Газета Спорт-Экспресс № 77 (3755) от 8 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 апреля 2005

9 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Первые очки теряют "Кубань" и "КАМАЗ", сыгравшие вничью в Хабаровске и Брянске. Единственной командой, которая выступает без потерь, является дебютант лиги "Урал", одержавший две домашние победы.

• Самый результативный тур первенства: в 11 матчах забито 28 мячей (2,54 гола за игру). Средняя результативность, однако, по-прежнему невысока - 1,91 гола за игру.

• Самый грубый тур в сезоне: 35 желтых карточек и 4 красные. В матче "Амур" "Чкаловец-1936" судья Лобанов из Иркутска уже к 44-й минуте удаляет по игроку в каждой из команд. Еще одно "достижение" чемпионата у полузащитника "Амура" Харитонова, который в течение трех минут получает два предупреждения и на 26-й минуте покидает поле.

• Зафиксирован новый рекорд посещаемости - 68 200 зрителей (в среднем - 6200 на игре).

• Два пенальти за тур - еще один высший показатель в турнире. Все три 11-метровых, назначенных в чемпионате, реализованы.

• "Химки" становятся второй командой в чемпионате, одержавшей крупную победу на выезде. Ранее во 2-м туре "Спартак" из Нальчика обыграл в гостях "Металлург-Кузбасс" (3:0).

• Василий Кошелев из "Локомотива" становится первым вратарем в нынешнем чемпионате, отметившимся голевой передачей.

• На матче "СКА-Энергия" - "Кубань" в Хабаровске присутствуют 12 000 болельщиков - это повторение наивысшей посещаемости, зафиксированной на игре 1-го тура в Краснодаре "Кубань" - "Петротрест".

• Нападающий "Локомотива" Евгений Алхимов, сделав дубль в матче с "Металлургом-Кузбассом", выходит с 3 мячами в лидеры среди бомбардиров и в споре по системе "гол+пас". Всего 28-летний футболист забил в первом дивизионе 69 голов.

• Победа "Локомотива" над "Металлургом-Кузбассом" со счетом 5:0 - самая крупная в первенстве.

• Ноль в графе "Пропущенные мячи" сохраняют "Спартак" из Нальчика (после 3 матчей) и "Урал" (после 2).

• Брянское "Динамо" с учетом прошлого сезона завершает вничью пятый домашний матч подряд.

• С учетом прошлого года "Сокол" не выигрывает на выезде уже 7 матчей (3 ничьи, 4 поражения, мячи 1-9).

• "Петротрест" терпит третье поражение подряд и остается единственной командой, не набравшей пока ни одного очка.