Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

В СБОРНОЙ НЕ ЗНАЮТ, КУДА ПРОПАЛ КОВАЛЬЧУК

Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Новогорска

12 ИГРОКОВ и 5 ТРЕНЕРОВ

Вчерашнюю тренировку хоккейной сборной России наконец-то возглавлял главный тренер. Новый главный тренер - Владимир Крикунов. Впрочем, не столько возглавлял, сколько пока еще приглядывался к уже налаженному процессу вместе со своим новым помощником Борисом Михайловым, который даже на льду не снимал свои элегантные очки в золоченой оправе, что не мешало ему комментировать неудачные действия форвардов по-михайловски едко, даже зло и очень метко. Вел тренировку Владимир Плющев, а с вратарями занимался Леонид Герасимов. Итого на 12 игроков было четыре тренера, а пятый - Владимир Юрзинов - в это время прохаживался по другую сторону бортика, решая различные организационные вопросы. Как шутливо заметили его коллеги, Юрзинов не надел коньки и не вышел на лед потому, что тогда "количество тренеров безобразно приблизилось бы к количеству тренируемых". Зато появилась возможность задать Юрзинову вопрос, который интересует весь хоккейный Ярославль:

-Когда можно будет вас увидеть на тренерском мостике "Локомотива"?

- Сейчас выводом команды из сезона занимается мой помощник Евгений Попихин, - ответил Юрзинов. - Пока я не могу назвать точную дату своего приезда в Ярославль, это будет зависеть от моих обязанностей в сборной...

"РАССТРЕЛ" ПО ПРИКАЗУ ПЛЮЩЕВА

Пока Юрзинов отвечал на вопросы, на льду Владимир Плющев, посоветовавшись с Герасимовым, организовывал "расстрельную команду" из всех наличествовавших полевых игроков. Может, ему показалось, что вратари застоялись? Десять человек, да по три "патрона", то есть шайбы, да по четыре захода на одного голкипера - 120 бросков в каждого. Звягину и Волкову в тот момент можно было только посочувствовать. "Ты это... потише!" - раздавалось из-под масок в адрес Виталия Прошкина, убойная "пушка" которого доставила немало огорчений соперникам в этом сезоне. Плющев наблюдал за "расстрелом" возле бортика, и у корреспондентов "СЭ" появилась возможность поговорить и с ним.

-Среди членов тренерского штаба Владимир Крикунов назвал Юрзинова и Михайлова, а вот ваша фамилия не прозвучала. Вы сейчас сдаете дела?

- Хорошие вопросы вы задаете, ребята. Добрые... Меня спросили: "Работаешь?" Я ответил: "Работаю". Мне сказали: "Молодец, работай!" Вот и работаю.

Без устали, словно двужильный, гонял по катку Федор Федоров, плетя на пару со вчерашним одноклубником Евгением Малкиным ледовые кружева. Посмотреть на то, что они творили при поддержке Игоря Григоренко, высыпали к бортику разминавшиеся в соседнем зале игроки юношеской сборной России. Кстати, некоторым из них Федоров привез из Америки крюки для клюшек. "Нормальные крюки, - заметил он после тренировки. - А то рыдать хочется при виде того, чем они подчас играют".

Чуть позже разминка юношеской сборной, проходившая в том самом зале, где стоит пианино, закрытое на два заржавевших навесных замка, ключи от которых, говорят, были потеряны еще в незапамятные времена, и вовсе пошла коту под хвост. Хоккеисты главной команды страны сошлись пятерка на пятерку в мини-матче поперек ледовой площадки, в котором было все - и филигранные пасы Алексея Ковалева, после которых забивать можно было даже торцом клюшки, и слаломные проходы Алексея Симакова, способного при своем миниатюрном росте, полуприседая, проскакивать чуть ли не между ногами фактурных защитников, и уже упомянутые магнитогорские "кружева"...

КРИКУНОВ НЕДОВОЛЕН ОТСУТСТВИЕМ КОВАЛЬЧУКА

Жаль, что на тренировке не было Ильи Ковальчука, - он бы явно оказался в своей стихии. В предыдущие два дня Илья жил и тренировался вместе со сборной, и его вчерашнее отсутствие не могло не удивить. Мы поинтересовались у Крикунова, что случилось с лучшим снайпером НХЛ. Ведь после ухода из сборной Билялетдинова Ковальчук вроде бы полон желания поехать в Австрию.

- Честно говоря, я не знаю, с кем Илья готов работать, а с кем - нет. Сегодня он взял и не явился на работу. - Крикунов был явно недоволен этим. - Дозвониться ему не можем - телефоны отключены. Мне кажется, дело не в том, кто тренирует сборную, а в нем самом.

-Но вы продолжаете рассчитывать на Ковальчука?

- Рассчитывать-то рассчитываю, однако если его не будет, сильно огорчаться не стану.

Вчера в сборную начало прибывать пополнение. На своем клубном микроавтобусе подъехали ярославские хоккеисты, но без Алексея Яшина. Он должен появиться в Новогорске сегодня вместе с игроками "Авангарда". А завтра компанию им составят кандидаты из числа финалистов чемпионата страны, и тогда начнется уже настоящая работа в самой сильной и самой перспективной после 2000 года сборной России, которая получила наконец тренера-победителя.

Вчера Илья Ковальчук объяснил свое отсутствие в расположении сборной в Новогорске корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ.

Илья КОВАЛЬЧУК,нападающий сборной России:

- В понедельник я пропустил тренировку только по одной причине - простудился. Сразу же сообщил об этом лидеру сборной Алексею Ковалеву. Рассчитываю во вторник продолжить подготовку к чемпионату мира. И прошу прессу не нагнетать страстей.