Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. На прилавках книжных магазинов почти одновременно появились два тома, принадлежащие перу наших коллег, постоянных авторов "СЭ".

Советуем читателям обратить на эти книги внимание: они, поверьте, стоят того, чтобы пополнить ваши домашние библиотеки.

Те, кто интересуется историей отечественного спорта, получат огромное удовольствие от документальной книги Александра Нилина "XX век. Спорт", вышедшей в издательстве "Молодая гвардия". Этот объемный труд (500 с лишним страниц!) состоит из трех частей - "Век спорта", "Век футбола" и "Век хоккея". Чтение поистине захватывающее: ведь главные герои книги - великие спортсмены. Как те, которые и сегодня остаются гордостью страны, так и те, чьи достижения потихоньку (и незаслуженно) стираются в памяти.

Книга Татьяны Любецкой "Закон сохранения страсти", вышедшая в издательстве "Эльф ИПР", - совсем иная. В ней мастер спорта международного класса, экс-чемпионка мира по фехтованию Любецкая проявила себя как мастер психологической прозы. В том вошли три романа - "Наполовину о любви" (в свое время он был номинирован на премию "Букер"), "Закон сохранения страсти" и "Мизерный роман", а также литературные эссе. Пересказывать содержание романов - занятие неблагодарное, а потому отметим лишь, что вышла эта прекрасная книга в серии "Имена любви". А предисловие к произведениям Любецкой написал - вот удивительное совпадение - Александр Нилин!