Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вчера главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля провел последнюю официальную игру в сезоне и принес Ярославлю бронзовые медали. На послематчевой пресс-конференции финский специалист объявил, что покидает волжский клуб.

Новым же наставником "Локомотива" - и это может быть главной новостью всего межсезонья! - станет Владимир Юрзинов-старший, уже подписавший с клубом предварительное соглашение сроком на три года. В последнее время известный российский специалист, напомним, работал в швейцарском "Клотене".

Сейчас Юрзинов находится в Финляндии. 9 апреля он планирует прилететь в Москву и прибыть в Новогорск, в расположение сборной, тренером которой останется как минимум до конца чемпионата мира. В "Локомотиве" же Юрзинова ждут на следующей неделе. На встрече с руководством клуба он должен определиться со своими помощниками, которые будут выводить команду из сезона во время отсутствия нового главного тренера. Одним из помощников станет известный в прошлом защитник "Динамо" Евгений Попихин, в последнее время работавший в швейцарском "Фрибурге".

Хейккиля же предстоящие выходные проведет в Ярославле и в понедельник отправится в Финляндию. По информации, полученной "СЭ" из финских источников, экс-главному тренеру "Локомотива" предложен многолетний контракт с клубом "Киекко-Эспоо".

Владимир ЮРЗИНОВ

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКОНЧАТЕЛЬНО ВОЗВРАЩАЮСЬ В РОССИЮ

Новый главный тренер "Локомотива" (или, как он сам просит себя называть, "будущий тренер") сейчас находится в Финляндии, в своем доме, построенном еще на этапе финской карьеры. Там его и застал звонок корреспондента "СЭ".

- Действительно, на днях я заключил контракт с ярославским клубом, - сказал Юрзинов. - Так что на самом деле окончательно возвращаюсь в Россию. В надежде, что больше уже никуда уезжать не придется. Ярославль не случайно считается одним из главных хоккейных центров страны, а "Локомотив" по праву входит в число клубов, где есть не только мощная инфраструктура, но и организация, позволяющая получать из этой инфраструктуры максимальные результаты.

-У вас были предложения от других российских клубов?

- Не хотел бы затрагивать этот вопрос, да вы и сами на него уже отвечали своими прежними публикациями. Могу лишь сказать, что в нынешнее время для любого хоккейного тренера получить приглашение из Ярославля - большая честь. "Локомотив" - это система, заложенная Сергеем Николаевым, отлаженная нынешним руководством клуба и Петром Воробьевым. А теперь еще в ней будет чувствоваться крепкая финская рука...

-На какой срок вы заключили контракт с "Локомотивом"?

- Предварительный договор подписан по системе "2+1".

-Уже определились со своими помощниками?

- Дело в том, что в круг моих обязанностей на новом месте работы входит и подготовка тренерского состава. Давно уже ни для кого не секрет, что проблема с молодыми, перспективными тренерами в нашем хоккее существует. И не просто существует, но и становится все более злободневной. Молодые и очень хорошие тренеры у России есть, их с каждым годом становится все больше, но, как показывают результаты последних сезонов, они пока еще не способны конкурировать с теми, кого выращивала прежняя система.

Вывести таких специалистов на уровень, который позволит им на равных конкурировать не только на уровне клубов, но и на уровне сборных, - такая задача помимо прочих поставлена передо мной в Ярославле. Всем прекрасно известно, что при обучении нет ничего лучше практики. Отсюда вывод: вопрос с теми, кто станет мне помогать в работе с "Локомотивом", второй командой и детско-юношеской школой, решим вместе с руководством клуба. С учетом прежде всего перспективы.

- На пресс-конференции после второго матча финальной серии российской суперлиги новый главный тренер сборной Владимир Крикунов обнародовал состав тренерского штаба на чемпионат мира. По его словам, туда войдете вы и Борис Михайлов. В связи с этим насколько меняются ваши ближайшие планы?

- Они остаются прежними, поскольку я и раньше собирался работать в сборной как минимум до конца мирового первенства. Через день-два приеду в Россию и сразу же отправлюсь в Новогорск. Согласую свои планы с руководством сборной и поеду в Ярославль. Пока не знаю, на сколько дней, скорее всего, на столько, на сколько необходимо. Нужно обговорить с руководством "Локомотива" сотни и даже тысячи деталей. Прежде всего для того, чтобы после возвращения с чемпионата мира сразу, без раскачки включиться в работу отлаженного клубного механизма.

-В четверг "Локомотив" провел свой последний матч в чемпионате. И теперь новому главному тренеру предстоит решать, кого оставлять в команде, а кого приглашать. В Ярославле, например, уже поговаривают о возвращении Андрея Коваленко, у которого явно не заладилось в Омске...

- Я не зря так много говорил о ярославской хоккейной системе. Ей нужен тренер, который не станет что-то перестраивать на свой лад. Ей нужен тот, кто сумеет безболезненно войти в эту структуру и извлечь из нее максимум пользы. А извлекать в Ярославле есть из чего. Все кадровые решения, думается, в клубе давно выработаны, и мне придется не столько предлагать, сколько обсуждать их и обдумывать.

-Вас не тревожит тот факт, что именно в "Локомотиве" не задался тренерский дебют вашего сына?

- Не возьмусь обсуждать и уж тем более комментировать его работу - впрочем, как и работу любого из моих коллег. Могу лишь сказать, что тренерская судьба непредсказуема, у каждого в карьере бывают взлеты и падения. Но я точно знаю, что именно в "Локомотиве" мой сын получил великолепную практику и два завоеванных командой золота - это и его труд.

А еще я прекрасно понимаю, что какими бы ни были успехи в подъеме регионального детского хоккея или подготовке квалифицированного тренерского состава, оценивать мою работу будут прежде всего по результатам главного "Локомотива". Ярославль уже знает вкус побед, и любой иной результат, кроме первого места, теперь считается неудачей. Ответственность свою понимаю. Работать готов.

Максим ЛЕБЕДЕВ