Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-й тур

КОМАНДА ХОВАНЕЦА ТАНЦЕВАЛА ОТ СЧАСТЬЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сегодня днем в Москву прилетит "Луч-Энергия". Завтра дальневосточники сыграют в Химках. Формально это будет матч седьмой и одиннадцатой команд дивизиона, на деле - третье за неделю свидание "Луча" с прямым конкурентом в споре за путевку в премьер-лигу, одно из главных событий весенней части зрелищной программы турнира.

График, надо заметить, у клуба из Владивостока убийственный. Особенно если учесть, что после Химок предстоит визит в Набережные Челны, в гости к лидеру - "КАМАЗу".

Пока "Анжи", "Кубань", "Луч" от души терзали друг друга, "КАМАЗ" шел по расписанию. Брал свое, попутно убеждая: разговоры о неготовности команды с берегов Камы к борьбе за высокие места - скорее уловка, чем реальность. Очень даже может быть, что денег в бюджете клуба и впрямь не так много, как хотелось бы. Зато есть умение тратить их разумно и состав, сыгранный за три сезона почти до автоматизма. Просто, надежно, функционально - все это про команду, которая на "отлично" использует любую заминку фаворитов.

Едва ли "Лучу" или "Кубани" легче, оттого что в субботу они подарили Владивостоку эффектное, но ничейное зрелище. Йозеф Хованец, по-прежнему не проигрывая российским коллегам, упускает почти выстраданную победу. Сергей Павлов снова не может выиграть дома, однако продолжает работать, что бы ни говорили о его перспективах в "Луче" недоброжелатели.

Судьбы тренеров и путевок наверх решаются не в апреле. Слишком мало туров позади, чтобы торопиться с выводами и оценками. Одно ясно: турнир будет увлекательным, с интригой. И пока по его ухабам лучше всех движется "КАМАЗ". Вот только под его "колеса" до сих пор попадали коллективы без амбиций. Настоящая проверка впереди. "Луч", напротив, пережив страшный апрель, до июля может забыть об играх, у которых цена больше, чем просто три очка.