Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 апреля 2005

8 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЯРОСЛАВЛЮ НЕ НУЖНА БРОНЗА ХЕЙККИЛЯ. ОН ЗАКЛЮЧАЕТ КОНТРАКТ С ЮРЗИНОВЫМ!

В том, что рано или поздно Владимир Юрзинов-старший вернется в Россию, не сомневался никто.

Нетрудно было догадаться, что вернуться он должен в нынешнее межсезонье - его контракт с "Клотеном" заканчивался, а где сейчас тренерам предлагают лучшие условия, чем в России? А если учесть, что тренер - свой, да еще столь заслуженный... Другое дело, мало кто подозревал, что возвращение Юрзинова состоится в Ярославле. Хотя бы потому, что один сезон для финского специалиста Кари Хейккиля - слишком малый срок для того, чтобы оставить после себя столь же отлаженную машину, какую в свое время оставил Петр Воробьев.

Вот приход Хейккиля год назад никого не удивил. Все чемпионское, заработанное вместе с Владимиром Вуйтеком, было в течение сезона растеряно напрочь. Юрзинов-младший выглядел как-то беспомощно, Шуплер чересчур весело, а игра "Локомотива" при тех же, чемпионских, исполнителях - все грустнее и грустнее. И поражение в четвертьфинале от "Лады" в конце прошлого сезона уже никого не удивило. Все было ясно, и в Ярославль пригласили человека, получившего на родине короткое прозвище Tsar ("царь" - это слово в Финляндии, несмотря на почти 90-летнюю независимость, знают очень хорошо).

Хейккиля должен был сделать то, что раньше сделал Воробьев. Он и попросил на это два года - вполне реальный срок. И прощание с живым символом победного "Локомотива" - Андреем Коваленко - вполне укладывалось в концепцию тренера, свято уверенного, что в команде может быть только один Tsar.

Почему же Хейккиля не доработал, не довел до конца то, для чего, собственно, его приглашали? Перед ним не ставилась задача кровь из носу взять чемпионский кубок (в Ярославле вообще не любят это словосочетание - "кровь из носу", прекрасно понимая, что на льду возможно все), а уж за четвертьфинальную победу над нынешним "Ак Барсом" любому тренеру простят любые грехи. Третье место - едва ли не максимально возможный результат отнюдь не богатого по сравнению с теми, кто дошел до полуфинала, "Локомотива". Даже с поймавшим свою игру Яшиным!

И все-таки Хейккиля уходит. На поверхности лежит лишь одна версия: финский тренер уходит сам. Уже точно известно, что уходит он не в никуда, у него в руках практически подписанный многолетний контракт с "Киекко-Эспоо" - финским клубом, владельцем которого, по некоторым данным, стал его друг детства. И договор со старшим и матерым Юрзиновым - большая удача ярославского клуба.

Почему удача? Да потому, что ни Вуйтек, ни Шуплер, ни Хейккиля не занимались ничем иным, кроме главной команды. Так, заглядывали иногда на тренировку или календарный матч дубля, чтобы оценить боеспособность ближайшего "масочного" резерва. Просто там, на Западе, принято заниматься только своим делом и не лезть не в свою епархию. А вот у Юрзинова предостаточно опыта и энергии для того, чтобы использовать их не только в суперлиге. Почти все финские тренеры в возрасте около 40 лет сегодня с удовольствием констатируют, что вышли из школ Владимира Юрзинова и Бориса Майорова. И гордятся этим.

И если спустя несколько лет другая тренерская молодежь, выигрывая чемпионаты страны и мира, станет гордиться тем, что вышла из ярославской школы Юрзинова, - разве от этого наш хоккей проиграет? Ведь все условия у Владимира Владимировича для этого будут.

Хватило бы только сил.

Максим ЛЕБЕДЕВ