вправе решать, кого ей везти в Хабаровск, - сказал после игры Бардок. - Я могу понять тренеров волжанок: два трансконтинентальных перелета и переезды на автобусе не могут не сказаться на готовности игроков. Нам в этом плане чуть проще - есть солидный опыт такого рода. К тому же команда слишком давно не была дома, и заглянуть в свой город, пусть даже ненадолго, всегда приятно. Уверен, это добавит "Самородку" эмоций перед решающим поединком серии, в котором у нас с соперницами, думаю, равные шансы на успех.

Тем временем в Балакове, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, проданы все билеты на третью игру четвертьфинала. Для хозяек она будет особенной: на матче впервые в качестве действующего главы области должен присутствовать президент "БалАЭС" Павел Ипатов.

ДИНАМО Московская область - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская область - 3:0 (25:22, 25:18, 25:19)

Д: Ортис (19), Санчес (16).

З: Сафронова (14).

Первый матч - 1:3.

Счет в серии: 1-1.

Несмотря на счет, борьба в подмосковном дерби вновь была очень напряженной. Болельщики обеих команд забили трибуны дворца спорта "Лобня" под завязку и не пожалели об этом. Главным фактором успеха "Динамо" стала отличная игра связующей Ольги Чукановой. Эта некогда основная пасующая сборной России грамотно регулировала ритм атак своей команды, стараясь максимально задействовать ее основную ударную силу - прыгучих кубинок Ортис и Санчес. И те почти не ошибались в нападении, благо блокирующие "Заречья-Одинцова" далеко не всегда успевали перекрывать пространство над сеткой. Отменно хозяйки и подавали, сделав в трех партиях пять эйсов (два на счету Ортис), тогда как "Заречье" не заработало с подачи ни одного очка.

Подопечные Павла Матиенко, которые, напомним, заняли первое место по итогам первого этапа регулярного первенства, до последнего пытались изменить неудачный для них ход поединка, однако удача отвернулась в этот день от их лидера Натальи Шигиной. "Динамо" сумело полностью нейтрализовать нападающую сборной Турции и выбило ее из приема. Видимо, главный тренер бело-голубых Михаил Омельченко, ранее работавший вместе с Шигиной в стамбульском клубе "Эджашибаши", подробно разобрал ее игру на предматчевой установке. Впрочем, сам наставник "Динамо" в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем БЕЗЪЯЗЫЧНЫМ это опроверг:

- Мы не акцентировали внимание на Шигиной, а играли в по-настоящему командный волейбол. Только при предельной концентрации всех своих игроков "Динамо" имело шансы победить "Заречье", так как в опыте мы соперницам уступаем. Судя по тому, как складывается наша серия, в третьем матче намечается большая битва. Не удивлюсь, если дело дойдет до пятой партии.

О том, что победа в серии для любой из команд будет означать первенство в своеобразном чемпионате Подмосковья, Омельченко говорить не стал. Но тем не менее принципиальность дуэли двух подмосковных клубов в первых двух матчах серии была видна невооруженным глазом. И 13 апреля во дворце спорта "Искра" накал борьбы наверняка достигнет апогея.

ФАКЕЛ Новый Уренгой - ДИНАМО Москва - 0:3 (17:25, 23:25, 17:25)

Ф: Чумакова (14), Богданова (12).

Д: Гамова (19), Вдовина (11).

Первый матч - 1:3.

Счет в серии: 0-2.

Под руководством Леонида Зайко, который стал исполнять обязанности главного тренера команды с начала второго этапа, "Динамо" одержало шестую победу в семи играх, проиграв лишь "Уралочке". Но с ней москвички теперь могут встретиться только в главном матче сезона, а их соперником по полуфиналу станет победитель подмосковного дерби.

СТИНОЛ Липецк - УРАЛОЧКА Свердловская область - 0:3 (15:25, 23:25, 23:25)

С: Брунцева (14), Гуськова (11).

У: Руис (22).

Первый матч - 0:3.

Счет в серии: 0-2.

К концу сезона с возвращением на тренерский мостик Николая Карполя и обретением боевой формы кубинками Баррос и Руис "Уралочка" стала демонстрировать свой лучший волейбол. Екатеринбургский клуб оказался единственным, кто не отдал соперницам в 1/4 финала ни одной партии. Однако в полуфинале "Уралочку" ждет куда более серьезное, нежели "Стинол", испытание - либо "Балаковская АЭС", либо "Самородок".