Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 апреля 2005

3 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра - ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

МАРТЫНОВ ПОБЛЕДНЕЛ, УЗНАВ, КОГО ЕМУ ВЫПАЛО СУДИТЬ

Вчера жребий определил арбитра матча ЦСКА - "Локомотив".

Александр БОБРОВ

из Лужников

Информация к сведению. Вчера в пресс-центре Лужников прошла вторая в этом году жеребьевка судей - на матчи 3-го тура. Присутствовали большинство арбитров (главных и помощников - несколько десятков человек), за исключением, например, Фурсы и Лапочкина. Первый временно отстранен от работы за ошибки в матче "Спартак" - "Рубин", второй наказан за использование не той, что предписано, экипировки.

Информация к размышлению. Установить точные сроки отстранения рефери (помимо Фурсы и Лапочкина в число провинившихся попал Тимофеев) от судейства не представляется возможным - так и не утвержден Дисциплинарный кодекс арбитра.

Информация к сведению. По решению руководителей клубов эксперимент с жеребьевкой будет продолжен. Вчера наибольшее напряжение в зале возникло, когда в лототроне оказались шары с номерами кандидатов на матч ЦСКА - "Локомотив". Выпало судить моментально побледневшему москвичу Мартынову.

Информация к размышлению. Арбитр, которому недавно исполнилось 44 года, пропустил из-за травмы второй круг прошлого чемпионата. В этом году судил кубковый матч. При прежней системе был бы назначен на игру такого уровня только в крайнем случае.

Информация к сведению. Теперь каждый четверг перед очередным туром все судьи премьер-лиги будут собираться в Москве, утром в пятницу проводить совместную зарядку, затем участвовать в жеребьевке и теоретическом занятии.

Информация к размышлению. Плюс в этих сборах есть. Однако видели бы вы запыхавшегося Писанко из Новосибирска, краснодарца Баталова или Целовальникова из Астрахани. Прилетели вчера в столицу на два часа - и домой. Назначений они не получили. Астраханца ждала еще одна плохая новость: билетов на обратный рейс нет, возвращаться придется поездом. К слову, оплату проживания в лужниковской гостинице и транспортные расходы клубы берут на себя, а вот питание (в Москве оно, мягко говоря, недешево) - за счет судей.

Информация к сведению. По второму матчу в чемпионате будут судить Гончар, Тюмин, Евстигнеев, Н. Иванов и Сухина.

Информация к размышлению. Три тура остается без игр Французов. "Утешительный приз" - судейство дублеров "Крыльев Советов" и "Томи". Уже идут жалобы от москвичей - помощников главных арбитров. Назначений нет или мало, а в следующие выходные снова можно остаться ни с чем - в шести из восьми игр московские команды встречаются с соперниками из других городов. Почти слепой жребий может "улыбаться" одним и игнорировать других. Любопытно - теперь один арбитр может через тур судить матч с участием одной и той же команды. А "Шинник" потребовал не назначать на его матчи Колобаева...

Информация к сведению. Продолжится эксперимент с предоставлением охраны из сотрудников МВД.

Информация к размышлению. В прошлом туре, несмотря на охрану, в судейскую сумел проникнуть вездесущий администратор "Локомотива". По словам президента РФПЛ Юрия Заварзина, клубам при повторении подобных случаев грозит штраф до миллиона рублей. В то же время санкции могут быть применены к органам правопорядка - за нарушение договора об услугах. На стадионе, кстати, милиционерами будет руководить делегат матча, хотя охраняют они арбитров. А подполковника ФСБ Веселовского в Санкт-Петербурге будет сопровождать "сосед" из МВД - сержант из вневедомственной охраны...

Информация к сведению. Назначены арбитры матчей 1/4 финала Кубка России: 6 апреля. "Химки" - "Торпедо" - Тюмин (Новочеркасск), "Амкар" - "Крылья Советов" - Захаров (Москва), "Зенит" - "Шинник" - Ходырев (Москва). 20 апреля. ЦСКА - "Сатурн" - Петтай (Петрозаводск), "Торпедо" - "Химки" - Гончар (Сочи), "Крылья Советов" - "Амкар" - Н. Иванов (Санкт-Петербург), "Шинник" - "Зенит" - Баскаков (Москва). Встречу "Сатурн" - ЦСКА (дата еще не определена) судит Егоров (Нижний Новгород).

Информация к размышлению. Кубок проводит РФС и судей назначают - в отличие от РФПЛ - заранее. И стоит ли "огород городить" в премьер-лиге, экспериментировать на живых людях и ломать созданную за последние три года систему? Какая разница, станет известно имя арбитра за неделю или за день-два до матча? Когда есть мобильная связь, интернет, новости распространяются в мгновение ока. А вчера на жеребьевке, к примеру, присутствовал гендиректор "Амкара" Юрий Гребенюк. И не стоит ли те немалые деньги, которые теперь нужно тратить на переезды, охрану и тому подобное, потратить с большей пользой - хотя бы на одно футбольное поле?