Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Команда университета Северной Каролины, за которую в свое время выступал Майкл Джордан, увенчала сезон победой в финале чемпионата первого дивизиона NCAA (Спортивной студенческой ассоциации США) над "Иллинойсом" - 75:70.

Главным героем решающей встречи стал Шон Мэй: многие специалисты прочат ему один из первых номеров на драфте-2006. На протяжении всего сезона этот центровой (рост Мэя - 206 см, вес - 113 кг), которому в день финала исполнился 21 год, демонстрировал высокую результативность (21,5 очка) и делал 11,8 подбора в среднем за игру. И именно он был признан самым ценным игроком финального матча, где собрал великолепную коллекцию статистических показателей: 10 попаданий с игры из 11,6 штрафных из 8, 10 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот. Примечательно, что в 1976 году отец Шона - Скотт Мэй также набрал 26 очков в заключительном поединке американского студенческого первенства. Правда, он завоевал чемпионский титул с другой командой - "Индианой".

Благодаря Шону "Северная Каролина" уверенно вела в счете на протяжении почти всей встречи. Мэй не только уверенно боролся за отскок и точно атаковал кольцо, но также вынудил своих оппонентов часто на себе фолить. Не случайно основной центровой "Иллинойса" Джеймс Огэстин покинул площадку досрочно за пять фолов, сыграв всего девять минут, а его сменщик Джек Ингрэм получил четыре персональных замечания. Недостаток в физической мощи игроки "Иллинойса" пытались компенсировать обилием дальних бросков, выполнив 40 трехочковых! И хотя цели достигли всего 12 попыток, такая тактика вполне могла принести им успех. На последней минуте Лютер Хэд (5 трехочковых из 16) имел шанс сравнять счет, но промахнулся из-за 6-метровой дуги, сообщает АР.

В последний раз "Северная Каролина" выигрывала чемпионат NCAA в сезоне-1993. А всего на счету этого университета теперь четыре чемпионских титула.