Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 30-й тур

САМЫМ ПРОВОРНЫМ ОКАЗАЛСЯ "ИНТЕР"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В субботу из трех команд, что представляют сегодня Италию в Лиге чемпионов, лидируют в серии А, а заодно считаются тремя китами кальчо, успешнее всех сыграл "Интер".

"Милан" вымучил ничью на своем поле с одной из худших команд высшего дивизиона: "Брешиа" скорее покинет серию А, чем останется в ней. "Ювентус" в феерическом по накалу страстей матче вырвал одно очко на поле "Фиорентины", которая тоже находится в опасной близости от зоны вылета. А вот многострадальный "Интер" победил в гостях крепкого середняка "Болонью", и эта победа ценна вдвойне: в предыдущих 14 турах команда Карло Маццоне проиграла всего один раз.

Если бы "Интер" не пропускал так много голов после розыгрыша стандартных положений, то команда была бы сейчас на первом месте в чемпионате Италии. Во всяком случае, так утверждает итальянская газета Tuttosport, которая решила после миланского дерби в Лиге чемпионов подсчитать убытки "Интера" от угловых и штрафных ударов. И выяснила, что команда Роберто Манчини могла бы иметь на целых 17 очков больше, чем у нее есть!

За то, что "Интер" не лишился двух очков в Болонье, Манчини обязан поблагодарить бокового судью встречи Никколаи: тот проявил невероятную смекалку и уверенность в себе, справедливо лишив гола албанца Таре в результате микроскопического офсайда одного из игроков "Болоньи" при выполнении штрафного удара. Как и в игре с "Миланом", защита "Интера" вновь проморгала удар головой после навеса с фланга.

Как выяснилось позднее, три очка миланцы добыли в Болонье уже на четвертой минуте матча: Крус поразил ворота своей бывшей команды. Затем были отмененный гол Таре в ворота Тольдо и ошибочно не засчитанный гол в ворота Пальюки: другой боковой судья, Ивальди, показал, что у него в отличие от коллеги проблемы и со смекалкой, и со зрением: ван дер Мейде в офсайде не был. Ну а украшением поединка стал великолепный полет Тольдо, отразившего не менее запоминающийся удар Капуано.

Перед ответным матчем с "Миланом" в Лиге чемпионов "Интер" получил хороший заряд столь нужной ему положительной энергии не только в виде трех очков: в предстоящем поединке вполне вероятно появление на поле бразильца Адриану. Правда, в конце встречи с "Болоньей" получил травму Матерацци, но не факт, что повреждение серьезно. Субботний матч показал, что он бы очень пригодился "Интеру" в предстоящем дерби, если, конечно, Манчини вновь не сделает ставку на своего любимчика Михайловича.

Параллельно с "Интером" играл его извечный соперник "Милан". Впрочем, глагол "играл" мало подходит команде Карло Анчелотти. Действующие чемпионы Италии мучились на поле, при этом "Брешиа" могла и выиграть, будь ее главный забивала Караччоло, который, кстати, очень нравится руководству московского "Локомотива", помудрее и поточнее. В одной из худших встреч сезона "Милан" выручил португалец Руй Кошта, в первом тайме забивший изумительный гол резаным ударом от угла штрафной в дальнюю "девятку".

"Брешиа" отыгралась за три минуты до конца матча, хотя могла была сделать это намного раньше. Голевым ассистентом выступил литовец Станкявичюс, а неотразимый удар по воротам Диды нанес камерунец Воме. В прошлом году агенты этого футболиста активно искали ему варианты в России, причем речь шла о далеко не последних московских клубах. Зачаточные переговоры в итоге ни к чему не привели, и вот теперь "Милану" остается об этом только пожалеть. Украинец Андрей Шевченко провел на поле весь матч и в конце поединка мог даже принести своей команде победу, но, право слово, "Милан" ее совершенно не заслуживал.

Ну а самый веселый субботний матч состоялся во Флоренции. Для "Фиорентины" нет раздражителя сильнее, чем "Ювентус", так что спектакль получился на славу. Трижды фиолетовые вели в счете, и трижды "Юве" умудрялся отыгрываться. Если все три мяча "Фиорентины" получились красивыми и Буффона в них не обвинишь, то вот вратарь фиолетовых Сехас виноват в двух из трех пропущенных голов - первом и втором. Лишь в третьем случае он не может себя винить: после паса пяткой в исполнении Салайеты Ибрагимович все исполнил без шансов для голкипера.

В актив Сехаса можно занести, правда, один эпизод: при счете 0:0 он спас свою команду от верного гола после удара Каннаваро, а в ответной контратаке "Фиорентина" забила. В результате бесчисленных субботних телеповторов у многих сложилось впечатление, что Сехас после выстрела Каннаваро выгреб мяч уже из-за линии ворот, но ни знаменитый Коллина, ни его ассистенты во время игры этого не увидели.

Болонья - Интер - 0:1 (Крус, 4). 23 000.

"Интер" (Милан): Тольдо, Зе Мария, Кордоба, Матерацци (Михайлович, 89), Коко, ван дер Мейде, К. Дзанетти, Камбьяссо, Карагунис (Мартинс, 69), Кили Гонсалес (Х. Дзанетти, 19), Крус.

Милан - Брешиа - 1:1 (Руй Кошта, 14 - Воме, 87). 59 726.

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Костакурта, Сержинью, Гаттузо (Кресло, 88), Пирло, Зеедорф (Панкаро, 69), Руй Кошта, Шевченко, Томассон (Амброзини, 62). Литовец Марюс Станкявичюс ("Брешиа") отыграл все 90 минут.

Фиорентина - Ювентус - 3:3 (Паццини, 14. Кьеллини, 36. Дайнелли, 75 - Дель Пьеро, 22. Ибрагимович, 59, 82). 34 000.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Биринделли (Салайета, 46), Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези, Пессотто (Монтеро, 46), Таккинарди (Аппиа, 80), Недвед, Дель Пьеро, Ибрагимович.