Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

ПЕРМЬ И ПИТЕР РВУТСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ. ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ

В регулярном чемпионате осталось провести лишь два матча, а последний участник плей-офф до сих пор неизвестен. Шансы на 8-е место сохраняют питерский "Спартак" и "Урал-Грейт", сенсационно разгромивший вчера в Перми казанский УНИКС - 105:74. Все решится 14 апреля в Екатеринбурге. Только победа над ЕВРАЗом выведет пермский клуб в 1/4 финала.

14 апреля, четверг. ЕВРАЗ - Урал-Грейт.

19 апреля, вторник. ЦСК ВВС-Самара - Динамо МО.

Схему ПЛЕЙ-ОФФ см. в PDF.

УРАЛ-ГРЕЙТ - УНИКС - 105:74 (38:17, 25:25, 23:10, 19:22)

4

Судьи: Охрименко (Уфа), Белолуцкий (Москва), Фомин (Смоленск).

10 апреля. Пермь. УДС "Молот". 6000 зрителей.

После того как "Спартак" обыграл московское "Динамо", шансы "Урал-Грейта" на выход в плей-офф выглядели символическими: теперь пермякам, имеющим преимущество над питерцами по личным встречам, нужно было "на заказ" побеждать в обеих оставшихся играх - и с УНИКСом, и с ЕВРАЗом. Однако с первой (и, как казалось, наиболее сложной) половиной этой задачи "Урал-Грейт" справился вчера играючи. Победа над серебряным призером предыдущего чемпионата страны и третьей командой нынешнего регулярного первенства далась пермскому клубу намного легче, чем "Спартаку" - над "Динамо".

Через 3 минуты после стартового свистка подопечные Вальдемараса Хомичюса вели со счетом 8:0 - благодаря трехочковому Вяльцева (всего - 4 из 6 с дальней дистанции) и двум попаданиям Маккэнтса. Напомним, что последний в сезоне-01/02 выступал за ЦСКА, с которым "Урал-Грейту", в случае успеха в матче с ЕВРАЗом, предстоит встретиться в 1/4 финала.

Вчера Маккэнтс почти не промахивался (броски с игры - 6 из 8) и раздал 9 голевых передач. А вот плеймейкер УНИКСа Уильямс матч провалил. Впрочем, остальные казанцы тоже сыграли ниже своих возможностей. В заключительном периоде разница даже достигла отметки "+40".

ЦСКА - ЕВРАЗ - 85:70 (17:21, 31:11, 21:23, 16:15)

2

Судьи: Буланов (Ульяновск), Золин (Санкт-Петербург), Бородкин (Бийск).

10 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Разыгрывающий ЦСКА Папалукас, получивший перелом носа в первом четвертьфинальном матче Евролиги в начале прошлой недели, вслед за ответной встречей с турецким "Улкером" пропустил и вчерашнюю. Место Папалукаса в армейской заявке занял юный форвард Курбанов. Он появился на площадке в конце игры с ЕВРАЗом и провел свой 6-минутный отрезок весьма активно.

На первых минутах своего последнего матча в регулярном первенстве суперлиги-2004/05 ЦСКА, напротив, выглядел чересчур благодушным. После того как Моня броском сверху открыл счет, москвичи три минуты не могли поразить кольцо соперника. За это время один Хэрстон забросил два 3-очковых. Было видно: армейцы играют в свое удовольствие. Они атаковали на первых секундах из 24, отведенных на владение мячом, при первой возможности бежали в быстрые отрывы. А тем временем счет рос в пользу ЕВРАЗа - 8:2, 18:13, 21:15 после 5 очков подряд Демина...

Хозяева во второй раз вышли вперед лишь в начале второй четверти - 22:21 после результативной атаки Андерсена. ЕВРАЗ еще нашел в себе силы огрызнуться (28:25) - и пропустил нокаутирующий рывок: 20:0!

Впрочем, и после большого перерыва гости еще показали характер. Порой преимущество ЦСКА опускалось ниже отметки "+10", хотя основной центровой ЕВРАЗа Тарле уже получил травму кисти и покинул площадку. В то же время ни о какой серьезной интриге речи уже не было. Недаром юный армеец Заворуев появился на площадке еще за 12 минут до финальной сирены. Ну а в заключительном периоде дошла очередь и до Курбанова.

За 5 минут до конца Моня, получив передачу от Заворуева, оттолкнулся почти от линии штрафного броска, взлетел в воздух и вколотил в кольцо ЕВРАЗа великолепный "гвоздь" - 81:60! ЦСКА завершил регулярный чемпионат со стопроцентным результатом: 24 победы в 24 матчах.

