Газета Спорт-Экспресс № 72 (3750) от 2 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 апреля 2005

3 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

NON-STOP В ЛУЖНИКАХ

Ничего подобного в истории чемпионатов страны еще не было: за два дня на одном стадионе - в Лужниках - пройдут четыре матча. Сегодня на крупнейшей арене России играют: "Торпедо" - "Алания" (17.00) и "Москва" - "Рубин" (20.00). Завтра: ЦСКА - "Локомотив" (14.00) и "Спартак" - "Амкар" (19.00).

Для поля это не проблема: на синтетическом лужниковском газоне можно играть без ущерба для его качества круглосуточно в течение десяти лет! Другое дело - вопросы обеспечения безопасности. Для тех, кто за это отвечает, такая концентрация футбола - настоящая головная боль.

Особенно сложным может оказаться воскресный день. Отношения между армейскими и спартаковскими болельщиками далеки от идеальных. А потому милиции предстоит свести к минимуму возможность пересечения фанатских потоков в тот момент, когда одни будут покидать Лужники, а другие, напротив, собираться на игру.

- Ситуация из разряда "повышенной категории сложности", - говорит начальник 3-го отдела по спортивно-массовым мероприятиям Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Игорь Коновалов. - С учетом этого и готовимся. Заранее обговорили различные нюансы с руководителями клубов и премьер-лиги. В частности, предварительная продажа билетов в Лужниках велась лишь для поклонников красно-белых, тогда как для болельщиков "Локо" - в Черкизове, а ЦСКА - в Петровском парке. В день игр реализация будет осуществляться, разумеется, только в Лужниках, причем в кассах слева по ходу движения от метро "Спортивная" - на матч железнодорожников с армейцами, а справа - на поединок "Спартака" с "Амкаром".

Кроме того, как и на любой игре "повышенной категории сложности", увеличим число сотрудников охраны порядка. В воскресенье безопасность будет обеспечивать 2261 человек.

-Самым напряженным отрезком, предположу, окажется перерыв между играми?

- Вполне вероятно. Мы настаивали на том, чтобы матчи были максимально разведены по времени. Три часа, которые разделяют окончание одной встречи и начало следующей, хочется верить, достаточный интервал. Тем более что в последнее время выход зрителей с Большой спортивной арены и посадка на общественный транспорт после окончания игр осуществляются значительно быстрее, нежели раньше. Пусть и сегодня происходит это, к сожалению, не так оперативно, как в Европе, но в сравнении с другими российскими аренами разница заметна.

После первого матча мы сначала откроем выход с трибун болельщикам ЦСКА. Надеюсь, поклонники "Локо" не обидятся: они со спартаковцами не конфликтуют, а потому ничего страшного, если задержатся на местах чуть дольше. Армейских фанатов не только проводят до метро, но и проконтролируют их там. Нами прорабатываются все возможные маршруты болельщиков, в том числе и наземные.

На каждой станции метрополитена в дни футбола дежурят до десяти милиционеров. Усиленные наряды в это воскресенье расположатся на центральных, вокзальных и пересадочных станциях. Они будут следить за ситуацией. При необходимости моментально среагируют мобильные подвижные резервные отряды, располагающиеся на поверхности. Плюс достаточно эффективно работает в метро система видеонаблюдения. С ее помощью часто удается оперативно задерживать и изолировать нарушителей порядка.

-Но все-таки столкновения фанатских групп возможны?

- Конечно. К каждому болельщику по милиционеру не приставишь. Но своевременное реагирование не заставит себя ждать. Да и наличие людей в форме, которых, как я уже сказал, будет немало, сам по себе сдерживающий фактор. Мы готовы к любым сценариям развития событий.

-Возможно, у вас уже есть информация о намеченных фанатами разборках и местах их проведения?

- Сбором подобного рода сведений занимаются специальные подразделения. Разглашать имеющиеся данные я, естественно, не стану. Замечу лишь: если вовремя принять соответствующие меры и тем самым нарушить планы воинственно настроенных фанатов, на организацию новой "встречи" им потребуется время. Более того, чаще всего в подобных случаях до инцидентов дело вообще не доходит в силу разных причин.

-К двум субботним матчам вы тоже готовитесь?

- Здесь все гораздо проще. У "Торпедо" с "Москвой" и почитателей меньше, и болельщицкий контингент несколько иной. Хотя матчи будет разделять всего час, освободить стадион и проверить трибуны мы успеем.

-Как в целом вы относитесь к проведению в один день двух матчей на одной арене?

- По-моему, это нецелесообразно, и мы не раз говорили об этом руководителям премьер-лиги. В Англии, к примеру такое и в голову никому не может прийти. Помимо всего прочего потому, что там совсем иной уровень проведения спортивных мероприятий. Это же целый ритуал: заранее прийти на стадион - возможно, с семьей, перекусить, приобрести атрибутику и т. д. Практикой же двух матчей в один день мы искусственно сталкиваем почитателей команд, даже самых доброжелательных.

Допустим, человек не был изначально настроен агрессивно, но кто-то из противоположного лагеря оскорбил его, показал неприличный жест - и вот уже мирный гражданин завелся. Согласитесь, что ненужных осложнений по возможности следует избегать.

Александр МАРТАНОВ

Другие материалы о предстоящем туре - стр. 2 - 4