Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Первый матч

ДИНАМО

1

ЛАДА

0

ДИНАМО - ЛАДА - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дацюк (Мирнов), 0:40 (1:0). Фролов (Бартечко, Терещенко), 2:55 (2:0). Скугарев (Семин, Козлов), 5:31 (2:1). Афиногенов (Вышедкевич), 58:49 (3:1 - п.в).

"Динамо" (Москва): Еремеев. Трощинский - Марков, Мирнов - Дацюк - Харитонов. Никулин - Бульин, Роса - Чупин - Овечкин. Вышедкевич - Ореховский, Афиногенов - Шахрайчук - В. Воробьев. Рылов - Скопинцев, Бартечко - Терещенко - Фролов.

"Лада" (Тольятти): Маркканен (58:16 - 58:49). Метлюк - Панин, М. Севостьянов - С. Севостьянов - Афанасенков. Есипов - Яханов, Бутурлин - Буцаев - Бойков. Титов - М. Семенов, Зубрус - И. Воробьев - Козлов. Кручинин - Д. Воробьев, Белкин - Скугарев - Семин.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 28 (12+8+8) - 24 (8+7+9).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Дацюк (Д), Фролов (Д).

Судья: Захаров (Москва).

5 апреля. Москва. МСА "Лужники". 7000 зрителей (8800).

Счет в серии: 1-0.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОРОБЬЕВУ - К КРИКУНОВУ!

До старта финальной серии - два часа. Из тольяттинской раздевалки появился Юрий Буцаев, неспешно направился к выходу на лед, потянулся. Глядя на изящные пируэты тренирующихся на льду фигуристов, искренне изумился.

"Неужели сами не можете такое вращение сделать?" - спросил корреспондент "СЭ" форварда "Лады", которого знает еще со времен выступления за "Атланта Трэшерз".

Буцаев в ответ рассмеялся: "Что вы, куда мне! В детстве не этому учили".

Чему учат хоккеистов в детстве - известно. Не хуже известно и то, чему их учат в "Ладе" Петра Воробьева: обороняться на зависть всем. Интересно было побеседовать на эту тему с Владиславом Бульиным - динамовским защитником-ветераном, поигравшим в свое время у Воробьева и в "Ладе", и в "Динамо" начала 90-х.

-Чем в первую очередь сильна сегодняшняя "Лада"?

- Тем же, чем всегда, из года в год, был известен и сам Петр Ильич как тренер: отточенной обороной. У Воробьева своя, весьма специфическая система, по которой он учит играть команду. Так было и в Ярославле, так теперь и в Тольятти. Система эта отрабатывается каждый день и доводится у хоккеистов до автоматизма. На тренировках ребята уже без всякого свистка тренера знают, что и как нужно делать. Почти как роботы. Любого из них ночью разбуди - без запинки расскажет, что в какой ситуации он должен выполнять, куда бежать и кого держать.

-И что в такой ситуации может противопоставить "Ладе" соперник?

- Играть в свою игру. Что мы и постараемся сделать. С другой стороны, вот Крикунов, когда еще год назад работал в "Нефтехимике", выиграл у Воробьева все матчи: и дома, и на выезде. Воробьев, говорят, даже на одной пресс-конференции шутил, что если кто, мол, не знает, как справиться с моей обороной, обращайтесь за консультациями к Крикунову. В общем, показывать нужно классический хоккей: искать острый пас, постоянно двигаться, открываться.

Если удается наладить такую игру - некоторые тольяттинцы в своей зоне теряются. Если же начнешь играть с ними по их правилам - прямолинейно, с забрасыванием шайбы в их зону, - они только этого и ждут. Постоянная борьба, зацепы, тактика мелкого фола - все это им на руку, нам подобного нужно постараться избежать.

Ничего в словах Бульина в глаза не бросилось? Не заметили, что по части рецепта игры с "Ладой" его мысли - полная противоположность словам Крикунова, сказанным динамовским главным тренером в интервью "СЭ" накануне? Как такое возможно? Вариантов два: либо теоретическое занятие, посвященное сопернику, бело-голубые провели в самый последний момент, либо Крикунов в нашем разговоре лукавил, не желая прежде времени раскрывать всем план сражения. Ответ на этот вопрос должна была дать сама игра.

