Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Федор ФЕДОРОВ: "МОЙ БРАТ НЕ ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА,
ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ РАЗОЧАРОВЫВАТЬ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Новогорска

Оказывается, по любимой работе можно смертельно соскучиться всего за неделю. Именно столько отсутствовал в России после окончания четвертьфинала плей-офф Федор Федоров. И сейчас он тренируется на новогорском льду с такими задором и огоньком, будто на кону стоит вся его будущая карьера.

Наша беседа с Федоровым-младшим состоялась во время послеобеденного отдыха в 408-м номере гостиницы на федеральной спортивной базе. Этот номер он делит со спартаковским вратарем Алексеем Волковым.

-Чем занимались в Америке?

- Вы, конечно, можете не поверить, но всю эту неделю я провел в самом безобразном ничегонеделании. Четвертьфинальная серия с "Авангардом" не забрала у меня много физических сил, но эмоционально опустошила совершенно. Надо было отойти от всего этого, и поездка в Америку пришлась как нельзя кстати. Полная смена обстановки помогла быстро прийти в себя.

-Неужели ни разу коньки не надели?

- Да я и обычную-то обувь надевал всего несколько раз - если не считать домашние тапочки. А коньки и вовсе видеть не хотелось.

-С братом встречались, разговаривали о предстоящем чемпионате мира?

- Да, один серьезный разговор на эту тему у нас состоялся. В другой ситуации Сергей был бы не прочь сыграть за сборную, но сейчас не хочет разочаровывать российских болельщиков. Если хочешь поехать на такой турнир, как мировое первенство, должен быть готов сыграть там в полную силу. Значит, нужно, чтобы и тренировочная практика присутствовала, и сыгранных в течение сезона матчей хватало. А какие у Сергея в этом году официальные матчи? Он прекрасно это понимает, чувствует свои возможности - отсюда и решение...

-После окончания четвертьфинальной серии вы уезжали из России, будучи игроком основного состава сборной и наверняка имея определенные гарантии от тренеров. А вернулись в команду с новым тренерским штабом и уже без всяких гарантий.

- Я бы не сказал, что штаб сильно изменился, скорее он пополнился. Не думаю, что у Юрзинова или Плющева могут быть для кого-то какие-то гарантии перед чемпионатом мира. В таких случаях гарантий может быть только две - твоя работа и твои показатели. Полагаю, что у обновленного тренерского штаба взгляды на кандидатов в сборную если и отличаются, то не сильно. Мне было предписано явиться в Новогорск 3-го апреля - я явился. Поленился в Америке - и хватит. Теперь пришло время настоящей работы, а тренеры пусть определяют, годен я к чемпионату мира или нет.

-После цивилизованного запада новогорская база не шокирует?

- Наоборот, я здесь отдыхаю душой! Нужно доказательство? Пожалуйста: у меня есть квартира в Москве, но живу я здесь, на базе. Кормят замечательно, все есть, что душе угодно. Можно с друзьями пообщаться, вместе кино посмотреть, в видеоприставку поиграть...

-А в хоккей на компьютере играете?

- Попробовал - теперь ненавижу. Потому что здесь я не могу сделать того, что делаю на льду на самом деле. Например, выхожу на одного защитника. Я прекрасно знаю, что прохожу его вдоль борта, пытаюсь сделать это на кнопках - а у меня спокойно отнимают шайбу. Это ж никаких нервов не хватит!

-А как с нервами после плей-офф? Такая неудачная четвертьфинальная серия не разочаровала вас в российском хоккее?

- Наоборот! Ведь до сих пор говорят, что наша серия с "Авангардом" стала настоящим украшением всего чемпионата, и я неоднократно слышал от болельщиков не только из Магнитогорска и Омска, но и из других городов, что эта серия была интереснее, чем оба полуфинала и финал, вместе взятые. Горжусь тем, что принял в этих матчах участие. Но, конечно же, горький осадок от последних минут пятого матча и овертайма остался.

-До сих пор многие продолжают считать, что четвертьфинальную серию в Магнитке в одиночку выиграл Яромир Ягр. Вы согласны с этим мнением?

- Категорически не согласен! В современном хоккее один человек не способен выиграть даже один-единственный матч, не говоря уже о целой пятиматчевой серии. Безусловно, Ягр - великий хоккеист, но обратите внимание: большинство своих шайб он забросил, когда его "Авангард" имел численное преимущество. Можно только позавидовать, насколько этот элемент был отработан у омского клуба.

Конечно, теперь, когда все закончилось, мы прекрасно понимаем, насколько не выполнили тренерскую установку в отношении Ягра. Ведь Марек Сикора неоднократно просил нас играть против него строже и плотнее, не давать ему "дышать", не оставлять свободного пространства, не давать времени на размышление. Но такова уж магнитогорская команда, что она предпочитает играть сама - и поэтому дает играть другим. Мне кажется, что против большинства команд суперлиги это плюс. Но против команды, где есть Ягр, это минус.

Как нужно было действовать против Ягра, нам очень четко в полуфинале показало "Динамо". Многие ошибочно посчитали, что на полуфинал у Ягра просто не осталось сил. Поверьте, сил у него было предостаточно, а вот возможностей ему динамовцы не дали.

-Для себя вы уже наметили возможные сценарии в случае завершения локаута или его продолжения?

- Определенные планы, конечно же, есть. Покину Россию только в том случае, если локаут закончится и у меня при этом появится реальная возможность оказаться в основном составе какого-нибудь клуба НХЛ. Могу сказать совершенно точно, что в АХЛ играть не буду больше никогда и ни при каких условиях.

Поиграв в России, я убедился в том, что АХЛ - это абсолютно тупиковая ветвь развития хоккея. Там нельзя ничему научиться, а вот растерять навыки мыслить, импровизировать и действительно играть, а не биться можно запросто. Считаю, что три года, проведенные в низшей лиге, - это явный перебор.

-В последнее время усиливаются слухи, что вы, несмотря на действующий контракт, не будете играть в "Спартаке". Можете эти высказывания прокомментировать?

- Одну из причин я уже назвал - это возможный отъезд из России в связи с завершением локаута. Что касается других причин, то мое мнение таково. Профессиональный хоккеист должен играть и отдаваться этому делу от и до. А где играть и на каких условиях - решать должен агент. Именно агент заинтересован в том, чтобы хоккеист играл в максимально достойном клубе на максимально достойных условиях. Я не лезу в его дела и лишь выполняю его предписания, а он не учит меня играть.