Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 апреля 2005

11 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

ВЕТЕРАНЫ ХОККЕЯ ТРЕБУЮТ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ФХР
ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Ветераны отечественного хоккея настаивают на проведении отчетно-выборной конференции ФХР после чемпионата мира, который пройдет в Австрии с 30 апреля по 15 мая. Об этом РИА "Новости" сообщил Дмитрий Тугарин, советник главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова.

Открытое письмо с требованием перенести дату отчетно-выборной конференции (сейчас она назначена на 20 апреля) адресовано как действующему президенту ФХР Александру Стеблину, так и Фетисову.

В инициативную группу, требующую не проводить конференцию 20 апреля, вошли знаменитые в прошлом хоккеисты Вячеслав Анисин, Александр Якушев, Сергей Бабинов, Виктор Кузькин, Александр Кожевников, Владимир Крутов, Виталий Прохоров. "Считаем своим гражданским долгом выступить с открытым письмом, так как самый любимый, самый популярный вид спорта россиян в который раз за последние годы находится на грани катастрофы, - заявляют ветераны. - То, что сегодня происходит, в том числе и постоянные позорные провалы на международной арене, не могло бы даже присниться в страшном сне в годы наших выступлений на спортивной арене".

Все силы ФХР, по мнению прославленных спортсменов, должны быть направлены на выступление сборной на грядущем мировом первенстве, а не на подготовку и организацию отчетно-выборной конференции.

Кроме того, Александр Кожевников считает, что на подготовку к отчетно-выборной конференции ФХР отведено слишком мало времени - один месяц. Кожевников сообщил и о своем взгляде на то, кто должен занять пост президента ФХР. Наиболее достойным претендентом на этот пост он считает двукратного олимпийского чемпиона Сергея Макарова.

Сергей МАКАРОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКЕ

Как стало известно "СЭ", Сергей Макаров решил не выставлять свою кандидатуру на пост президента ФХР.

- Чем меньше времени остается до отчетно-выборной конференции, тем яснее становится, что нынешние выборы пройдут на безальтернативной основе, сколько бы кандидатов ни было зарегистрировано, - сказал Макаров корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. - Делегаты собираются на конференцию, уже имея четкие указания, за кого и как голосовать. Ни программы, ни планы потенциальных кандидатов никакого значения иметь не будут. В таких условиях, когда все предрешено заранее, мне просто жаль терять собственное время. Извините, но у меня и без этого предостаточно работы.

ЕВСТРАХИН СЧИТАЕТ ФАВОРИТОМ СТЕБЛИНА

Одной из тем пресс-конференции, состоявшейся по случаю старта международного турнира молодежных команд "Большой приз Санкт-Петербурга", стало выдвижение президента петербургской федерации хоккея Александра Евстрахина кандидатом на пост президента Федерации хоккея России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Евстрахина, он представит делегатам конференции свой взгляд на развитие отечественного хоккея, однако считает свои шансы на победу менее предпочтительными, чем у Александра Стеблина.

- Проиграть Стеблину не зазорно, он очень сильный кандидат, - заявил Евстрахин.

НА ЧМ ПОЕДУТ ТРИ ВРАТАРЯ - ЕРЕМЕНКО, ЗВЯГИН И СОКОЛОВ

Вчера главный тренер сборной России Владимир Крикунов назвал корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ фамилии трех вратарей, которые отправятся в составе национальной команды на чемпионат мира. Это Александр Еременко из "Динамо", Сергей Звягин из "Нефтехимика" и Максим Соколов из "Авангарда".

- Кто из них первый, кто второй, а кто третий - сказать вам пока, разумеется, не могу, - пояснил Крикунов. - Посмотрим, как эти игроки будут выглядеть на тренировках. Если двое лучших окажутся примерно равны, не вижу ничего плохого в том, чтобы они по очереди выходили на матчи.

СЕГОДНЯ КРИКУНОВ НАЧИНАЕТ РАБОТУ В СБОРНОЙ

Сегодня в 11.00 в Новогорске начнется первая тренировка сборной России под руководством нового тренерского штаба. По словам Владимира Крикунова, в сборе примут участие около 15 человек - то есть большая часть кандидатов в национальную команду за вычетом участников только что завершившегося финала "Динамо" - "Лада". Призывники из числа новоявленных чемпионов и тольяттинцев получили четыре дня на отдых и присоединятся к партнерам в среду.

Сбор в Новогорске продлится полторы недели, а 21 апреля команда вылетит в Стокгольм - на первый матч финала Евротура со шведами. Как известно, через день после поединка в Швеции в Лужниках состоится ответная игра.

Единственный товарищеский матч перед началом мирового первенства запланирован со сборной Словении на 27 апреля. Пройдет встреча либо в Любляне, либо в Бледе. Прямо оттуда 28 апреля сборная России на автобусе переберется в Вену, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.