ТРИ ГОЛА К 6-й МИНУТЕ

Тем временем два наставника, встретившись на скамейках запасных за полчаса до матча и обменявшись дружеским рукопожатием, некоторое время, улыбаясь, о чем-то говорили. А на все это взирал чемпионский кубок, выставленный возле VIP-ложи с персональным охранником.

Истина, полагаю, была все-таки за Бульиным. Не прошло и минуты, как после ошибки защитников гостей на ворота "Лады" выкатился Мирнов. Герой полуфинальной серии с "Авангардом" бросил с неудобной руки, и шайбу, отраженную Маркканеном, тут же переправил в сетку Дацюк. 1:0 на 40-й секунде встречи!

Всякие напоминания о том, что на лужниковском льду находится сверхоборонительная "Лада", улетучились к середине 6-й минуты. Вы помните, когда в последний раз в матчах с участием команды Воробьева три гола забивались с такой быстротой? Почти сразу после шайбы Дацюка при попустительстве обороны волжан счет с пятачка удвоил реабилитированный Фролов, а спустя еще пару минут Козлов со Скугаревым образцово-показательно разыграли выход "два на одного".

И ведь даже после этого игра ничуть не успокоилась, не влилась в ожидаемую всеми железобетонную колею. Зубрус, перебрасывая уже лежащего Еремеева, перебросил заодно и ворота. Роса с Чупиным не сумели перехитрить одного защитника и довести дело до броска, убегал к динамовским воротам одинокий Михаил Севостьянов. Не стеснялся вспоминать о свистке и главный судья Захаров, милостью которого добрую половину стартового периода команды провели в неравных составах, причем бело-голубые заканчивали его втроем.

В перерыве в раздевалке гостей, по-видимому, состоялся мужской разговор. Реализовать преимущество в двух игроков динамовцы волжанам не позволили, а те, в свою очередь, напрочь перекрыли бело-голубым все подступы к своим воротам. Нечто отдаленно похожее на опасный момент у владений Маркканена москвичам удалось создать лишь на 30-й минуте.

Но какой же плей-офф у нас может обойтись без "кино"?! Во время одной из контратак динамовец Марков угодил в штангу. А за воротами Маркканена вспыхнул красный свет - да так навязчиво, что опешивший судья, не поверив своим глазам, отправился в "кинозал".

Просмотр оказался безрезультатным, а финальное давление гостей стало превращаться в затяжной штурм, во время которого бело-голубые нет-нет да и огрызались. И контратаки эти выглядели куда более опаснее. Что и подтвердилось за минуту с небольшим до конца матча, когда финский голкипер "Лады", не скрывая грусти, смотрел, как в его пустые ворота залетала третья шайба - через 56 минут после второй. Сделал это Афиногенов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ШАПИРО

из Лужников

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Конечно, на действиях нашей команды сказались два быстро пропущенных гола. По сути, это определило результат. Рад, что ребята не бросили бороться, а смогли сократить отставание. Были у нас моменты и сравнять счет. Может, чуть-чуть не повезло.

-Как повлияла на игру ситуация с Максимом Кондратьевым, у которого был обнаружен допинг?

- Мы лишились сильного хоккеиста. Конечно, в обороне возникли определенные сложности. Пришлось выпустить молодого Панина. Кроме того, говорил ребятам о том, что нужно обратить особое внимание на первую тройку "Динамо", а также на Афиногенова.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- "Лада" могла сравнять счет, но хорошо, что нам удалось поразить пустые ворота.

-Насколько серьезна травма, которую в середине третьей 20-минутки получил Виталий Еремеев? У вас не возникало мысли его заменить?

- Решили, что он попытается доиграть матч до конца, но если "поплывет", будет заменен. А насколько серьезна травма, пока не знаю. Вратарь проявил силу воли, за что ему отдельное спасибо.