ХИМКИ - ДИНАМО СПб - 85:91 (19:22, 21:15, 30:27, 15:27)

0

Судьи: Дадугин (Москва), Пономарев (Азов), Фомин (Смоленск).

9 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Ожидалось, что этот матч станет гвоздем концовки регулярного чемпионата. То, что именно "Химки" и питерское "Динамо" займут по итогам двухкругового первенства 4 - 5-е места и встретятся в первом раунде плей-офф, было ясно уже довольно давно. Только вот кто будет четвертым и получит преимущество своей площадки в четвертьфинальной кубковой серии?

К сожалению, ответ на этот вопрос тоже был получен досрочно. Питерцы 27 марта упустили победу на последних секундах матча с московскими одноклубниками, после чего так и не дождались осечки "Химок" в играх с двумя "Локомотивами" с интервалом в три дня. В результате на заключительный матч регулярного чемпионата динамовцы ехали в Москву, что называется, с легким сердцем. После окончания встречи главный тренер бело-голубых Дэвид Блатт признался корреспонденту "СЭ":

- Вообще-то я рад, что в четвертьфинале преимущество своей площадки будут иметь "Химки", а не мы. На выезде наши игроки, как правило, чувствуют себя спокойнее. А вот с давлением трибун "Юбилейного" часто не справляются.

Цифры подтверждают логику Блатта: в суперлиге-2004/05 его подопечные потерпели дома 6 поражений, а в гостях с начала сезона уступили только трижды - ЦСКА, УНИКСу и "ЦСК BBC-Самаре". Зато обыграли московское "Динамо", всех соперников по Евролиге ФИБА и вот теперь - "Химки", до субботы выдавшие великолепный отрезок: 17 побед в 18 матчах.

Впрочем, к результату поединка тот же Блатт отнесся весьма спокойно. И он, и его визави Сергей Елевич не собирались открывать друг другу все козыри. Ведь совсем скоро командам предстоит встреча не только в плей-офф чемпионата, но и в полуфинале Евролиги ФИБА. Не случайно в субботнем матче приняли участие все 24 заявленных баскетболиста, а без набранных очков остались только двое - Сепелев и Вуксанович. При этом Маккарти провел на площадке всего 19 минут, Ашкрабич - 16, Волковиски - 10. А ведь все это - ключевые игроки своих команд, которым в предстоящем подмосковно-питерском "сериале" наверняка будут отведены ведущие роли.

Если отбросить щадящее распределение игрового времени, все остальное в субботу было "по-настоящему". Оба "полководца" с первых минут заняли привычные позиции у боковой линии и провели весь матч на ногах. Блатт по обыкновению уперся руками в бока, Елевич задумчиво поглаживал подбородок. "Войска" тоже вели себя достаточно агрессивно. Букер постоянно спорил с арбитрами, предлагая им посмотреть повтор того или иного эпизода на электронном табло. Звучно командовал партнерами Кота. Не жалел ни себя, ни соперников в борьбе на подборе Торрес. Ершов заработал огромный синяк под глазом, а потом и подвернул ногу...

Самым интересным событием матча стала игра Мате Милисы. Хорватский центровой, пришедший в "Динамо" в середине сезона, в предыдущих 6 играх чемпионата России ничем не запомнился. Лишь в заключительной встрече регулярного первенства выяснилось, что у Ашкрабича появился достойный сменщик. Милиса вышел на замену во второй четверти и за 20 минут успел набрать 11 очков, сделать 6 подборов и 3 голевые передачи. Он смело атаковал кольцо со средней дистанции и здорово защищался.

...Разбив питерскую "зону" трехочковыми бросками (Савков реализовал 5 из 6, Торрес - 2 из 4, Петренко - 2 из 5), "Химки" за две минуты до последнего перерыва создали вроде бы решающий отрыв - 64:54. Тем более что команда Блатта в концовках игр этого сезона, как правило, не блистала, неоднократно умудряясь разбазарить серьезное преимущество. Однако на сей раз вышло наоборот. В четвертой четверти бело-голубые включили жесткий прессинг и, заставив соперника ошибаться (всего "Химки" совершили 17 потерь), легко и быстро восстановили равновесие 74:74 после попадания Милисы!

После этого Блатт сделал еще один ход. Он выпустил "легкий" состав (Кота, Стефанссон, Иванов, Шевель, Хлопонин), и эта пятерка вчистую перебегала и перебросала химчан на последних минутах. Гости даже имели шанс взять у подмосковной команды полноценный реванш за поражение в первом круге с разницей "-13", но в итоге остановились на "+6".