Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

4 апреля двумя матчами в Москве стартует плей-офф первенства страны.

КАЗАНЬ БЕРЕТ ПРИМЕР С ВОЛГОГРАДА

Напомним, что две лучшие команды по итогам регулярного первенства - подмосковный "Штурм-2002" и волгоградский "ЛУКОЙЛ-Спартак" - досрочно вышли в полуфинал. Их соперниками в конце апреля станут победители серий матчей 1/4 финала, в которых встретятся "Динамо" - "Штурм-2002 Юниор" (игры пройдут в Москве 4, 10 и, если потребуется, 11 апреля) и "Синтез" - ЦСК ВМФ (4 апреля в Москве, 9 и, если потребуется, 10 апреля в Казани). По мнению большинства специалистов, фаворитами 1/4 финала являются экс-чемпион России "Динамо" и "Синтез", ставший открытием этого сезона.

Казанский клуб, ранее не ставивший перед собой серьезных задач, превратился в реального претендента на медали. Заняв четвертое место по итогам регулярного чемпионата, "Синтез" успешно дебютировал и в еврокубках, где дошел до четвертьфинала Кубка ЛЕН.

-Чем объясняется чудесная метаморфоза, произошедшая с вашей командой? - вопрос главному тренеру "Синтеза" Владимиру Захарову.

- Прежде всего сказалась поддержка солидных спонсоров. В принципе "Синтезу" давно уже пора было выходить на лидирующие позиции, но сделать это мешали различные субъективные и объективные обстоятельства.

-Вы довольны селекционной работой клуба?

- Помощь спонсоров позволила вернуть домой Ирека Зиннурова, пригласили мы и других игроков высокого класса. Кстати, "Синтез" намерен последовать примеру Волгограда, откуда я в прошлом году переехал в Казань. Получив в качестве спонсора такой гигант, как "ЛУКОЙЛ", волгоградцы приобрели массу классных игроков, хотя их спортшкола работала не хуже казанской. Создав при помощи .звезд солидный клуб, "ЛУКОЙЛ-Спартак" сделал хорошую рекламу водному поло в Волгограде, где начался ватерпольный бум. Потянулись в бассейн мальчишки, начали появляться в основе собственные воспитанники, которые пробились вскоре и в сборную России. Вот по этому пути мы и намерены пойти.

-Есть ли прямая связь между вашим переходом в "Синтез" и возвращением Зиннурова?

- Конечно. Я немало работал с Иреком в Волгограде, он хорошо знает мои требования, взгляды на водное поло. Его роль в "Синтезе" трудно переоценить. Помимо того что Зиннуров - прекрасный игрок, он еще и пользуется большим авторитетом в ватерпольном мире. Во многом благодаря Иреку принял наше приглашение выступавший в Италии капитан национальной сборной Дмитрий Горшков.

-Какие цели у "Синтеза" в этом сезоне?

- Их сразу три. Первая - выход в финал Кубка России. Мы этого добились, хоть и проиграли в решающем матче "ЛУКОЙЛу-Спартаку". Второй попадание в четвертьфинал еврокубка - тоже достигли. Осталась третья, самая главная, - завоевать медали чемпионата страны.

-Думаете, "Синтезу" уже по плечу на равных бороться с сильнейшими командами страны "Штурмом-2002" и "ЛУКОЙЛом-Спартаком"?

- Судите сами: в нашем активе уже есть победы в официальных играх над волгоградцами, а "Штурм" мы обыграли в спарринге со счетом 10:6 перед вылетом во Францию на ответный матч 1/8 финала Кубка ЛЕН. Постараемся подойти к решающим матчам плей-офф в еще более боевой форме. У нас есть устная договоренность с белградским "Партизаном" о совместных тренировках в Сербии. Так что, учитывая все это, почему бы нам не побороться за путевку в финал?

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань