Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ФЕДОРОВ И ЗУБОВ В АВСТРИЮ НЕ ПОЕДУТ

Участие звезд НХЛ форварда Сергея Федорова и защитника Сергея Зубова в стартующем в конце апреля чемпионате мира практически исключено. Об этом оба хоккеиста проинформировали корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА. Федоров и Зубов сейчас находятся в Северной Америке и, пропустив весь прошедший сезон, находятся не в оптимальной форме - даже несмотря на то, что за океаном они регулярно тренировались.

КОВАЛЬЧУК СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН МОЖЕТ НАЧАТЬ В ХК МВД

В субботу хоккеисты ХК МВД после третьей победы в серии над "Амуром" (2:1 ОТ) официально оформили свой выход в суперлигу. После этого вице-президент тверского клуба Валерий Васильев сказал корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, что в следующем сезоне в его команде может появиться ряд звездных игроков. В том числе и воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук, выступавший в этом сезоне в "Ак Барсе".

РАУТАКОРПИ В "МАГНИТКЕ" НЕ БУДЕТ

В ближайшие дни, а возможно и сегодня, руководство магнитогорского "Металлурга" должно объявить фамилию нового главного тренера команды. Об этом корреспондентам "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ и Александру ШАПИРО сообщил вчера генеральный директор клуба Геннадий Величкин.

- В данный момент мы ведем переговоры с одним российским тренером, двумя американскими, двумя чешскими и одним финским. Предстоит окончательно определиться с кандидатурой, и в понедельник или во вторник она будет представлена президенту клуба, - сказал Величкин.

По информации "СЭ", одно время фаворитом считался финский тренер Юкка Раутакорпи, возглавляющий сейчас клуб "Лукко". Однако вчера финн в разговоре с корреспондентом "СЭ" Арьей ПАЙАНАНЕН заявил, что не планирует перебираться в Россию.

"СПАРТАК" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С САЛФИЦКИ

Как стало известно "СЭ", чешский вратарь Душан Салфицки, выступавший в предыдущем сезоне за череповецкую "Северсталь", может подписать контракт со столичным "Спартаком".

- Переговоры с этим голкипером действительно ведутся, - подтвердил в беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ президент Фонда поддержки "Спартака" Игорь Шабдурасулов. - Но говорить о предстоящем появлении Салфицки в нашей команде пока преждевременно. Даже если переговоры завершатся успешно, подписание контракта произойдет не ранее конца следующей недели. К этому же сроку надеемся заключить договоры и с 5 - 7 другими хоккеистами. Одновременно новый тренерский штаб должен будет определиться с кандидатурами тех игроков, с которыми команда не будет продлевать соглашения.

Что же касается кандидатуры Федора Федорова, а точнее слухов, появившихся в последнее время вокруг его имени, то он, как уже сообщалось, имеет со "Спартаком" контракт на предстоящий сезон, и пока никаких предпосылок к его расторжению нет.

ЖЕРДЕВ ПОКИНУЛ ЦСКА

В то время как большинство игроков ЦСКА продолжают тренироваться под руководством Вячеслава Быкова, нападающий Николай Жердев покинул расположение команды. Причина - окончание срока действия соглашения с армейским клубом. Форвард "Коламбуса" не скрывает своего желания вернуться в НХЛ, поэтому не торопится определиться со своим будущим, ожидая вестей из-за океана. Также ждут новостей из Америки и другие энхаэловцы армейской команды - Николишин, Сапрыкин, Кваша. При этом двое первых продолжают залечивать травмы, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

СИКОРЕ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ НА КОЛЕНЕ

В ближайшее время экс-наставнику магнитогорского "Металлурга" чеху Мареку Сикоре предстоит перенести операцию. Как сообщил вчера сам тренер корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в последнее время он стал испытывать боли в колене и врачи пришли к выводу, что необходимо хирургическое вмешательство.

СЛОВАКИ ТЕРЯЮТ ДЕМИТРУ

Национальная команда Словакии, один из соперников нашей команды по групповому турниру чемпионата мира, потеряла своего лидера - центрфорварда "Сент-Луиса" Павола Демитру, сообщает словацкое радио Expres. Причина - семейные проблемы.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗАНЯЛА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО НА ЧМ

Последнее - восьмое - место заняла российская команда на женском чемпионате мира по хоккею, который завершился в Швеции. В игре за 7-е место она уступила по буллитам Казахстану - 1:2 и вылетела из элитной группы.

Но главной сенсацией стал итог финального матча. Явный фаворит - сборная Канады - сыграла 0:0 с американками, но уступила им в серии буллитов, упустив шанс завоевать девятое чемпионство кряду и повторить вечный рекорд мужской сборной СССР, которая побеждала с 1963 по 1971 год, сообщает АР. Канадки не пропустили за весь турнир ни одной шайбы (разница голов - 35:0) и тем не менее остались лишь вторыми! Такое в истории мирового хоккея произошло впервые.

В матче за третье место Швеция одолела Финляндию - 5:2, в матче за пятое - Германия обыграла Китай - 3:0.